Вы здесь

КОНЕЦ ТРАНЗИТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОНЕЦ ТРАНЗИТА

Георгиевским районным судом вынесен приговор по делу жителей республики Кабардино-Балкария и Ставропольского края, организовавших через наш регион транзитную перевозку контрафактного алкоголя.

Как рассказал заместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по краю Дмитрий Белов, информация о нелегальном бизнесе была получена в результате оперативно-розыскных мероприятий. Была разработана спецоперация, в ходе которой в один день в разных районах края - на трассах и в населенных пунктах - были остановлены и задержаны 11 фур, на которых перевозилась «левая» алкогольная продукция. Часть из этих машин сопровождал гражданин, который, как выяснилось позже, оказался владельцем груза.

Об этом мужчина сам сообщил сотрудникам ДПС, которые остановили транспортные средства для проверки документов. И не просто сообщил, а когда понял, что дело плохо, попытался решить вопрос по-свойски - предложил правоохранителям взятку за то, что они пропустят груз. Но договориться не получилось.

Машины с грузом были задержаны. Задержали до выяснения обстоятельств и перевозчиков. Часть водителей, которые оказались наемными работниками и не подозревали, какую именно продукцию они перевозят, не стали привлекать к ответственности. Зато от них были получены показания о том, что их нанял тот самый гражданин, сопровождавший груз, вместе со своим товарищем. К слову, один из автомобилей, как выяснилось в процессе расследования, принадлежал второму соучастнику преступления.

Судить об объемах перевозившегося левого алкоголя - а в фурах обнаружили спиртные напитки около 50 наименований, причем, это была не только водка, но и подделки других видов спиртосодержащей продукции, к примеру, виски и текилы - можно хотя бы по тому, что общая сумма ущерба превысила 155 миллионов рублей. В данном случае речь идет о фактической стоимости перевозимой алкогольной продукции, установленной путем проведения товароведческой экспертизы.

Установили следователи и то, что поставка контрафактного алкоголя была организована из городов Беслан и Владикавказ РСО-Алании, груз следовал через наш край в центральные регионы России. Задержанные признались, что приобрели алкоголь для дальнейшей его реализации. Выяснить, как давно был организован этот бизнес, не удалось.

«Но судя по объемам перевозимого товара, вряд ли, это был первый подобный рейс», - говорит Дмитрий Белов.

Материалы по данному факту выделены в отдельное производство. Расследование продолжается. В ходе его в соседний регион, откуда везли алкоголь, направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления. В нем указано на необходимость усиления контроля и пресечении деятельности подпольных цехов.

Еще один примечательный момент, согласно проведенным судебно-медицинским экспертизам, часть изъятой продукции представляла непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан. Употребление ее в зависимости от количества могло привести к расстройству здоровья различной степени тяжести, вплоть до летального исхода.

Приговором Георгиевского районного суда житель республики КБР, организовавший алкогольный бизнес, приговорен к 4 годам лишения свободы, его подельник - руководитель ООО «СК-Межавтотранс», которое оказывало услуги в сфере грузоперевозок, к аналогичному условному сроку.

Проблема распространения контрафактной продукции стоит сегодня остро. А потому вопрос, где можно покупать сегодня алкоголь и как избежать приобретения контрафакта, - далеко не праздный.

«Конечно, в идеале - лучше вообще не употреблять алкогольные напитки. Но их все-таки приобретают и употребляют. Закон говорит совершенно однозначно: продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Слабоалкогольные напитки могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели.

Покупать алкоголь можно только в стационарных торговых точках, то есть в магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Никогда не соблазняйтесь покупкой дешевого алкоголя с рук, через Интернет и даже через знакомых. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Каждая бутылка алкогольной продукции должна быть снабжена федеральной специальной или акцизной маркой со штрих кодом, где зашифрована полная информация о напитке - производитель, объем, дата выпуска, крепость и т.д. Эта информация вносится в Единую государственную информационную систему оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) непосредственно производителем (или импортером, при ввозе на территорию РФ), а затем передвижение продукции фиксируется всеми торговыми организациями, вплоть до продажи конечным покупателям.

