Вы здесь

500 РАБОТ НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эксклюзивная и яркая ежегодная краевая выставка народных промыслов уже в 27-й раз открылась в круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Посетители смогли увидеть картины, вазы и миниатюры знаменитого кисловодского фарфора, керамику, войлочные ковры, книги в переплете из натуральной кожи, бронзовое литье, сувениры ручной работы и другие изделия ставропольских мастеров.

Открывая экспозицию, директор музея Сергей Лузин отметил, что выставочный проект «Народные художественные промыслы Ставрополья» имеет давнюю историю. Впервые он был открыт в Пятигорске, однако потом был перенесен в Кисловодск и с 2011 года проводится в историко-краеведческом музее «Крепость». На этот раз здесь представлено около полутысячи авторских изделий, которые воплощают традиции искусства народов Северного Кавказа. «Народные промыслы - это одна из вещей, которые соединяют наше прошлое и будущее, и потому нуждаются в нашем пристальном внимании», - сказал на открытии выставки заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Макаркин. По мнению замминистра, на КМВ создан уникальный кластер народных художественных промыслов. Мастера создают изделия, которые приносят радость людям и напоминают о культурном наследии народа.

В ходе общения с представителями отрасли Дмитрий Макаркин отметил, что сейчас народные художественные промыслы могут получать поддержку как на краевом, так и на федеральном уровне. Минпромторг Российской Федерации проводит ежегодный конкурс на возмещение затрат предприятиям НХП признанного художественного достоинства. В регионе эту помощь получают три предприятия: ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс», ООО ТПФ «Темп» и ООО «Дельта-Х». Им частично компенсируются затраты на сырье, материалы, энергоносители и участие в выставках. На краевом уровне в настоящее время предприятия этой отрасли могут получать поддержку как малый и средний бизнес, участвуя в программах минэкономразвития Ставропольского края. Рассматривается возможность в будущем выделить поддержку народных художественных промыслов края в самостоятельную программу со своим конкурсом.

Поприветствовал всех гостей церемонии открытия генеральный директор ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс» Николай Лобжанидзе, который поблагодарил организаторов выставочного проекта, дающего возможность профильным предприятиям продемонстрировать жителям и гостям курорта огромный ассортимент своей продукции. Именно она позволяет людям в наше непростое время подняться над серой обыденностью, создать уют в доме.

Свои уникальные произведения представили на выставке такие предприятия, как ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс», ООО ТПФ «Темп», ООО «Дельта-Х», ООО «Керамика», ООО «Престиж», ИП Курасова, ИП Узденов и мастера творческого объединения «Братина», которое работает на базе Ставропольского краевого Дома народного творчества. Почетное место заняли экспонаты ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс» - замечательного предприятия, известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, которое в 2015 году отметило свое 85-летие. В выставочном зале музея фабрика представила эксклюзивные изделия художников с оригинальной ручной лепкой, которая на годы стала визитной карточкой и своего рода лицом народных промыслов региона.

Выразительны и узнаваемы художественные изделия из войлока и фарфора, которые представил индивидуальный предприниматель А. Узденов, а Пятигорская художественная мастерская «Золотая антилопа» привезла на выставку сувениры, брелоки, статуэтки, значки, магниты, медали, шкатулки и другие небольшие, но очень нужные в обиходе предметы искусства. Привлекают внимание посетителей и яркие, непосредственные работы мастеров творческого объединения «Братина». В него вошли самодеятельные художники и мастера декоративно-прикладного искусства краевого центра, Минеральных Вод, Невинномысска, Изобильного, Ессентуков и других городов и сел Ставрополья. Умельцы этого союза представили анепластику, плюмаж-дизайн, художественную ковку, обрядовую народную куклу, бисероплетение, батик и многое другое.

У гостей во время презентации была возможность совершить экскурсию по залам музея «Крепость», полюбоваться плодами труда мастеров Ставропольского края, обменяться мнениями и пообщаться с людьми, которые приносят в наш дом рукотворную красоту.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.