Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.02

ЖДУТ НОВЫХ ПОРУЧЕНИЙ

Губернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание правительства Ставропольского края. Одним из вопросов повестки стало состояние исполнительской дисциплины в органах власти. Было отмечено, что в отчетный период на исполнении в региональном кабинете министров находилось 90 поручений Президента РФ. Все они были исполнены в установленные сроки в полном объеме.

Кроме того, на исполнении у членов правительства края находилось более 12 тысяч поручений губернатора. Свыше 8 тысяч из них выполнены, остальные находятся в работе.

- Сейчас еще начало года - будут новые поручения. Мы продолжим исполнение Указов президента, установок ежегодного Послания главы государства Федеральному Собранию. Прошу и дальше эти вопросы держать первыми в своей повестке дня, - обратился к региональному кабмину Владимир Владимиров.

 

ВОЙНЕ В АФГАНИСТАНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В День воина-интернационалиста в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве открылась выставка «Выполняя воинский долг», посвященная участию ставропольцев в войне в Афганистане.

В экспозиции представлены фотоматериалы, военные карты, листовки, награды, образцы военного снаряжения, предметы из личных архивов воинов-афганцев, в том числе из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника: личные вещи П. Буравцева, В. М. Степарук, Героя Советского Союза В. А. Ковалева и др.

Открывая выставку, директор музея-заповедника Николай Охонько подчеркнул, что сегодняшняя экспозиция в скором времени займет достойное место в зале Боевой славы Ставрополья, поскольку меняются времена, меняются взгляды на Афганскую войну, но всегда нужно помнить о тех, кто прошел достойно через испытания, и тех, кто не вернулся.

 

ОДНО ЖЕЛАНИЕ НА ВСЕХ

Настоящий праздник в Международный день онкобольного ребенка устроили для маленьких пациентов Детской краевой клинической больницы.

Забыть на время про уколы и таблетки детям помогали аниматоры. Вместе с «божьей коровкой» и веселой «пчелкой» ребята отправились в увлекательное путешествие. Они играли, смеялись, танцевали, с волнением катались на импровизированной радуге, а сжимая в руках волшебный подсолнух, спешили загадать заветное желание. Как оказалось, оно одно на всех - чтобы все выздоровели.

С восторгом они рассматривали подарки: конструкторы, раскраски, куклы, развивающие игры и многое другое. Каждый выбрал игрушку себе по душе.

Завершило сказочный праздник целое облако из воздушных шаров.

 

16.02

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В Ставрополе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание уделяется ключевым датам, победам в важнейших сражениях, переломившим ход войны и избавившим нашу страну от фашизма.

Так, в честь очередной годовщины победы советских войск в Сталинградской битве сотрудники администрации Ленинского района Ставрополя вместе с центром патриотического воспитания молодежи и Советом ветеранов войны навестили на дому участников Сталинградской битвы.

В ходе этих встреч отмечалось, что битва под Сталинградом - одно из важнейших событий Второй мировой войны, которое наряду со сражением на Курской дуге стало переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Тысячи бойцов полегли на поле боя.

Молодежь поблагодарила героев за их великие подвиги и мирное небо над головой, а ветераны, в свою очередь, выразили надежду, что страшные события тех дней никогда не повторятся.

 

40 НОВЫХ АВТОБУСОВ

Школьный автопарк Ставрополья пополнился 40 новыми автобусами.

Новые автомобили были закуплены для края в рамках федеральной программы. Они будут обеспечивать перевозку на занятия сельских школьников в 20 территориях края: Александровском, Андроповском, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Георгиевском, Грачевском, Кировском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Новоселицком, Петровском, Предгорном, Советском, Степновском, Шпаковском районах и в Минераловодском городском округе.

Автопополнение пришло на смену автобусам, которые прослужили 10 и более лет.

 

ВИНОВАТА СКОРОСТЬ

В Управлении ГИБДД по краю подвели итоги операции «Скорость», которая прошла на территории Ставрополья.

К ее проведению был подключен специализированный взвод по борьбе с автохамством. Инспекторам спецвзвода было дано разрешение использовать ручные измерители скорости - приборы с модернизированным программным обеспечением, исключающим возможность удаления полученных записей. За три часа работы на федеральной трассе «Кавказ» скоростомеры «вычисляли» в транспортном потоке 15 лихачей. Было составлено 56 административных материалов за превышение скорости.

А с начала года на Ставрополье зарегистрировано 11 ДТП, основной причиной которых стало несоблюдение безопасного скоростного режима. Один человек погиб.

