Вы здесь

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ НА ЭКЗАМЕН?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До 1 февраля (включительно) выпускникам 2017 года и прошлых лет необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ с указанием выбранных учебных предметов. Выпускники текущего года подают заявления в учебном заведении, где учатся. Те, кто завершил обучение в прошлые годы, подают их в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами образования субъекта Российской Федерации. После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Если говорить о самих экзаменах, то они в этом году пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Досрочный этап пройдет с 23 марта по 14 апреля. Основной - с 29 мая по 1 июля. Выпускники, получившие «неуд» по двум обязательным предметам, либо получившие повторно «неуд» по одному из этих предметов в дополнительные сроки, смогут пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня с 5 по 16 сентября.

Следует отметить, что Единый государственный экзамен в этом году претерпит определенные изменения. Так, полностью исчезнут тестовые задачи. Письменно у школьника проверят знания по грамматике и правописанию, а устно ему нужно будет продемонстрировать культуру речи, ширину кругозора и умение доносить мысль до собеседника. Также согласно новой системе оценки знаний, на конечную цифру в аттестате будет влиять и оценка по итогам года, и оценка за сданный экзамен.

Чтобы ученики и родители поменьше волновались из-за ЕГЭ, Рособрнадзор проведет День сдачи ЕГЭ с родителями, где мамы и папы смогут сами пройти всю процедуру Единого госэкзамена и попробовать его сдать. В ведомстве полагают, что это позволит снять напряжение вокруг единого госэкзамена.

Девятиклассники в этом году будут сдавать четыре предмета - русский язык, математику и две дисциплины по выбору. Но аттестат получат только те, кто успешно справится с экзаменами. Впрочем, двойку разрешат пересдать. Но только один раз. Если снова «неуд», то к пересдаче допустят после 1 сентября.

Примечательно, что школьники в этом году будут чаще писать проверочные и контрольные работы и готовиться к устной части экзаменов. Рособрнадзор продолжит Национальное исследование качества образования. В рамках этого исследования в апреле ученики 6-х и 8-х классов напишут работу по ОБЖ, а в октябре десятиклассники - по химии и биологии. В школах продолжатся Всероссийские проверочные работы. Большая часть запланирована на апрель для учеников 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. А в мае школьников ждут проверочные работы по биологии и истории.

Если говорить о других изменениях, то впервые пройдет пробная сдача ГИА для 9-х классов по русскому языку с устной частью. Пока - добровольная.

А еще ожидается, что в школу вернутся астрономия и трудовое воспитание, нужные поправки в законодательство сейчас вносятся. Изменения коснутся и инвалидов. Им должно стать проще получить образование. Каждый четвертый колледж и вуз будут готовы учить студентов с особыми потребностями. В ближайшее время планируется открыть не менее 30 учебно-методических центров на базе ведущих колледжей и вузов по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Увеличится количество колледжей, которые будут предлагать специальности из списка самых востребованных профессий.

Впрочем, год только начался, и, скорее всего, перемен отрасль образования в перспективе ожидает немало.

Тем временем, Федеральный институт педагогических измерений опубликовал образцы Всероссийских проверочных работ (ВПР) для 11 классов по биологии, географии, истории, химии и физике.

Как напомнили в Рособрнадзоре, ВПР в 11 классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне. При этом содержание и уровень заданий учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету.

«Поэтому в ВПР будут включены для проверки наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории России, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях», - подчеркнули в Рособрнадзоре.

При этом приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания. При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.

Проекты образцов вариантов и описания ВПР для 11 классов прошли экспертное обсуждение и получили положительные отзывы от ассоциаций учителей и преподавателей биологии, географии, истории, химии и физики.

Напомним, что Всероссийские проверочные работы по истории будут проведены для выпускников 11 классов в 2017 году в режиме апробации.

Повсеместное проведение всероссийских проверочных работ по истории, по данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, запланировано на 2018-2019 годы. Этап апробации намечен на год ранее. Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Вместе ВПР в следующем году напишут учащиеся 4, 5 классов. Согласно расписанию, ученики 4 классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру. Для учеников 5 классов ВПР пройдут по русскому языку, математике, истории и биологии.

Через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4-го по 8-й классы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.