Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.12

У ЛЕРМОНТОВА НОВЫЙ ГЛАВА

На должность главы Лермонтова избрали бывшего начальника управления МВД по Ставрополю Евгения Нуйкина. На заседании конкурсной комиссии его поддержали почти все депутаты, один воздержался.

Также на этот пост претендовали Имант Васильев из Росимущества края и директор железноводской автоколонны Виктор Решетняк.

Напомним, прошлый глава Лермонтова - Игорь Зенов - досрочно подал в отставку 28 ноября. 2 декабря городские депутаты единогласно поддержали решение чиновника.

 

В ГОСТЯХ У КИТАЙСКИХ ДРУЗЕЙ

Учащиеся Лицея № 5 Ставрополя вместе с учителями побывали с визитом в китайской школе-партнере города-побратима Чанджоу.

Ставропольские школьники проживали в семьях своих сверстников, а принимающая сторона подготовила для них насыщенную образовательную и экскурсионную программу.

Наши ребята посетили уроки китайского и английского языков, попробовали свои силы на мастер-классах по написанию иероглифов, посетили объекты исторического наследия Китая, ознакомились с его промышленностью на заводе «Monocrystal PV», а также разделили сцену на совместном концерте дружбы.

В торжественной обстановке представители двух школ подписали План сотрудничества между Лицеем № 5 и Старшей школой Чанджоу на 2017-2020 годы, а также обменялись опытом преподавания и организации учебного процесса.

 

В СКФО СТУДЕНТУ ОБЕДАТЬ ХОРОШО

Полноценный обед студентам СКФО обходится в среднем в 160 рублей. Такой вывод был сделан по итогам мониторинга столовых на территории вузов и ссузов России.

Учащиеся Приволжского, Северо-Западного, Уральского федеральных округов примерно за тот же набор отдадут 200 рублей. А вот в Южном и Сибирском федеральных округах придется раскошелиться на 250 рублей. Но все рекорды побил Дальний Восток, где стоимость студенческого обеда может достигать 300 рублей.

Отметим, что мониторинг проводил Фонд социальной помощи студентам «СтудФонд». По их данным, было проверено 1674 места общественного питания на территории 524 вузов и ссузов в 73 регионах страны.

 

29.12

МАРШРУТ АВТОБУСА № 12 ИЗМЕНЕН

В краевом центре изменился маршрут муниципального маршрута автобуса № 12.

Согласно постановлению, подписанному главой города Андреем Джатдоевым, торговый центр «Метро» стал начальным остановочным пунктом маршрута. Также изменился один из отрезков маршрута. После остановки «Автостанция № 1» автобус поедет по улицам Доваторцев, Южный обход, Бирюзовой, Тюльпановой, Алмазной.

 

В ХУТОР ПРИШЛА ВОДА

Завершены работы по обеспечению водоснабжения хутора Нагорный Грачевского района.

В хуторе насчитывается 135 домовладений, где живут около 400 человек. Собственной системы водоснабжения в этом поселении прежде не было. После обращений местных жителей к органам власти объект был включен в региональную программу. К концу этого года работы были завершены. Созданы накопительно-распределительные резервуары воды, по улицам проложены разводящие сети. Вода в них уже подана.

 

УКРАЛИ ПИЯВКИ

Двое ставропольцев подозреваются в краже 40 тысяч пиявок стоимостью более миллиона рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по Апанасенковскому району с заявлением о краже обратился местный житель. Мужчина сообщил, что в селе Дивном неизвестные, разобрав кровлю в хозяйственной постройке на территории частного дома, похитили 14 пластиковых ведер объемом по 15 литров, в которых находились 40 тысяч медицинских пиявок. Ущерб составил более одного миллиона рублей.

Выяснилось, что в преступлении подозреваются двое ранее судимых местных жителей. В домах подозреваемых провели обыски, в результате которых изъяли похищенное. Молодых людей задержали и доставили в отдел полиции. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

30.12.

БЕЗ СЧЕТЧИКОВ - ДОРОЖЕ

С 1 января жители многоэтажек, в квартирах которых до сих пор не установлены счетчики, будут платить за воду и электричество в полтора раза больше от установленного норматива.

Повышающий коэффициент на потребление этих ресурсов вырос с 1,4 до 1,5. Его размер установлен по всей стране в соответствии с постановлением Правительства РФ. Применение повышающих коэффициентов - одна из мер по созданию эффективной системы учета потребления коммунальных ресурсов и повышению энергоэффективности системы ЖКХ. Квитанции с новыми суммами придут уже в феврале. Повышающий коэффициент не будет применяться, если потребителем представлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной или горячей воды и электрической энергии. Для составления такого акта следует обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию.

