Вы здесь

О ШКОЛАХ, БЕЗРАБОТИЦЕ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье уже пятый год подряд растет рождаемость. В минувшем году в крае родилось 33720 детей, то есть на 459 малышей больше, чем в 2015 году. Об этом рассказала на брифинге в краевом центре заместитель председателя регионального правительства Ирина Кувалдина.

Такую позитивную динамику спикер встречи связала с реализуемым на Ставрополье комплексом мер по поддержке семей. Она отметила, что, несмотря на сложную ситуацию в бюджетной сфере, сокращения бюджета на социалку не произошло, наоборот, денег на наиболее значимые направления постарались выделить больше.

К примеру, если в минувшем году на отрасль «образование» было выделено 17,6 миллиарда рублей, то в этом - 18 миллиардов. В том числе, направлены они будут на совершенствование и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Всем известно, что в крае уже не первый год действует программа по замене окон в учебных заведениях. За три года охвачены 820 школ, детских садиков, учреждений дополнительного образования. На этот год на продолжение этой работы выделены 100 миллионов рублей. В то же время начинается реализация новой программы - по замене кровель в учебных заведениях. На финансирование ее на этот год выделено 200 миллионов рублей.

Если продолжать рассказ об образовании, то следует отметить, что в прошлом году свои двери юным жителям Ставрополья открыли 6 новых детских садов, благодаря чему количество мест для дошколят увеличилось больше чем на 1100. В первом квартале этого года будет открыт еще один новый детский сад на 100 мест в поселке Энергетик в Пятигорске.

Еще одно направление, которому уделяется пристальное внимание - строительство школ. В прошлом году в Ставрополе открылись две новых школы в общей сложности на 1797 мест. На этот год запланировано завершение строительства школы на 420 мест и детского сада на 50 мест в ауле Озек-Суат Нефтекумского района. В строй планируют ввести и новую школу со спортивным уклоном в Пятигорске.

«Это уникальное учебное заведение будет заниматься подготовкой ребят, занимающихся спортом, и благодаря ему, будем надеяться, всех нас ждут новые спортивные достижения», - сказала Ирина Кувалдина.

Помимо этого, в крае продолжается капитальный ремонт школ. Наиболее яркий пример - поселок Анджиевский Минераловодского района, школа там построена практически заново.

Вместе с тем на брифинге констатировали и успех школьников. Количество не допущенных к сдаче единого государственного экзамена по итогам написания выпускного сочинения сократилось в два раза. Порадовали и результаты ЕГЭ. А итоги первой сессии, которую сдали выпускники 2016 года в вузах, подтвердили уровень знаний, полученных в школе. Все, кто получил высокие баллы по ЕГЭ, зимнюю сессию в вузах сдали.

Об уровне образования в регионе говорит и тот факт, что 9 сельских школ края вошли в число 100 лучших в России. А три городские учреждения - пятигорская школа № 5, а также гимназии № 24 г. Ставрополя и № 2 г. Георгиевска - входят в сотню сильнейших в стране традиционно.

В то же время продолжается работа по формированию у молодежи устойчивого интереса к рабочим специальностям. В свое время были открыты 6 многофункциональных центров прикладных квалификаций. Они готовят кадры для таких отраслей, как машиностроение, строительство, энергетика, сельское хозяйство, специалистов в сфере садово-паркового и ландшафтного дизайна, железнодорожного и автомобильного транспорта, для химической промышленности. В этом и следующем году будут созданы еще по два многофункциональных центра, таким образом, в регионе их станет 10, то есть Ставрополье выйдет на плановые показатели, определенные указом Президента РФ.

Еще одно перспективное направление - WORLDSKILLS, или движение молодых профессионалов. Его цель - повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования, выявление талантливой молодежи.

«Мы входим в эту систему очень активно: в прошлом году мы проводили региональный чемпионат по шести компетенциям, а в 2017 году будем проводить по 19 компетенциям», - отметила Кувалдина.

Более того, Ставропольский край может стать площадкой для проведения окружного этапа WorldSkills Russia.

Остановилась спикер встречи и на теме школьных автобусов. Всего сейчас в крае детей перевозят 467 транспортных средств. В прошлом году парк техники серьезно обновился  благодаря средствам, выделенным из бюджета РФ и поддержке спонсоров. 112 автобусов предстоит заменить.

Достижением края является поддержка одаренных детей. А она весьма приличная. Студенты учреждений профобразования ежемесячно получают по 15 тысяч рублей, а те, кто учится в вузах, по 22 тысячи. Важное условие - для получения губернаторской стипендии ребята должны не только хорошо учиться, но и быть социально активными. А еще в крае действуют меры поощрения ребят за особые заслуги, учреждены солидные премии молодым ученым и деятелям культуры.

Отдельный блок вопросов на брифинге касался мер социальной поддержки населения. Как рассказала Ирина Кувалдина, на эти цели в бюджете региона заложено свыше 13 миллиардов рублей, при этом более 5 миллиардов - на поддержку семей с детьми. В общей сложности, в крае осуществляется свыше 70 видов выплат.

Сам рынок социальных услуг динамично развивается. Оказывать их сегодня могут не только государственные и муниципальные учреждения, но и НКО, занимающиеся общественно полезной деятельностью.

Правительство считает, что в крае сохраняется достаточно стабильная обстановка по уровню безработицы. В прошлом году в поисках работы в службу занятости обратилось 49 тысяч человек, а банк вакансий предложил свыше 160 тысяч рабочих мест. Имеют жители края и доступ к российскому банку вакансий.

Говоря о культурной жизни региона, зампред отметила, что прошлый год был богат на интересные события, среди которых фестиваль «Белая акация», удачи нашей детворы на конкурсе «Синяя птица», Некрасовские чтения, прошедшие в Москве. И пообещала, что и в этом году интересного будет немало.

В 2016 году учреждения культуры получили чуть более миллиарда рублей, и в этом году финансирование не сокращается. Часть из этих средств пойдет на ремонт объектов культуры. При софинансировании из федерльного бюджета будет вестись ремонт сельских домов культуры, строительство и оборудование кинотеатров, и другие мероприятия.

Серьезные результаты достигнуты и в сфере здравоохранения. В крае введена система телемедицины - жители сел получили возможность консультаций по результатам ЭКГ, что, в свою очередь, позволило заметно снизить смертность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Снизилось смертность и от онкологических заболеваний благодаря развитию системы выявления болезни на ранней стадии. Успехом сферы здравоохранения можно считать открытие перинатального центра. А еще то, что в девяти медицинских учреждениях края оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В этом году предстоит открытие новой поликлиники в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя.

Так что подвижки в социальной сфере есть, хотя и без проблем не обходится. Обнадеживает, что их планомерно пытаются решать.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.