Вы здесь

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Активисты Общероссийского народного фронта презентовали проект «Генеральная уборка» экологическим организациям и движениям края. К поиску свалок подключились эко-проект «Субботник», «Экологический патруль» Невинномысска, «Экологический пикник», «Общественный экологический контроль России», Экологическая Региональная Ассоциация, Фонд экологического развития «Экора», эко-отряд СКФУ и другие.

Теперь любой человек может отметить на интерактивной карте свалок места залежей мусора в своем регионе и добавить фото. По каждому заявлению активисты ОНФ направляют соответствующие запросы в профильные министерства и надзорные ведомства.

Первые болевые точки на Ставрополье уже отмечены: три свалки в Кисловодске, по одной - в Ставрополе, Пятигорске, в поселке Иноземцево и в селе Кианкиз Андроповского района. В селе, как рассказал местный житель, весь мусор свозят на несанкционированный полигон, растянувшийся на 1,5 километра вдоль трассы. Всю информацию сейчас перепроверяют активисты Фронта. По всем обращениям уже отправлены запросы в прокуратуру, Росприроднадзор и главам муниципальных образований. Всего же на карте уже отмечено более 500 мест свалок по всей России.

- Небольшие свалки мы предлагаем убирать вместе с жителями. По поводу больших залежей мусора будем искать решения вместе с властями. Мы обращаемся ко всем жителям края и приглашаем принять участие в проекте! Если вы не можете самостоятельно внести свалку на карту, обращайтесь в региональный исполком ОНФ в Ставрополе, - призвали кураторы проекта в крае.

Как рассказали на рабочей встрече общественники из экологических организаций, у многих уже есть положительный опыт ликвидации стихийных свалок и работы с местными властями, и они готовы поделиться им с Фронтом. Преподаватели Северо-Кавказского федерального университета проинформировали, что студенты-экологи уже запланировали рейды в своих родных населенных пунктах на ближайших праздниках.

После подачи заявки на карте появляется красная метка. Если активисты ОНФ взяли обращение в работу и направили необходимые запросы, метка становится желтой, когда проблема решена - зеленой. В конце года интерактивная карта свалок будет представлена Президенту России Владимиру Путину на Общероссийском экологическом форуме ОНФ. По цвету точек в регионах будет видно, как власти за год включились в работу по уборке стихийных свалок и несанкционированных полигонов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.