Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

8.02

В ТОПЕ-10

Ставрополье вошло в топ-10 самых популярных у туристов регионов России для внутреннего туризма по итогам минувшего года.

Рейтинг составлен по данным региональных администраций и туристических офисов зарубежных стран. Ставропольский край, который посетило 1,4 миллиона туристов, вошел в первую десятку регионов России по популярности у туристов.

Лидируют в рейтинге Кубань, Подмосковье, Крым, Владимирская область и Приморье. Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань стали самыми популярными у туристов городами России в 2016 году.

Лидерами выездного туризма из России стали Абхазия, Таиланд и Грузия.

 

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Жители Ставрополья задолжали за воду 530 миллионов рублей, десятую часть этой суммы ресурсоснабжающим организациям должны управляющие компании.

Примечательно, что почти 64 процента должников проживают в многоквартирных домах. Еще более 10 процентов - люди, проживающие в жилье по социальному найму.

Для того чтобы взыскать задолженность, ведется досудебная работа с абонентами, заключаются договоры рассрочки, применяется ограничение водоснабжения, а в случае если должник проживает в МКД - водоотведения. В этих случаях, кроме суммы долга, абоненту приходится оплатить и работы по приостановке и возобновлению коммунальной услуги.

 

ЗАНЯЛИСЬ ТАКСИСТАМИ-НЕЛЕГАЛАМИ

На территории края прошли профилактические мероприятия по выявлению нелегальных таксистов.

Сегодня на Ставрополье действует порядка 4 тысяч перевозчиков, которые не оформили свою деятельность согласно нормам законодательства.

В масштабных рейдах приняли участие сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями и иных подразделений полиции края. К работе также были приглашены представители министерства транспорта, федеральной налоговой службы и администраций муниципальных образований.

Особенно пристальное внимание деятельности нелегальных перевозчиков участники рейдов уделили в крупных городах края и, в частности, региона Кавказских Минеральных Вод.

 

9.02

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Необычную операцию на сердце провели хирурги Ставропольской краевой клинической больницы. Они удалили оторвавшийся катетер без открытой операции, введя инструменты через двухмиллиметровый прокол.

Операцию проводили 54-летней пациентке, которая попала в клинику из другой больницы и была уже в кризисном состоянии. У женщины оторвался 12-сантиметровый фрагмент катетера, через который ей вводили лекарства. Инородное тело стало перемещаться в правые отделы сердца. Поскольку жизнь пациентки находилась под угрозой, врачи решили попробовать извлечь катетер без открытого хирургического вмешательства.

Они сделали прокол в яремной вене, через который под рентгеноконтролем ввели в сердце тонкие инструменты, после этого поймали и вынули оторвавшийся фрагмент.

Женщина во время операции была в сознании, ее выписали из больницы уже на следующий день.

 

ЕДИНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Ставрополе прошло первое в этом году заседание комиссии при губернаторе края по противодействию коррупции. Главным в повестке стал вопрос о мерах по предупреждению нарушений в сфере земельных отношений.

Как было отмечено, по поручению главы региона ведомством проведен сбор и обобщение сведений о земельных участках, находящихся в федеральной, краевой и муниципальной собственности.

Следующим шагом станет создание единого Интернет-портала, который будет включать в себя полную информацию обо всех земельных участках, предлагаемых для сдачи в аренду, находящихся в арендном пользовании и планируемых к вовлечению в хозяйственный оборот.

Этот перечень будет содержать сведения о месте расположения каждого участка, его кадастровом номере, площади, сроках аренды. В частности, это позволит арендаторам не пропустить срок окончания договора, а надзорным органам - владеть более полной информацией о земельных ресурсах.

Кроме того, портал даст возможность для осуществления эффективного общественного контроля в сфере земельных отношений.

Единый земельный портал Ставрополья должен заработать к середине этого года.

 

В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

В Ессентуках стартовала видеотрансляция строительства тренировочной базы к чемпионату мира по футболу-2018. Ежедневно на объекте работает около 10 единиц техники. Фундамент административного корпуса, вертикальные панели спортивного ядра уже возводятся.

Стоимость тренировочной базы свыше 160 миллионов рублей. Финансирование производилось из трех фондов: федерального, краевого и муниципального.

После чемпионата площадка будет использоваться для проведения соревнований по футболу, тренировочных занятий, матчей любительских и профессиональных команд, спортивно-массовых мероприятий.