 

17.02

«МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ, ТРУДКРУТ!»

Ставропольская молодежь отметила День российских студенческих отрядов.

По этому случаю в краевом центре прошло торжественное собрание «Мы точно знаем, ТрудКрут!», где участники подвели итоги работы, обозначили перспективы развития движения, наградили лучших представителей разных поколений. Также на мероприятии открылась выставка достижений студенческих отрядов.

 

«ОКА» ПОПАЛА ПОД ЛОКОМОТИВ

Авария произошла вблизи села Дербетовка Ипатовского района.

Водитель автомашины «Ока» проехал на запрещающий сигнал семафора перед близко идущим локомотивом. По словам водителя локомотива, автомобиль он видел и сигналил ему, однако водитель продолжил движение. В итоге локомотив протащил леговушку несколько метров. В состоянии комы и с тяжелыми травмами водитель - 20-летний житель села Винодельческого - был доставлен в реанимационное отделение больницы. Стаж вождения у водителя - 7 месяцев.

 

БРАКОНЬЕРЫ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

Во время рейдовых проверок в государственном природном заказнике «Бештаугорский» на восточном склоне горы Змейка выявлен случай незаконной охоты на дикого кабана.

У четверых охотников были изъяты три ружья, патроны и туша самки годовалого дикого кабана. Задержанные были доставлены в дежурную часть отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу.

Еще двое браконьеров попались в Кировском районе. В багажнике их автомобиля были обнаружены шесть тушек убитых фазанов. Подозреваемые в совершении преступления были задержаны и доставлены в районный отдел внутренних дел.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела. Максимальная мера наказания по статье «Незаконная охота» - лишение свободы на срок до двух лет.

 

18.02-19.02

«ЮНАРМИЯ» ПОПОЛНИЛА РЯДЫ

В крае прошло торжественное мероприятие, посвященное вступлению юнармейских отрядов общеобразовательных организаций Шпаковского района во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Напомним, движение юнармейцев, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу, призвано пробудить в сердцах подростков чувство любви к своей Отчизне, славной истории, уважение к старшему поколению, готовность стать защитником Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций.

45 самых лучших и достойных ребят из девяти общеобразовательных организаций Шпаковского района пополнили в этот день ряды «Юнармии».

В их числе те, кто образцово несут караульную службу на Посту № 1, являются активными участниками социально значимых мероприятий, волонтерских акций, победителями и призерами военно-спортивных соревнований, игр, конкурсов, олимпиад.

 

ЧЕШСКОЕ ФОРТЕПИАНО ДЛЯ ЕЛИСЕЯ

Юный музыкант Елисей Мысин получил в подарок от главы Ставрополя чешское фортепиано.

Осенью прошлого года ставропольцы узнали о юном пианисте Елисее Мысине. Воспитанник детской музыкальной школы № 1 стал финалистом Всероссийского конкурса талантов «Синяя птица». Его заметили ведущие музыканты России. Денис Мацуев пригласил юного коллегу в свою летнюю школу в Суздале.

Андрей Джатдоев пообещал исполнить новогодние мечты Елисея. И вот на днях юный пианист получил в подарок от главы города фортепиано фирмы Petrof (Чехия) и новенький концертный костюм.

Сейчас талантливый ставрополец отправился в Ижевск на ХХ фестиваль «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского», где он выступит в театре оперы и балета имени великого русского композитора вместе с музыкантами из разных городов России, Северной Кореи, Белоруссии и Китая.

 

ЗВЕЗДОЧКИ НА ПАРКЕТЕ

В Ставрополе состоялся ежегодный региональный турнир по танцевальному спорту «Звездочки на паркете - 2017», участие в котором приняли лучшие танцевальные пары края.

По результатам состязаний первыми стали представители краевого центра, исполнители из танцевально-спортивного клуба «Бонус» Ставропольского Дворца культуры и спорта. Адам Микитов и Кира Михайличенко заняли первое место в латиноамериканской программе в возрастной категории «Дети», а Никита Ведерников и Татьяна Любченко стали лучшими в категории «Взрослые + молодежь». Молодые люди были награждены дипломами и ценными подарками.

 

ОТЦЫ - МОЛОДЦЫ!

В краевой столице проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества. В кадетской школе имени генерала Ермолова прошел финал ставших уже традиционными городских соревнований «Отцы-молодцы!», на которых состязались в спортивных дисциплинах лучшие папы Ставрополя.