 

ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК

Ставропольский край победил в конкурсе на создание первого детского технопарка.

Детский технопарк «Кванториум» будет создан на базе технопарка «Ставрополь», находящегося в управлении Корпорации развития Ставропольского края. Он станет базовым региональным исследовательско-конструкторским центром, который обеспечит распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях региона.

На базе технопарка будут реализованы образовательные программы по пяти направлениям: робототехника и программирование, информационная безопасность, микробиология и биотехнология, геоинформатика и геофизика, ресурсосберегающие технологии. В перспективе количество программ будет увеличено. Создание детского технопарка позволит выявить интерес и талант в детях к занятиям научно-техническим творчеством, увеличить охват детей инновационными дополнительными общеразвивающими программами технической направленности, подготовить кадровый резерв инженерно-технических специальностей.

 

СВЕКОЛЬНЫЙ РЕКОРД

По итогам 2016 года на Ставрополье урожай сахарной свеклы стал самым большим в истории региона. Удалось вырастить 2,4 млн. тонн корнеплода.

Особый вклад в получение богатого урожая внес Новоалександровский район, где валовой сбор сладких корней составил почти миллион тонн или 41 процент. Результатами могут похвастаться и в Кочубеевском районе, где отмечена самая высокая урожайность этой культуры. Здесь труженники собрали 806,1 тыс. тонн свеклы или 34 процента от валового сбора в крае.

 

31.12- 8.01

СКИДКА НА ГОСПОШЛИНЫ

С 1 января в России начала действовать 30-процентная скидка на пошлины для пользователей портала «Госуслуги».

Возможность сэкономить почти треть пошлины, необходимой для получения различных официальных документов, появилась у жителей Ставрополья благодаря новшествам в Налоговом кодексе. В течение двух лет коэффициент 0,7 применяется к пошлинам по тем услугам, заявление на которые гражданин подал через портал «Госуслуги».

В Ставропольском крае воспользоваться этой скидкой могут уже более 500 тысяч жителей, из которых 280 тысяч зарегистрировались на портале за прошлый год. Им доступны 160 государственных и около 400 муниципальных услуг.

Среди популярных услуг государственными пошлинами облагаются получение российского и заграничного паспортов, подача заявления в ЗАГС, постановка автомобиля на учет. В частности, госпошлина за получение загранпаспорта составит при оформлении через «Госуслуги» 2450 рублей, в то время как оформление офлайн обойдется в 3500 рублей.

 

АРХИЕРЕЙСКАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА

Традиционная ежегодная Архиерейская рождественская елка во Дворце детского творчества города Ставрополя нынче собрала более 700 мальчиков и девочек.

В этот раз билеты на елку были переданы семьям священнослужителей епархии, социальным учреждениям края, силовых структур, краевого правительства. Приглашение на Архиерейскую елку получили и воспитанники воскресных школ из разных уголков Ставрополья. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в архипастырском слове говорил юным зрителям о празднике Рождества Христова, призвал детей к любви и послушанию. В ярком праздничном представлении участвовали лучшие творческие коллективы края. Приятным дополнением к добрым эмоциям стал сладкий подарок, который получил каждый ребенок.

 

300 БИЛЕТОВ НА ЧМ ПО ФУТБОЛУ

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил приобрести билеты на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года для воспитанников детских спортивных школ Ставрополья. Матчи пройдут в Ростове-на-Дону. В общей сложности для юных ставропольцев будет приобретено 300 билетов.

Идею губернатора поддержал социально-ответственный бизнес. На билеты, доставку и сопровождение юных спортсменов на игры чемпионата мира по футболу бюджетных денег потрачено не будет. Владимир Владимиров также обратил внимание соответствующих служб и ведомств на соблюдение сроков и качества при проведении работ по подготовке четырех тренировочных площадок, которые поручено создать в Ставропольском крае к ЧМ-2018.

 

МАЛЬЧИКА В РЕКЕ НЕ НАШЛИ

В Ипатово на реке Калаус водолазы так и не нашли пропавшего восьмилетнего мальчика.

По предварительным данным ребенок пропал на реке Калаус 1 января. Все минувшие дни мальчика безуспешно разыскивали свыше пятидесяти человек - водолазы, спасатели, казаки и волонтеры, представители полиции и районной администрации. Обследовали сотни метров реки и прибрежной полосы, проверяли участки около мостов и заторов, кололи лед.

