Вы здесь

ВОДА ОСТАНЕТСЯ ГОРЯЧЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поставил точку в вопросе понижения температуры воды в квартирах россиян. Такое решение, несмотря на заявления Минздрава, приниматься не будет, подчеркнул он.

«Действительно, такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет. Я собирал специалистов, экспертов и коллег в Правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует», - заявил Премьер.

Связано это, в том числе, с тем, что ряд проблем в водопроводной сети горячего водоснабжения можно устранить, только если вода прогревается до 60 - 70 градусов, добавил глава Правительства. «Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только теплая, но и горячая», - резюмировал Медведев.

Напомним, снизить минимальную температуру сразу на 10 градусов - до 50 градусов по Цельсию предложил Роспотребнадзор. Уведомление о начале разработки такого законопроекта ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов. По мнению авторов документа, нововведение могло позволить снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды. Позже стало известно, что снижение температуры воды в квартирах до 50 градусов допустил и Минздрав. Но теперь принято решение отказаться от предложения, да и от экономии тоже.

К слову, отношение к энергосбережению у россиян - разное. Об этом свидетельствуют и данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, который провел опрос о том, экономят ли россияне энергоресурсы, и как население оценивает перспективы энергетической отрасли в ближайшие 5 лет.

Так вот, оказалось, что расходование энергоресурсов с той или иной периодичностью контролируют 80 процентов россиян, всегда стараются экономить чуть более половины из них, а среди людей пенсионного возраста эта цифра достигает 61 процента. Стимулом экономить является и материальное положение граждан.

В оценках используемого в электроэнергетической отрасли оборудования респонденты разделились: 15 процентов считают его современным и высокоэффективным, еще 25 процентов - надежным, но неэкономичным, а 45 процентов характеризуют скорее негативно.

Каждый пятый россиянин согласен с тем, что повышение тарифов на тепло и электроэнергию в ближайшие годы может помочь создать современную энергетическую инфраструктуру. Однако чаще россияне прогнозируют негативный сценарий: 78 процентов респондентов говорили, что это приведет к «оседанию» денег в «карманах» владельцев и руководителей энергокомпаний. Аналогичное мнение у опрошенных и по поводу подорожания газа и нефти, хотя около половины респондентов все-таки верят, что дополнительные средства будут направлены на разработку новых труднодоступных месторождений нефти и газа.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.