Вы здесь

ЗАКАЗНИКИ ПРИРОСЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья утвердило перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения. Он содержит сведения о расположенных в регионе 107 особых территориях, в том числе о 41 государственном природном заказнике и 66 памятниках природы.

Их общая площадь составляет более 107 тысяч гектаров, или 1,6 процентов от площади края. Заказники включают территорию 99,17 тысячи гектара, памятники природы - 15,96 тысячи гектара, из которых 7,87 тысячи гектара расположены в границах заказников.

В прошлом году проведены работы по установлению границ заказников «Бештаугорский» и «Бурукшунский», утверждены их положения и границы в новой редакции. Сведения внесены в государственный кадастр недвижимости.

По результатам работ площадь заказника «Бурукшунский» увеличена более чем на 325 гектаров и превысила 3925 гектаров. Проведено зонирование территории заказника, которое позволило выделить в его пределах две функциональные зоны с различными режимами особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

Площадь заказника «Бештаугорский» составила более 10276 гектаров. Граница заказника утверждена без территорий памятников природы краевого значения «Гора Машук» и «Гора Дубровка», а также части «Горы Бештау», располагающихся на территории города-курорта Пятигорска. Кроме того, на основании комплексного экологического обследования в прошлом году утверждены границы четырех памятников природы: «Гора Машук», «Гора Верблюд», «Гора Лысая», «Гора Змейка», что увеличило общую площадь памятников природы на Ставрополье почти на три тысячи гектаров.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.