Вы здесь

СЕТЯМ ПОМОГУТ ТОЛЬКО ИНВЕСТИЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги работы жилищно-коммунального комплекса края за год подвел на пресс-конференции в краевом центре министр ЖКХ региона Роман Марченко.

Он напомнил, что для стабильной работы коммунальной отрасли края и обеспечения высокого качества жизни ставропольцев была разработана «дорожная карта», объединившая 5 крупных блоков вопросов. Это повышение информационной открытости сферы ЖКХ, регулирование деятельности по управлению жилищным фондом, контроль за реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обеспечение модернизации коммунальной инфраструктуры и создание региональной системы обращения с отходами.

Большая работа ведется в части информирования и просвещения населения. Уже два года в крае успешно реализуется федеральный проект «Школа грамотного потребителя», за это время обучение прошли около 6,5 тысяч человек. Важно и то, что ставропольская «Школа» вошла в десятку лучших по России по итогам работы в этом году.

Мы хотим воспитать активных собственников, −- объяснил министр. − Чем больше будет грамотных жителей, тем проще им будет выстроить конструктивный диалог с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

А еще благодаря этой работе, по его мнению, снизилось количество жалоб на нерадивых коммунальщиков - в этом году их поступило на 20 процентов меньше, чем годом ранее. Какие-то проблемы снимаются в процессе обсуждения, другие - собственники могут решить без помощи ведомства.

Используются и другие форматы работы с собственниками. В частности, в этом году на Ставрополье появился первый «Дом образцового содержания». Такое звание присвоено многоквартирному дому № 46 по улице Мира в Пятигорске. Соответствующую табличку, золотой почетный «Знак качества ЖКХ» и командирские часы управдому Виктору Федоренко вручила исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

К слову, хороших результатов удается достигать не только активам домов. На высоте в этом году оказались и представители ЖКХ Ставрополья. В финале Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» ставропольская команда заняла 7 место. Всего же в соревнованиях приняли участие 85 команд из 46 регионов России, а также бригады из Казахстана и Сербии. Честь края защищали Виктор Зимовейский и Виктор Ильин - мастера ООО «ЖЭК № 1» из г. Минеральные Воды.

Если говорить о реализации региональной программы капитального ремонта МКД, то, по словам министра, Ставрополье демонстрирует неплохую динамику по собираемости взносов на капремонт. Средний уровень ее вырос с 20 процентов в начале 2015 года до 80 процентов на конец 2016 года.

Что касается непосредственно выполнения работ, то из 691 МКД, которые вошли в первую «трехлетку» программы, работы полностью завершены в 405 домах. В 269 МКД ремонт продолжается. Задача Фонда капитального ремонта - завершить все начатые работы до конца года. А вот по 15 домам договоры на проведение капремонта не заключены до сих пор по ряду причин, главная из которых - отсутствие интереса у подрядчиков. Некоторые из этих объектов уже трижды выставлялись на конкурс. Но желающих принять в них участие не было.

Спикер встречи отметил, что для стабильной динамичной реализации региональной программы капремонта и уменьшения числа нареканий необходимо комплексное взаимодействие всех участников процесса - Фонда капитального ремонта, подрядчиков и собственников - на всех этапах: от планирования проведения ремонтных работ до их приемки. Да и к качеству выполнения работ тогда нареканий будет меньше.

Важным вектором деятельности министерства является обеспечение модернизации объектов ЖКХ. Ни для кого не секрет, что износ инженерных сетей в регионе составляет в среднем 70-80 процентов. Средствами жителей региона произвести их замену невозможно. А потому край рассматривает все возможные варианты привлечения финансовых средств для модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, собственные инвестиционные программы на 2017 и последующие годы утвердили 7 теплоснабжающих организаций края и 2 водоснабжающие. За 10 лет они планируют выполнить работы на 5 миллиардов рублей. Но и этого недостаточно.

На сегодняшний день наиболее проработанная модель государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства - заключение консессионных соглашений. И реализация нескольких инвестпроектов в настоящий момент готовится. В их числе - проекты модернизации магистральных трубопроводов тепловых сетей Невинномысска, создания площадки для складирования твердых бытовых отходов в районе с. Покойного Буденновского района; реконструкции и модернизация системы теплоснабжения Георгиевска и другие. Все проекты планируется реализовать при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2017- 2019 годах. Ожидается, что удастся привлечь сумму в 1 миллиард 100 миллионов рублей.

В ходе пресс-конференции министр также рассказал о работе с ресурсоснабжающими организациями, повышении платежной дисциплины жителей края и внедрении новой системы обращения с отходами. Он напомнил, что все необходимые нормативные документы, которые должны были быть подготовлены на уровне края, утверждены. Сейчас готовится документация по отбору региональных операторов. Провести конкурс планируют к концу первого квартала следующего года.

И еще, как было сказано на федеральном уровне рассматривается вопрос о переносе сроков внедрения региональных систем обращения с ТКО на год, то есть с 1 января 2018 года. «К этому времени мы обязательно будем готовы начать заниматься этой работой», - заверил Марченко.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.