 

10.02

ВРЕДОНОСНЫЙ КОД

Федеральная служба судебных приставов предупредила россиян о массовой рассылке мошенниками писем о наличии судебной задолженности, в которых скрыт вредоносный код.

Злоумышленники рассылают по электронной почте от имени ведомства письма, в которых говорится о необходимости срочно погасить долги, а также содержится предупреждение, что в случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества неплательщика.

При переходе по ссылке, указанной в тексте письма, предлагается загрузить архивный файл, в котором содержится вирус, не выявляемый современными антивирусными средствами.

- Скачивая такой архив, вы подвергаете свой компьютер опасности заражения, - предупреждают в ФССП. И просят в случае заражения компьютера обращаться в правоохранительные органы.

 

«ОНЕГИН НАИЗУСТЬ»

В Центральной городской библиотеке Пятигорска прошел масштабный литературный марафон, посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Спустя 180 лет после гибели поэта на дуэли в память о его литературном гении гости и жители города прочли наизусть роман в стихах «Евгений Онегин».

В мероприятии приняли участие около 500 человек: школьники и педагоги, российские и зарубежные студенты, воины Росгвардии, ветераны, общественные деятели, представители краевой и муниципальной власти.

По итогам акции будет издана книга «Евгений Онегин» в Пятигорске», составленная из рукописных фрагментов строф участников литературного марафона. Презентация книги состоится в День русского языка и день рождения А.С. Пушкина - 6 июня.

 

ОГРАБИЛИ БАНК

В Ставрополе ограбили один из банков. Добычей налетчиков стало около полутора миллионов рублей.

Инцидент произошел сразу после открытия офиса на улице Тухачевского. Налетчики ворвались утром, заставили кассира разблокировать дверь и стали забирать деньги.

Известно, что в этот момент вошла посетительница и спугнула злоумышленников.

Сейчас следователи устанавливают точную сумму, которую унесли преступники. В здание банка проникли двое, но, возможно, подельники ждали их снаружи.

 

11.02 - 12.02

ЗАТМЕНИЕ ЛУНЫ

В ночь на субботу ставропольцы смогли увидеть полутеневое затмение Луны, доступное для наблюдения на всей территории России, кроме Дальнего Востока.

Луна не вступила в тень Земли, а лишь полностью погрузилась в земную полутень на 1,02 своего диаметра. Максимальная фаза наступила в 03:44 мск.

Затмение можно было заметить невооруженным глазом, но еще сильнее эффект потемнения северной части лунного диска был виден на фотографиях.

 

«РОССИЯ ГЛАЗАМИ ДРОНОВ»

Ролик о Пятигорске вышел в финал федерального конкурса «Россия глазами дронов». Автор презентации о Пятигорске - житель города-курорта Григорий Колодяжный, творчество которого хорошо известно в регионе по различным фотовыставкам.

На первом этапе конкурса Григорий завоевал победу в ходе голосования в период с 10 по 15 января этого года и оказался в финале. В итоге из 200 работ было отобрано лишь 15.

Теперь на сайте http://dron.tricolor.tv развернулась борьба за три призовых места. В финале сражаются участники из разных регионов России. Видеоролики финалистов ждут оценки зрителей.

Пока что ролик о Пятигорске на 7 месте. Проголосовать за Григория Колодяжного можно до 1 марта. Для этого необходимо ввести свой электронный адрес и перейти по присланной на него ссылке для подтверждения. Только при соблюдении этого условия голос будет засчитан.

 

ПОБЕДИТЕЛЬ ШАХМАТНОЙ ЛИГИ

Студент 4 курса института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ Заур Текеев стал победителем первенства Национальной студенческой шахматной лиги.

Состязания проходили в рамках Кубка Российского государственного социального университета Moscow Open. В этом году в соревнованиях поучаствовали представители 12 стран. В общей сложности в турнире сыграли 125 шахматистов, в командном зачете борьбу за призовые места вели коллективы 31 российского вуза.

Преодолев 9 туров, Заур Текеев стал победителем первенства в личном зачете.

 

РЕЧКА - ПО КОЛЕНО

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД по Минераловодскому городскому округу задержали подозреваемого в угоне трактора работника одного из фермерских хозяйств.

По данным краевой полиции, 25-летний житель поселка Кумского, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал трактор, на котором он работал. На нем он попытался пересечь реку через переправу, однако допустил опрокидывание, после чего скрылся в соседнем районе.

На следующий день трактор был обнаружен в реке. Подозреваемого задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения транспортным средством.

