Вы здесь

КАК ПОБЕДИЛИ ИНВАЛИДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эта история началась три года назад. Инвалид первой группы Ярослав Кулиш летом 2014 года получил от Ставропольского муниципалитета квартиру. Мы опускаем предшествующие этому много лет мытарства и скитания одинокого мужчины, не имеющего до этого момента места, где он мог бы приклонить голову. Ярославу пришлось судиться с городской администрацией. Как раз из-за того, что не мог получить положенные ему по закону квадратные метры. Но речь сейчас не о том.

В июле 2014 года был подписан акт между ним и администрацией Промышленного района Ставрополя о передачи инвалиду жилого помещения из муниципального жилого фонда по договору социального найма. В этом документе оговорено, что на момент вселения указанное жилое помещение является пригодным для проживания, но требует ремонта. В нем необходимо выполнить замену санитарно-технического оборудования, труб водоснабжения и водоотведения с установкой приборов учета, окон, входной двери, электрического счетчика, газовой плиты, а также установить газовую колонку.

Забегая вперед обмолвимся, что на самом деле это помещение для жилья было и есть непригодно. Газ обрезан, трубы газоснабжения опечатаны. Проводка в таком состоянии, что при включении света весь многоквартирный дом подвергается риску быть сожженным вместе с жильцами.

Справедливости ради отметим, что градоначальники ремонтные работы все-таки организовали. Направили бригаду строителей, которая поменяла новому жильцу в квартире два окна, трубы водоснабжения. Затем оставила после себя два мешка строительного мусора, лопаты, ванну для замеса раствора, повесила газовую колонку, в угол приткнула не подключенную плиту и испарилась.

Крайне удивил инвалида такой поворот событий. Вроде радоваться надо, квартиру дали, но почему то не весело совсем. Написал Кулиш обращение в администрацию района с претензиями. Ответ пришел лишь к концу года. «После обследования квартиры в смету были заложены самые необходимые работы капитального характера в объемах, которые администрация Промышленного района имела возможность профинансировать».

Совершенно ничего не понял из этой официальной бумажки Ярослав. Возможности возможностями, но по закону и квартиры положено выдавать людям, отвечающие установленным требованиям. Чтобы в них хотя бы проживать можно было. Разумеется, без излишеств. Но, извините, со светом и газом.

А грамота эта, вышеизложенная, очень уж риторическими уловками отдает. Это когда лица, для того, чтобы уйти от прямого ответа, избегают прямо на него отвечать. И тогда выдают часть информации или переводят разговор на другую тему. Довольно-таки грубый ход. Запрещенный прием в ораторском искусстве. Еще древние греки его хорошо охарактеризовали, а затем и осудили. Обозвав нечестным.

Было в том, «счастливом» для Ярослава 2014 году еще кое-что крайне удивительное и требующее нашего внимания. Это платежка за коммунальные услуги. Первая, полученная новоселом и датируемая августом. Оказалось, что его долг перед управляющей компанией составляет 51 559 рублей.

Тут стоит отметить два момента. Во-первых, почему были обрезаны газовые трубы. Также из-за долга. Пусть и не большого, но долга не Ярослава. Во-вторых, он не может оформить себе положенную ему льготу для оплаты коммунальных платежей со скидкой в 50 процентов. Так как для этого необходимо не иметь задолженности по оплате. Так что, хочешь не хочешь, в квартире без света и газа можешь и не жить, но вот платить по квитанции за коммунальные услуги должен в полном объеме.

Так, в потемках, наступил для инвалида новый 2015 год. А 13 января пришел, в качестве подарка, еще один ответ от администрации района на требования оплатить его долги за коммунальные услуги. Говорилось там следующее: «...администрацией района погашена задолженность за жилищно-коммунальные услуги в сумме 34 510 рублей. Вопросы оплаты за газ и установки прибора учета газа будут рассмотрены администрацией, при наличии финансирования, во втором квартале 2015 года».

Вроде бы как и радостная весть. Но если разобраться, то не совсем. Точнее, совсем не радостная. Долг за коммуналку полностью не погашен. Осталось еще около 20 тысяч рублей.

В марте пришло еще одно послание от той же администрации. В нем, в частности, используя хорошо уже известные нам уловки риторики, говорилось: «в связи с внесением изменений в Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», требования в части организации учета используемого природного газа не распространяются на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час». А дальше администрация рекомендует инвалиду привести домой газовиков, провести измерения и составить акт о количестве потребляемого газа.

Неугомонный Ярослав подал в апреле того же года исковое заявление в Промышленный районный суд. На свою родную районную администрацию. Где просил заменить в его квартире электропроводку, обеспечить газоснабжение и оплатить оставшуюся задолженность по коммуналке.