Участие в состязаниях приняла 31 команда, представляющая городские школы. Отцы померялись силами в дартсе, перетягивании каната, футбольном «пенальти» и баскетболе, громко и весело их поддерживали члены семей и учителя школ города.

Участники соревнований с первых секунд активно включились в борьбу. Зал наполнился азартом и криками болельщиков: участники всеми силами боролись за победу, придерживаясь при этом принципов честной игры и выступая строго по правилам состязаний, с уважением относясь к соперникам. Особенно трогательно было наблюдать за эмоциями совсем маленьких ребятишек, рьяно болеющих за своих любимых пап.

По результатам соревнований победу одержала команда кадетской школы имени генерала Ермолова, второе место заняла СОШ № 29, а третьими стали отцы из гимназии № 12. Победители и призеры были награждены дипломами, кубками и ценными призами.

 

20.02

СРОК - 15 ОКТЯБРЯ

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное плановое совещание членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти. Оно началось с обсуждения планов исполнения закона о бюджете региона.

Напомним, краевой Думой был принят закон о внесении поправок в главный финансовый документ региона на 2017 год. Его доходная часть выросла почти на 7,5 миллиарда рублей. Эти средства позволили увеличить финансирование ключевых направлений социального развития региона.

- С увеличением сумм растет объем работы органов исполнительной власти, а также уровень обязательств перед ставропольцами, - подчеркнул губернатор. - Мы запланировали большое количество важных мероприятий. Впервые за 4 года выделяются столь значительные дополнительные средства на здравоохранение, ремонт крыш и окон в школах, благоустройство дворовых территорий, на спортсооружения, дома культуры. К 15 октября, ко времени завершения строительного сезона, все запланированные проекты должны быть завершены на 100%, - такую задачу поставил Владимир Владимиров.

 

МИЛЛИОНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Подписано соглашение между Министерством образования и науки РФ и правительством Ставропольского края о предоставлении ассигнований из федерального бюджета краевому бюджету на приобретение благоустроенных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 114 490 900 рублей.

Такие субсидии предоставляются субъектам России, имеющим положительную динамику в вопросе обеспечения жильем детей-сирот. Размер федеральных ассигнований не фиксированный, ежегодно меняющийся для каждого региона страны и зависящий от показателей освоения денежных средств, выделяемых на эти цели, в предыдущих годах.

 

НОВЫЕ АВИАСООБЩЕНИЯ

По словам генерального директора аэропорта Николая Апалькова, в 2017 году АО «Международный аэропорт Ставрополь» планирует расширить географию полетов на четыре направления.

- Предполагается развитие маршрутных сетей из аэропорта Ставрополь: регулярные рейсы в Санкт-Петербург и в Ереван (Армения), а также рейсы на летний период в Симферополь и в Салоники (Греция), - сказал он.

Новые направления полетов появятся в мае-июне этого года.

 

21.02

«ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ»

В Москве состоялась торжественная церемония чествования детей и молодежи в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в 2017 году.

Лауреатами проекта стали двадцать восемь человек со всей России, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, а также преодолевших трудные жизненные ситуации.

В числе награжденных - трое ставропольцев: Владимир Гончаров из Предгорного района, спасший жизнь тонущему в реке Юца ребенку, Инна Кулиева, студентка Ставропольского государственного аграрного университета, автор антинаркотического волонтерского проекта «Не отнимай у себя завтра», и Ян Никифоров из города Минеральные Воды, спасший из реки Кумы утопающего.

Проект Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце» реализуется в стране с ноября 2013 года. За это время уже 11 юных ставропольцев были отмечены этой наградой.

 

У КОГО ЛОПАТА КРЕАТИВНЕЙ?

Ставрополь готовится к яркой встрече самого теплого народного праздника, символизирующего прощание с зимой - Масленицы. Праздничные гуляния состоятся 26 февраля в 13:00 в Ставропольском парке культуры и отдыха «Победа».

Празднование будет включать в себя ряд тематических мероприятий и конкурсов: арт-площадки, масленичные подворья, праздничную концертную программу с участием лучших творческих коллективов города. А главной «фишкой» гуляний станет конкурс «Солнце на лопате», где в центре внимания окажется один из шуточных «символов» краевого центра - лопата. По условиям конкурса, участникам необходимо красочно оформить лопату для приготовления блинов и подготовить ее творческую презентацию длительностью не более 2 минут.

Участники конкурса будут награждены памятными призами, а победитель получит право именно своей, самой креативной лопатой, дать старт блинной церемонии Масленицы.

Заявки на участие в конкурсе необходимо прислать на электронную почту udmags@mail.ru

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.