Вы здесь

ХИТ-ПАРАД НОВОГОДНИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для кого-то Новогодние праздники проходят радостно, а для кого-то оборачиваются поездкой в больницу. По статистике, в ночь на 1 января приходится наибольшее количество обращений в травмпункты. Среди новогодних неприятностей лидируют травмы от выстрелившей пробки от шампанского и травмы, полученные при неудачном запуске фейерверка.

Пробка, выстрелившая из шампанского, со скоростью 46 км/час, при попадании в глаза может лишить человека зрения. Траекторию полета представить нелегко, но обезопасить себя и окружающих можно. Шампанское и игристые вина перед тем, как открыть, необходимо охладить до 8-10 градусов, так как из теплой бутылки пробки вылетают неожиданно. Направьте горлышко бутылки в безопасную сторону и сдерживайте пробку с усилием.

Часто в праздничной суете бьются игрушки, посуда. Не забудьте позаботиться о безопасности детей, домашних животных. Елку не обязательно украшать стеклянными игрушками, так как дети пытаются все попробовать на вкус. Можно выбрать пластиковые украшения, деревянные игрушки, картонные, которые можно сделать своими руками.

При порезе битой посудой или осколками игрушек нужно попытаться достать осколки из кожи, обработать рану «зеленкой» или йодом.

Огонь в новогоднюю ночь - самая излюбленная тема. С точки зрения психиатров тяга народа к природным стихиям вполне понятна, и никакого отклонения от нормы в ней нет. А есть китайское производство, выпускающее совершенно безобразные по качеству хлопушки, петарды и прочие огнеметные приспособления. Петарда может стрельнуть не в воздух, а в глаз; хлопушка вместо привычного конфетти может запросто плюнуть на руку огнем. Поэтому надо быть предельно осторожными в обращении с такими игрушками.

При покупке пиротехнических изделий проверяйте сертификаты, изучайте сроки годности, перед запуском внимательно изучайте инструкцию. Фитиль поджигайте на безопасном расстоянии от глаз, руки берегите от петард.

Свечи - это очень романтично. Пожалуй, ни один праздник без них не обходится. Но у них есть одна очень неприятная особенность - слишком высокая пожарная опасность. Поэтому свечи требуют пристального внимания в самом прямом смысле - их ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Даже просто выйти в соседнюю комнату или на кухню нельзя, оставляя горящие свечи в одиночестве. Это должно быть незыблемое правило: уходишь - туши огонь!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.