Позиция администрации была следующей. Ремонт проводки в квартире Ярослава, по их мнению, это текущий ремонт. А его, согласно договору социального найма, должен делать наниматель. Ну и дальше по тексту идут рассуждения чиновников о том, что для подключения газа в квартиру необходимо составить акт о количестве его потребления (о чем письмо от администрации было). А доступ в квартиру только у Ярослава есть. Так что пусть он и составляет акты эти с газовиками. И не слова о старой задолженности за газ, по которой пеня начисляется каждый месяц.

В июне пришло на почту инвалиду еще одно письмо. В документе первый заместитель главы администрации района божился: «Задолженность за жилищно-коммунальные услуги будет погашена до конца текущего года». Но не поверил Кулиш родной администрации. Стал решения суда ждать. А оное вышло лишь 10 ноября 2015 года. Да и совсем не такое, на которое измученный и без этих мытарств инвалид рассчитывал. «В удовлетворении исковых требований к администрации Промышленного района - отказать».

Ярославу проживать в квартире без света, газа и ремонта все же не хотелось. А потому, он, не раздумывая, подал 17 января 2016 года апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда.

Отметим также, что мужчина нуждается в постоянном уходе и принятии различных медикаментов. Причем бесплатно получает лишь часть из них. А остальное вынужден докупать со своей совсем небольшой пенсии. Плюс судебные расходы, оплата услуг адвоката. Работать Кулиш не может. Самостоятельно провести ремонт также. Физические нагрузки, переутомления и стрессы противопоказанны. Причиной заболевания Ярослава послужила травма головы, полученная еще во время службы в армии. Сейчас ему 45 лет и он не знает, доживет ли до того момента, когда в его квартиру дадут газ и можно будет смело включить свет, не рискуя сжечь весь пятиэтажный дом.

В апреле 2016 года коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда вынесла апелляционное определение: «Решение Промышленного районного суда города Ставрополя оставить без изменений, апелляционную жалобу Кулиш - без удовлетворения». Почему-то суд оставил без внимания тот фак, что помещение выдавалось в нарушение закона в ненадлежащем виде. Да еще и с чужими долгами. Может быть суд решил, что Кулиш должен сам сменить проводку, провести и другие ремонтные работы. Оплатить чей-то долг. Но ведь мы имеем дело с инвалидом первой группы, который еле ходит. У которого периодически случаются приступы, влекущие за собой сильные мышечные спазмы. Каждый из этих приступов может оказаться последним для Ярослава. Да и лишних денег у него нет и быть не может. Он и так еле сводит концы с концами.

5 сентября того же года пришло определение суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной инстанции президиума Ставропольского краевого суда.

Кстати, на ремонт доставшейся Ярославу квартиры, согласно оценке ООО «ТИСС», которое пришлось сделать инвалиду, для того, что бы показать суду в каком состоянии ему выдали жилое (жилое ли?) помещение, необходимо потратить 103 тысячи рублей. Но, по словам администрации, ремонт они произвели. Только на деле, можно сказать, что два окна поменяли, несколько труб, да мусор раскидали по всей квартире. А дальше не наше дело. Как хотите, так и разбирайтесь.

Единственным человеком, кто поддержал Ярослава в его борьбе за «светлое» будущее, пока все общественные деятели соревновались между собой - кто больнее пнет инвалида, был уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае. Свое видение данного вопроса он подробно изложил в письме к Кулиш в апреле прошлого года. И ясно дал понять, на чьей стороне, по его мнению, правда: «... считаю, что ваше право на справедливое судебное разбирательство гражданского дела - нарушено», - написал Ярославу в 2016 году заслуженный юрист России А.И. Селюков.

P.S. Описывая происходящее с Ярославом, вспоминается новость о том, как несколько лет назад владельцев элитных коттеджей в Волгограде хотели отключить от газовой трубы за долги. А их тогда накопилось немало. Более полумиллионов рублей. Хотели отключить, да не отключили. Тогда газовики просто опубликовали их адреса в интернете на своем сайте. После этого сами неплательщики, которых окрестили VIP-должниками, не на шутку обиделись: «Нельзя было так отрыто публиковать наши адреса. Разве это законно?». Им все можно. И обижаться, и не платить. Десятками, если не сотнями тысяч. Они же не инвалиды какие-нибудь.

А в Ставрополе за долг в тысячу рублей человеку не могут подключить газ. Причем, не его долг. А сколько администрация денег потратила и времени своего на письма-отказы Ярославу? А времени, проведенного на заседаниях? Боролась, как могла. Всеми силами. Привлекала для этой священной борьбы чиновников из комитета городского хозяйства, из комитета финансов и бюджета администрации города. Теперь ее можно смело поздравить. Она победила. Инвалида.

Андрей СОБОЛЕВ

Фото автора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.