Вы здесь

О ВОПРОСАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Готовность городских служб к работам по ремонту дорог и благоустройству территории стало основной темой совещания, которое провел глава Ставрополя Андрей Джатдоев.

Объем предстоящих работ в этом году, по словам главы, весьма солидный, включающий в себя решения ряда как стратегических, так и локальных задач. А так как краевой центр активно готовится встретить свой 240-й юбилей, все ключевые вопросы благоустройства придется решать в сжатые сроки. При этом потребуется координация действий всех подрядных и коммунальных предприятий, руководители которых также приняли участие в совещании.

За счет средств краевого дорожного фонда в городе запланирован масштабный ремонт на 7 участках: улиц Кулакова, Дзержинского, Васильева, переулка Шеболдаева, улиц Доваторцев, Тухачевского и Пригородной. Предусмотрен широкий фронт работ - ремонт асфальтобетонного покрытия, тротуаров, парковок, обустройство новых остановочных пунктов. Планируется отремонтировать ряд улиц и проездов в частном секторе. С приходом тепла дорожные работы развернутся по улицам Черниговская, Акулова, Плеханова, Васякина, Дачной, Лазо, Репина, Пономарева, Некрасова, переулкам Бестужева и Петрова, и многим другим.

Серьезное внимание город уделит и проблемным участкам. Одним из таких станет переулок Зеленый между улицами Лермонтова и Мира. По проекту, здесь будет расширено дорожное полотно. Возле школы № 1 появится площадка для безопасной высадки пассажиров, тротуары. Реконструкция потребует также переноса некоторых сетей. Эту работу возьмут на себя ресурсоснабжающие организации.

В городе обновятся дорожные знаки, указатели, появятся дополнительные ограждения и стойкая к погодным условиям разметка.

Более подробно участники совещания остановились на реализации федеральной программы «Городская среда», направленной на благоустройство дворов, скверов и общественных пространств.

Наш город активно включился в реализацию этого социально направленного проекта, одним из критериев которого, является наличие у муниципалитета оригинальных дизайн проектов дворовых территорий и желание жителей лично участвовать в благоустройстве своего двора.

Подготовлены и обсчитаны проекты по нескольким десяткам территорий. Каждый двор имеет свои индивидуальные архитектурные решения с зелеными зонами и всем необходимым для детских игр, занятий спортом и отдыха. Подводя итог, Андрей Джатдоев подчеркнул:

«Этот проект дает возможность жителям почувствовать себя настоящими хозяевами с соответствующими правами и обязанностями, самим расставлять необходимые приоритеты в вопросах благоустройства. Для этого потребуется серьезная совместная работа власти и горожан, направленная на создание комфортной среды».

В тему

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Ставропольцы могут написать обращение в администрацию города, воспользовавшись новым бесплатным интернет-приложением для Android «Случилось».

Сервис достаточно прост. При регистрации нужно указать личные данные. Затем обращение в администрацию своего района по любому вопросу можно отправить в 2 клика:

сфотографировать проблему и выбрать сферу, к которой она принадлежит. Здесь у пользователя 7 вариантов: ЖКХ, дороги, реклама, нарушение правопорядка, незаконная торговля, экология и доступная среда.

Приложение определит местоположение обращающегося, и после отправки жалоба автоматически будет переведена компетентным органам. При желании пользователь может добавить подробности в специальной графе. В настоящее время приложение охватывает только Ставрополь, но, как сообщают организаторы, в будущем планируется расширение на населенные пункты Ставропольского края и соседних регионов.

Приложение создано и поддерживается под эгидой Центра гражданских инициатив СКФО. Ленту обращений можно посмотреть на официальном сайте Центра.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.