Вы здесь

ЛЮБИМАЯ ИГРА МИЛЛИОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый год, в декабре, по решению Организации Объединенных Наций, отмечается Всемирный день футбола. Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Всем известная спортивная игра зародилась в глубоком прошлом. Родиной же современного футбола обычно считают Англию. В 1863 году правила футбола были официально приняты, а в Англии появилась футбольная ассоциация. Так и родился этот вид спорта.

Что до России, то первый официально зарегистрированный матч состоялся у нас 24 октября 1897 года. По-настоящему популярным видом спорта футбол стал во времена Советского Союза, а после Олимпиады в 1952 году наша сборная высоко ценилась во всем мире.

Футбол - самый популярный в мире вид спорта, который играет неоценимую роль в социальном развитии и обладает огромным влиянием.

Конечно же, и наш край не остался в стороне от планеты всей. Наверное, многие знают, что за российскую историю сборной нашей страны в ней играли воспитанники ставропольского футбола - Дмитрий Кириченко, Роман Павлюченко, Николай Алейников, Александр Шмарко, Сергей Козко.

Сегодня более 15 юных футболистов из Ставропольского края являются лидерами команд ведущих футбольных школ России. Умеют наши тренеры находить таланты, еще бы немного улучшить возможности участия в больших соревнованиях! Никто и никогда не сомневался, что Ставрополье один из самых футбольных регионов России.

В канун Всемирного дня футбола в краевом центре прошла торжественная церемония награждения лауреатов краевого футбола минувшего года.

Особых добрых слов были удостоены ветераны ставропольского «Динамо», которые в 2016 году стали чемпионами ЮФО и СКФО сразу в двух возрастных категориях - 40 и 45 лет и старше, а также завоевали золотые медали в финале первенства России (старше 40 лет) и стали серебряными призерами ЮФО и СКФО (старше 50 лет). Главным организатором этих побед является наставник команды, председатель краевого комитета ветеранов футбола Юрий Федотов.

Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков поздравил ветеранов футбола с достойными выступлениями, подарил им спортивную форму и пообещал и в дальнейшем оказывать всяческую помощь и содействие.

Стоит так же отметить, что 9-го декабря отпраздновал свой День Рождения Вадим Соколов. Известный полузащитник, он играл в Динамо с 1992 по 1996 год и в 2013 году. Вадим - наш земляк, уроженец Ставрополья. Мастер паса играл в Ставропольском клубе. Интересно, что на протяжении своей 20-летней карьеры футболиста, Соколов всегда и во всех командах был игроком основного состава. Завидное постоянство.

Вадим не единственный знаменитый футболист, которого вырастила Ставропольская земля. Нам, и правда, есть чем гордиться. Например, месяц назад состоялся товарищеский матч между сборными России и Румынии. Игра прошла в Грозном.

Эта встреча не только завершила серию игр сборной в текущем году, но и показала, что тренерский штаб держит ситуацию в команде под своим контролем. Румынская сборная находилась в подавленном состоянии, крупно проиграв накануне своему главному сопернику по группе - сборной Польши.

В итоге игры сборная России, проявив завидное упорство в концовке, вырвала победу в последнем для себя в текущем году матче. Со счетом - 1:0. Ставропольские болельщики в количестве 300 человек находились в это время на трибунах стадиона. Но не только на трибунах были наши земляки во время этой встречи двух сборных в столице Чеченской Республики. Были ставропольцы и на поле! Два футболиста сборной России - Дмитрий Полоз и Илья Кутепов, осваивали азы любимой игры в ДЮСШ «Динамо» Ставрополь.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.