 

ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА

В Ледовом дворце Невинномысска состоялось красочное шоу, посвященное празднованию Дня зимних видов спорта.

На лед вышли юные фигуристы, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта. А затем состоялась международная хоккейная встреча с участием местной команды «Хаски-2005» и клубом «Донецк». Зрелищный и боевой поединок закончился убедительной победой гостей.

Участникам ледового праздника были вручены призы от министерства физической культуры и спора края и олимпийского совета Ставрополья.

 

13.02

В ШКОЛУ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

На Ставрополье состоялся технический запуск автоматизированной информационной системы учета обучающихся (АИС «Контингент»).

Эта система обеспечит взаимодействие родителей с образовательными организациями региона через портал «Госуслуги 26». К ней уже подключены 100 процентов образовательных организаций края: школы, детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования.

Благодаря ей, жителям региона в электронном виде доступны такие услуги в сфере образования, как зачисление во все муниципальные и краевые образовательные учреждения, постановка детей в очередь и проверка очереди в детский сад.

АИС «Контингент» также открыл региону доступ к услуге «Электронный классный журнал». Текущую и итоговую успеваемость своих детей родители могут посмотреть в личном кабинете регионального портала 26gosuslugi.ru, предварительно авторизовавшись через ЕСИА. Услуга электронного журнала доступна для большинства школ региона и будет пополняться новыми учебными заведениями по мере их подключения.

 

ФАРМАЦЕВТЫ НЕДОВОЛЬНЫ

В Управление Федеральной антимонопольной службы по краю поступило большое количество жалоб по вопросу недобросовестной конкуренции со стороны сети аптек «Аптечный склад».

Войдя на аптечный рынок края, новая сеть стремительно привлекла покупателей низкими ценами. По этому поводу забили тревогу владельцы местных аптек. Они попросили проверить действия ООО «Апрель Кавказ» («Аптечный склад»). В их обращениях говорится, что цены в новой сети ниже, чем закупочные.

По поступившим жалобам началось антимонопольное расследование как по факту недобросовестной конкуренции, так и на предмет злоупотребления доминирующим положением.

Сети аптек запретили реализовывать продукцию по искусственно заниженным ценам. Антимонопольщики также рекомендовали поменять название торговых точек, так как оно вводит в заблуждение покупателей. В случае невыполнения предписаний, выданных Ставропольским УФАС России, в отношении общества будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в ближайшее время фирму ждет налоговая проверка.

 

ЛИДЕРЫ ПО ХАМСТВУ

Ставрополье попало в тройку лидеров за хамство по отношению к тем, кто ходит пешком.

К такому выводу пришли составители рейтинга, выяснявшие в каких регионах автомобилисты чаще не пропускают пешеходов.

Рейтинг был составлен на основе числа штрафов, выписанных водителям за то, что они на «зебре» не пропустили пешеходов. Составители списка уверены, что подобное исследование является важным, так как те, кто передвигается пешком, являются самыми незащищенными участниками движения.

 

14.02

ЭКСТРИМ-ПАРК НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА

К юбилею Ставрополя на главной площади города построят экстрим-парк.

Ко дню рождения Ставрополя планируют обновить главную площадь краевого центра. Так, к осени городские власти хотят положить новый асфальт, отреставрировать памятник Ленину и построить экстрим-парк.

Проект еще будет дорабатываться, но основные изменения уже известны. Комфортно себя будут чувствовать на площади Ленина как любители спокойного отдыха, так и поклонники экстремального спорта. Именно для них планируют построить ролледром - специальную площадку для катания.

Таким образом городские власти хотят решить две проблемы: популизировать спорт среди молодежи и отвлечь внимание от памятника Ленину.

Что касается парковки на площади, то ее, скорее всего, уберут. Большинство жителей Ставрополя считают, что она портит облик исторического места.

 

ПОДАРИ КНИГУ!

Жителей Ставрополя пригласили принять участие в благотворительной акции, которая проходит в крае с 14 по 18 февраля в честь Международного дня дарения книг.

Принесенные ставропольцами издания отправят в сельские библиотеки. Площадки для приема книг будут работать в четырех краевых библиотеках: научной библиотеке имени Лермонтова, библиотеке для слепых и слабовидящих имени Маяковского, библиотеке для молодежи имени Слядневой и детской библиотеке имени Екимцева. Время работы пунктов - с 12:00 до 18:00

Международный день дарения книг отмечается с 2012 года. В первую очередь книги в этот день принято дарить детям.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.