Вы здесь

КАРТА УБИТЫХ ДОРОГ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Общероссийский народный фронт представил новый проект - «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». С его помощью граждане смогут самостоятельно отмечать участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь.

Актуальность нового сайта обусловлена недовольством россиян неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности в стране, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения. При планировании дорожных работ органы власти зачастую не учитывают мнение граждан, в результате чего в планы ремонта попадают те дороги, которые считают нужным отремонтировать чиновники, а не общественность. Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» призван объединить граждан и представителей власти в решении проблем дорожной политики. И теперь каждый может внести вклад в составление общенациональной интерактивной карты бездорожья.

Заходите на сайт www.dorogi-onf.ru, регистрируетесь: логин, имя-фамилия, пароль и электронная почта. Затем идете в раздел «Я хочу отметить дорогу!», выбираете свой город или село - появляется Яндекс-карта. Указываете участок дороги с ямами и колдобинами, прикрепляете фото, пишете небольшой комментарий.

После этого ваша заявка отправляется на модерацию, которая в данном случае необходима, чтобы избежать недобросовестных обращений.

В продолжение работы проекта планируется запуск мобильного приложения, с помощью которого можно будет добавлять на карту локальные дорожные дефекты (яма, люк, разметка, светофор, знак, нарушение технологии ремонта).

По этим данным будут составлены рейтинги дорог, которые будут направлены в администрации регионов и муниципальных образований для внесения в планы по ремонту в текущий и следующий годы.

В перспективе на портале также будет доступна информация о планах по ремонтным работам, полученная в ответ на ранее отправленные запросы. Это позволит гражданам, ставшим свидетелями возможных нарушений технологии проведения дорожных ремонтных работ, вовремя заявить о таких фактах и таким образом повлиять на качество дорожного полотна еще на стадии его ремонта.

Ну а самых активных разоблачителей «убитых дорог» обещают поощрять. Для начала - знаком отличия. Затем будут выбраны самые активные участники, которым вручат ценные подарки.

На карту уже добавлено свыше 400 дорог, «лидером» голосования предыдущей недели стал Санкт-Петербург.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.