6 января на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ипатовского района вынесено решение о прекращении активной фазы поисков пропавшего ребенка, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Дальнейшие поиски будут осуществляться путем визуального мониторинга русла реки сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, представителями местной администрации и казаками.

 

ЗАБАВЛЯЛИСЬ СТРЕЛЬБОЙ ИЗ АВТОМАТА

Обеспокоенные жители краевого центра сообщили в экстренные службы, что в одном из гаражных кооперативов слышна стрельба из автоматического оружия. На место вызова была направлена группа немедленного реагирования, состоящая из сотрудников полиции и сотрудников росгвардиии.

Как выяснилось, девять человек устроили стрельбу из автомата, используя патроны свето-звукового действия. При осмотре гаража было обнаружено и изъято четыре фрагмента пластиковых бутылок с веществом растительного происхождения, автомат Калашникова и патроны к нему.

Молодые люди пояснили, что стрельбу устроили ради поддержания новогоднего настроения. Полицией города проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

9.01.

ПРИОРИТЕТЫ ОБОЗНАЧЕНЫ

Губернатор Владимир Владимиров провел первое в наступившем году еженедельное совещание членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти.

Глава края отметил ряд приоритетных направлений для краевых органов власти в наступившем году. Ключевое среди них - реализация «майских» Указов Президента РФ В.В.Путина.

На совещании шла речь и о подготовке некоторых основных событий года, подготовка к которым начнется уже с первых его дней. Среди них - 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Глава края поставил задачу до конца месяца провести первое заседание краевого организационного комитета «Победа». По традиции, эстафета памятных мероприятий начнется с января, когда города и районы Ставрополья отмечают годовщины освобождения от фашистских захватчиков.

Владимир Владимиров напомнил и о юбилейной дате - 100-летии революционных событий 1917 года. Им также должны быть посвящены тематические мероприятия. Также одним из событий 2017 года станет 240-летие краевого центра.

 

ЭПИДПОРОГ НЕ ПРЕВЫШЕН

Эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу на Ставрополье не превышен. Сегодня в крае зарегистрировано чуть более 19 тысяч заболевших, из которых только у 149 человек выявлен вирус гриппа. Отмечается, что это результат эффективной работы по вакцинации населения.

В осенне-зимний период от гриппа привились 32 процента ставропольцев, что на 6 процентов больше чем в 2015 году. В число получивших вакцину вошли все категории, представляющие так называемую «группу риска»: дети дошкольного и школьного возраста, медицинские работники и сотрудники социальных учреждений. Все они были привиты за счет бюджета.

 

10.01.

СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

На обустройство придомовых территорий Ставропольский край в 2017 году получит из федерального бюджета 609 миллионов рублей.

Для получения и освоения выделяемых средств должна быть проведена большая подготовительная работа, которая требует активного участия как органов исполнительной власти, так и каждого муниципалитета, задействованного в реализации программы. На сегодняшний день уже намечен план подготовительных мероприятий. Каждому муниципальному образованию поставлена задача разработать собственные программы с учетом общественных обсуждений, а также дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий. Работы должны быть завершены в октябре 2017 года.

 

ЖИЛЬЕ ДЛЯ СИРОТ

За год детям-сиротам на Ставрополье выделили 546 квартир.

На заседании специальной межведомственной рабочей группы отмечено, что в течение минувшего года приобретено 737 квартир, распределено между детьми-сиротами 546 жилых помещений. Оставшиеся квартиры будут распределены в 2017 году по мере завершения строительства домов.

 

250 НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Даже несмотря на то, что ставропольская Госавтоинспекция предупреждала о том, что в дни новогодних праздников будет усилена работа по профилактике пьянства за рулем, с 1 января в нетрезвом виде за руль сели 250 водителей, из которых 10 - повторно.

Так, в Буденновске 6 января ночью нарядом ДПС был остановлен автомобиль «ВАЗ-2113» под управлением 27-летнего жителя республики Дагестан. При проверке документов у инспектора возникло подозрение, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Также выяснилось, что водитель всего месяц назад был лишен водительского удостоверения за аналогичное деяние. Суд назначил ему лишение прав сроком на 18 месяцев и денежный штраф в размере 30 тысяч рублей. В этот раз жителю Дагестана грозит лишение свободы сроком до 2 лет.

Кстати, до новогодних праздников на Ставрополье во время операции «Нетрезвый водитель» выявили около 400 нарушителей.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.