Вы здесь

«ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАВЕТНЫЕ АЛЛЕИ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2018 год - год 200-летия великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Со школьных лет знаем мы такие его произведения, как «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Записки охотника», «Рудин», «Вешние воды», «Накануне», «Муму», «Первая любовь» и другие. В подготовке к юбилею русского классика участвуют ученые, педагоги, писатели, школьники и студенты вузов не только в России, Германии, Франции, где многие годы жил и работал Тургенев, но и в других странах мира. Включился в эту подготовку и Северный Кавказ.

На базе МБОУ СОШ №  29 «Гармония» города Пятигорска состоялась четвертая тургеневская олимпиада «Дворянских гнезд заветные аллеи...», посвященная жизни и творчеству писателя. Основная тема этого года - история родового гнезда писателя - Спасского-Лутовинова. В олимпиаде было два тура: первый - выразительное чтение произведений Ивана Сергеевича Тургенева (в этом году - театрализованные сценки из романов «Отцы и дети» и «Дворянское гнездо») и теоретический тур, в который включены вопросы по биографии писателя, его произведениям и творческое задание. Участниками тургеневской олимпиады стали учащиеся старших классов образовательных учреждений Пятигорска. По итогам олимпиады победители и призеры получили грамоты и подарки, все же ее участники - сертификаты.

А в столице Кабардино-Балкарии Нальчике недавно, после реставрации открылся дом-музей хорошей знакомой Тургенева, писательницы и переводчицы Марко Вовчок. Специалисты сохранили все, как было при жизни знаменитой современницы Тургенева: мебель, посуду, рояль, документы, фотографии и богатую библиотеку. Кроме реставрации самого здания, удалось воссоздать небольшой фруктовый сад, о котором мечтала писательница, когда покупала усадьбу.

Марко Вовчок - псевдоним Марии Александровны Вилинской. Она перевела в свое время на русский язык около двухсот литературных произведений. Писала на русском, украинском и французском языках. Она была знакома с Герценом, Тургеневым, Добролюбовым, Шевченко и другими известными писателями. Иван Сергеевич вспоминал, что Марко Вовчок «была украшением и основным центром небольшой группы малороссов, что сплотились тогда в Петербурге и восхищались ее произведениями». Такой факт: в 1859 году писательница со своим сыном Богданом и в сопровождении Ивана Тургенева выезжает за границу, чтобы наладить там творческие и издательские связи. Тогда она побывала в Берлине, Париже, Риме, Женеве, Лондоне, где учила языки, общалась со Львом Толстым, Жюлем Верном и другими знаменитостями. Однако известна была Вовчок не только своим творчеством. Все пребывание этой красивой женщины за рубежом сопровождалось любовными романами и скандалами. Хотя дружба с Тургеневым все равно продолжалась долгое время. Ну а последние годы жизни Марко Вовчок жила и работала в Нальчике, где и была похоронена.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.