При продаже алкогольной продукции в розничной сети этот факт фиксируется в системе путем сканирования кода - информация передается на сервер Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, где ведется онлайн-учет. Для покупателя печатается чек с QR кодом, при желании он может отсканировать его и проверить легальность приобретенного товара.

В электронной базе ЕГАИС имеются все сведения о легально произведенной алкогольной продукции. Если сведения о реализуемой в розничной торговли алкогольной продукции не зафиксированы в ЕГАИС, то чек с QR кодом не будет распечатан, а информация о попытке продажи нелегальной алкогольной продукции сразу поступит в Росалкогольргулирование.

К слову, с июля прошлого года пользователи смартфонов на базе Android, iOS или Windows Phone могут проверить легальность любой алкогольной продукции, продаваемой в магазинах, кафе и ресторанах. Для того чтобы это сделать, необходимо установить на свой смартфон бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко». Программу можно скачать из Интернет-магазинов Google Play, App Store, Windows Phone.

Легальность алкогольной продукции можно проверить и по внешнему виду бутылки: этикетка и контрэтикетка наклеены ровно, колпачок не прокручивается, на бутылку наклеена акцизная или федеральная специальная марка. Содержимое бутылки без посторонних включений. На легально произведенную продукцию продавец по первому требованию покупателя обязан представить товаросопроводительные документы: товарно-транспортную накладную, справку к ТТН (разделы А и Б), или справку к таможенной декларации (для импортной продукции).

Ну и, конечно же, следует помнить, что приобретая левое спиртное, вы рискуете своим здоровьем, а то и жизнью», - подытожил Дмитрий Белов.

В ТЕМУ

ШТРАФЫ ПОДРАСТУТ?

Наказание за продажу нелегального алкоголя ужесточится.

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект об ужесточении наказания за нелегальный оборот и продажу алкогольной продукции. Однако в письме из правительства говорится, что штраф в 3 миллиона рублей «представляется чрезмерным».

Напомним, парламентарии предложили дополнить УК новыми пунктами, согласно которым штраф за оборот алкоголя без лицензии будет составлять от 2 до 3 миллионов рублей, либо в размере до двухлетнего дохода. Также изменения в УК позволяют приговорить преступника к принудительным работам на срок до трех лет или лишить свободы на тот же срок.

Сейчас эти преступления подпадают под статью 171.1 УК, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей и возможность тюремного срока до шести лет.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уже предложил принять законопроект к рассмотрению и включить его в примерную программу работы на весеннюю сессию 2017 года.

А еще в перспективе предупреждения о вреде алкоголя на водочных этикетках могут стать ярче и страшнее, и обращены они будут ко всем возрастным группам потребителей.

Обязать производителей размещать такие надписи на бутылках предлагает Минздрав. Идея содержится в проекте стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года. Документ опубликован на сайте Научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава. Речь идет о «законодательно закрепленном размещении на этикетках бутылок информации о вреде ее пагубного употребления».

На этикетках с обратной стороны бутылки и сейчас можно прочитать предупреждение о том, что алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. А чрезмерное употребление вредит здоровью. Эту надпись могут изменить. Эксперты предполагают, что можно увеличить шрифт, вынести надпись на лицевую сторону бутылки, а информацию расписать подробнее (например, что распитие водки вредно всем возрастным группам, и может разрушить печень или клетки мозга).

Ряд экспертов считает эту идею крайне полезной. «Такие надписи, конечно, не окажут воздействия на законченных алкоголиков, но на праздно пьющих, а также детей и подростков подействовать могут, - полагают они. - Однако все зависит от того, что именно будет размещено на этикетках. Помимо надписей, последствия употребления алкоголя можно изобразить и графически».

Другие наоборот не видит в дополнительной информации на этикетках смысла. На сигаретных пачках уже размещаются надписи о вреде курения, напоминают они, и это мало что дает.

Проект также предусматривает планомерное увеличение акцизов на водку и подавление производства и реализации нелегального алкоголя. В документе предлагается запретить производство спиртосодержащих настоек емкостью свыше 30 миллилитров и продажу их в аптеках одному покупателю более чем в одном экземпляре.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.