Вы здесь

В ТОПЕ - ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Среднее профобразование в России можно получить в 4571 колледже, техникуме, вузе и филиалах этих организаций. Эти результаты представлены в мониторинге среднего профобразования Минобрнауки РФ.

Участниками исследования стали и учреждения профобразования нашего края, всего 92 организации. 21 - не предоставила необходимые документы вовсе или в нужном объеме.

Выяснилось, что в настоящий момент учатся в колледжах, техникумах и вузах края, принявших участие в мониторинге, - 48,5 тысячи молодых людей. При этом большинство из них - более 51 процента, получают специальности по направлению инженерное дело, технология и технологические науки. Подобным образом ситуация складывается и по России в целом.

Науки об обществе изучает 21 процент учащихся, медицинские специальности получают около 13 процентов студентов. К слову, колледжи Северного Кавказа готовят медицинских работников больше, чем в других регионах. Во всех округах на них приходится примерно 9 процентов от всех учащихся, а на Северном Кавказе - в два раза больше. В Крыму, к слову, процент тоже выше среднего - 11 процентов. В то же время в России есть регионы, где на выпускников медвузов приходится всего по 4-6 процентов от общего выпуска. Это, например, Пермский край, Тамбовская область. 6,7 процента студентов на Ставрополье в настоящий момент - кадры для сельского хозяйства, более четырех процентов - для сферы культуры и около трех - будущие воспитатели и учителя. Гуманитарные науки в системе среднего профессионального образования в крае изучают менее одного процента студентов.

В целом же, как отмечают в департаменте государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ, в последние годы интерес к колледжам и техникумам у выпускников растет. Для того, чтобы поступить в колледж, достаточно принести аттестат. Если желающих оказалось больше, чем мест, проводится конкурс документов. Самые высокие баллы аттестата в этом году были на специальностях, связанных с культурой и здравоохранением. На одно бюджетное место оператора с числовым программным управлением и специалиста по информационным технологиям претендовали более двух человек.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.