Вы здесь

ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ

Сообщение об ошибке

Российская сборная лидировала в общекомандном зачете на первенстве мира по шахматам. Соревнования прошли в Сочи, в них приняли участие 500 юных спортсменов из 27 стран мира. Первенство проходило в 6 возрастных категориях: до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет, отдельно среди мальчиков и девочек.

В активе россиян 4 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. В возрастной категории до 9 лет всех соперников одолел пятигорчанин Леонид Лысцов.

Чемпионкой среди девушек до 17 лет стала Александра Димитрова. Серебряные медали - у Галины Михеевой (до 9 лет), Екатерины Насыровой (до 11 лет), Адрианы Сакоренко (до 15 лет) и Агнии Арбиновой (до 17 лет). Бронзовую медаль в категории до 9 лет завоевала Вероника Шубенкова.

Среди мальчиков, помимо Леонида Лысцова, золотые медали у Ильи Маковеева (до 11 лет), Олега Быкова (до 15 лет). В категории до 9 лет российские шахматисты заняли весь пьедестал почета. Бронза в категории до 17 лет среди юношей тоже за Россией.