Вы здесь

СНОВА В СПИСКЕ ОТСТАЮЩИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минстрой России подвел итоги программы расселения из аварийного жилья за 10 месяцев этого года. По данным на начало ноября, новые квартиры получили более 419 тысяч человек, проживавших в 6,55 миллионах квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Полностью, по данным ведомства, расселили весь объем аварийного жилья 6 регионов - Республика Ингушетия, Калининградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. 14 регионов выполнили план 2016 года, еще 10 субъектов расселили более 70 процентов от плана.

«Традиционно, на ноябрь-декабрь приходится максимальный объем ввода в эксплуатацию построенного жилья и предоставления новых квартир жителям аварийных домов, - рассказали в Минстрое России. - Из отчетов регионов мы видим, в высокой степени строительной готовности находятся еще более 700 тысяч квадратных метров, уже введены в эксплуатацию и оформляются более 1,2 миллиона квадратов построенного жилья». Напомним, для выполнения целевого показателя 2016 года в целом по стране должно быть расселено не менее 1,45 миллиона квадратных метров аварийного жилья.

Вместе с тем в ряде регионов отмечается отставание темпов реализации программ. В 21 регионе план на год выполнен менее чем на треть. Среди них республики Адыгея и Саха (Якутия), Астраханская, Архангельская, Иркутская области, Приморский и наш Ставропольский края.

В ведомстве подчеркнули, что все отстающие регионы находятся на особом контроле, в случае невыполнения целевого показателя 2016 года к ним будут применяться штрафные санкции.

«Перед руководителями регионов стоит серьезная управленческая задача - объем аварийного жилья, которое необходимо расселить до завершения программы, значителен. Ближайший контрольный срок - исполнение показателей 2016 года и закрытие отдельными регионами «долгов» за 2015 год, - отметили в Минстрое. - Уже сегодня можно говорить о мобилизации сил ряда регионов, стоит отметить улучшение ситуации в Республиках Коми и Карелия. По прогнозам этих субъектов, они сумеют выполнить целевой показатель 2016 года в установленный срок».

Вообще же, до завершения программы расселения аварийного жилья осталось 10 месяцев. За это время предстоит расселить 291,64 тысячи человек, проживающих в 4,6 миллиона квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.