Вы здесь

ЭТО БЕЛОЕ ЧУДО ПРИРОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любимому россиянами явлению природы - снегу - посвящен на планете целый праздник - Всемирный день снега. Фигурные, будто вырезанные, снежинки, серебристый иней, хлопья, похожие на «пух лебяжий», массивные сугробы - снег такой разный, но безмерно очаровательный. Любят зиму и снежные забавы и у нас в Ставрополе. В этот воскресный день в парке Победы были заполнены народом - и особенно детьми и молодежью - все аллеи, ледовый каток, снежные горки и, конечно, аттракционы.

Знаменательная дата появилась благодаря энтузиазму организации FIS: Международной федерации лыжного спорта - только в 2012 году. И прежде всего, День снега предназначен для детей и юношества. Не секрет, что нынешняя молодежь довольно пессимистично воспринимает жизнь и очень остро - мелкие неурядицы. По мнению организаторов праздника, торжественные, полные веселья и азарта мероприятия помогут будущим взрослым поколениям преодолеть этот барьер, задержаться в детстве и юности по доброй воле, получить незабываемые впечатления от радости общения с одним из величайших явлений природы.

Всемирный день снега имеет и другое название - Международный день зимних видов спорта. В нем кроется суть программы торжества. Это приобщение граждан всех возрастных категорий к зимним видам спорта путем проведения, так называемых, «снежных фестивалей». В рамках этих грандиозных мероприятий все неравнодушные люди могут попробовать свои силы в беге на лыжах и коньках, получить заряд бодрости и адреналина, прокатившись на сноуборде. Причем есть реальная возможность поучаствовать в соревнованиях, доказать самому себе наличие таланта и воли к победе. Упор, конечно же, снова делается на молодежь. Таким образом, Всемирный день снега выступает своего рода пропагандой здорового образа жизни из необходимости присутствия в ней спорта.

В первый год существования праздника около 20 стран мира приняли участие в торжествах по поводу единства снега и спортивных состязаний. В первую очередь в этот список вошли северные государства - Норвегия, Финляндия, а также Швейцария, Япония, Пакистан, Эстония, Турция, Великобритания и другие. Россия тоже присутствовала в списке участников, правда, у нас активность проявили только несколько регионов да горнолыжных курортов. Особенно отличились жители Магнитогорска, скатав снежный ком, размеры которого превысили таковые всех известных снежных «поделок» до сего времени. В настоящий момент наблюдается тенденция вовлечения в плеяду сторонников торжественных мероприятий в День снега все большего числа стран. Это говорит о том, что затея FIS удалась.

В этот день можно вместе с детворой слепить снеговика, поиграть в снежки, сходить на каток, покататься на лыжах, ледянках, санках. Ну, а если позволяют финансы, стоит отправиться на горнолыжный курорт в те же Сочи. Впрочем, интереснее отметить праздник чуть позже, зато с шиком. Для этого необходимо посетить один из самых настоящих заграничных «снежных фестивалей». К примеру, в «горнолыжной» Швейцарии данное мероприятие проводят вот уже более двух десятков лет подряд с 20 по 27 марта каждого года. Его название звучит как «The Brits», что в переводе на русский означает «Британцы». Здесь вы найдете развлечения на любой вкус, а «коронным номером» станет, разумеется, катание на лыжах. В Андорре, вгороде Аринсал, не так давно стартовал большой фестиваль снега - по-английски «The Big Snow Festival». Время его проведения - с 13 по 20 марта. Несмотря на юный возраст, фестиваль уже завоевал доверие многих туристов. Причем, по свидетельству организаторов, подавляющее большинство посетителей мероприятия именно здесь начинают свое знакомство с лыжными праздниками.

Ну а в парке Победы краевого центра малышня с упоением лепила снежных баб и других сказочных персонажей. Были тут и ежики, и медведи, и даже динозавры. Не случайно же для этих обаятельных снежных скульптур дети вместе с родителями прихватили из дома морковку, большие пуговицы, пластмассовые ведерки. Все они потом участвовали в конкурсе со сладкими призами. Молодежь принимала участие в лыжной эстафете, каталась на коньках на ледовом катке, на «ватрушках» и санках со снежных горок, строила снежные крепости. А парковики во главе со своей администрацией, создавая для снежной стройки все условия, раздавали широкие пластиковые лопаты. Веселье зашкаливало, а потом парку Победы присвоили почетное звание «Любимое место снеговиков».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.