Вы здесь

НА «ДАЧЕ ШАЛЯПИНА» ЗВУЧАЛИ МОЛОДЫЕ ГОЛОСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» приветливо распахнул свои двери для участников и гостей музыкального конкурса молодых исполнителей, посвященного 144-ой годовщине со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина, прославившего своим творчеством русское искусство на весь мир, и Году экологии. Конкурс проводился в одиннадцатый раз и уже стал доброй традицией.

Этот год для музея - особенный: 100 лет назад великий бас дал свой последний концерт в Кисловодске, 100 лет назад он в последний раз приезжал на отдых в город-курорт и жил два месяца на даче (тогда это был дом купца Ушакова). Зал, который помнит голос оперного гения, стал творческой площадкой, на которой состязались воспитанники детских музыкальных школ и колледжей. География конкурса постоянно расширяется: юные таланты приезжают из городов-курортов Кавминвод, из больших и малых населенных пунктов Ставропольского края и Карачаево-Черкессии. В этом году на вокальное состязание съехались свыше 70 воспитанников музыкальных учебных заведений.

«Приехали более 70 участников от 9 до 21 года со всего Ставрополья и гости из Карачаево-Черкесии, - рассказывает директор Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольга Красникова. - В программе выступлений - одно обязательное произведение из репертуара Шаляпина и одно народное. В нынешнем Году экологии для народного произведения выбрана экологическая тематика, природа. Участников с каждым годом все больше и больше. Приезжают также преподаватели, концертмейстеры, родители юных вокалистов. Некоторые дети участвуют в нашем конкурсе

традиционно, не первый год. Подрастая, выходят на призовые места и становятся победителями, больше работают, крепче становится голос, больше методик изучают. Конечно, они это делают с удовольствием. Лауреаты же конкурса разных лет избрали вокальное исполнительство своей профессией».

А прошлом году X Юбилейный конкурс молодых исполнителей был посвящен Году кино в России и 125-летию Сергея Прокофьева. Гран-при конкурса получил тогда Владислав Чибирев из ставропольского села Кочубеевское. В этом году юные таланты соревновались в двух номинациях: сольное академическое пение и ансамблевое академическое пение. В каждой номинации участники исполняли произведения отечественных и зарубежных композиторов-классиков и народную песню, посвященную Году экологии в России. Где, как не в песне, можно выразить восторг перед распускающимся цветком, журчащим ручьем или чарующим игрой красок закатом, признаться в любви к родному краю. Красота окружающего мира вдохновляла не раз поэтов, художников, композиторов на бессмертные произведения искусства. Испокон веков народы, населяющие нашу страну, бережно относились к природе. А сейчас она нуждается в нашей защите. Тема природы прошла лейтмотивом во многих музыкальных номерах конкурса.

Жюри отметило высокое исполнительское мастерство конкурсантов. Призерами конкурса стали: Ксения Самофалова из Детской музыкальной школы города Лермонтова - приз «За лучшее исполнение классического произведении»; Джамиля Демир (Детская школа искусств, г. Усть-Джегута) - приз «За лучшее исполнение народной песни»; Анна Масляева (Краевой музыкальный колледж имени В.И.Сафонова, г. Минеральные Воды) - приз «За преданность искусству»; Нюрджан Тулпарова из Кисловодской музыкальной школы № 2 - приз зрительских симпатий.

Звания лауреатов конкурса завоевали: Первое место - Вокальный ансамбль «РАДУГА» (Детская музыкальная школа № 1» с. Учкекен, КЧР); второе место разделили Дарья Чеботарева и Геннадий Акимов (Краевой музыкальный колледж имени В.И.Сафонова, г. Минеральные Воды); а третье место было вручено сразу трем конкурсантам - Анне Шориной из Детской школы искусств станицы Лысогорской, Яне Ржевской (Детская музыкальная школа» г. Зеленокумск) и дуэту в составе Олимпии Балабановой и Валерии Филимоновой (Краевой музыкальный колледж имени В.И.Сафонова, г. Минеральные Воды).

Гран-при, по единодушному мнению жюри, достался учащимся Детской школы искусств города-курорта Ессентуки, которые представили на суд зрителей дружную команду вокалистов.

Смолкли последние музыкальные аккорды, затихли звонкие детские голоса, которые подарили всем ценителям прекрасного минуты радости и наслаждения от встречи с высоким искусством. Закончился еще один праздник музыки. А коллектив «Дачи Шаляпина» вновь будет ждать встречи с новыми дарованиями уже в следующем, 2018 году.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.