Вы здесь

КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ ПРИНЯТ: ДЕФИЦИТ - 3,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством Геннадия Ягубова состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, депутаты Госдумы РФ, представители министерств и ведомств, муниципальных образований.

Главным вопросом повестки заседания стало принятие закона «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Проект закона представила заместитель председателя регионального правительства, министр финансов Лариса Калинченко. Она отметила основные характеристики главного финансового документа края - это нацеленность на сокращение в трехлетней перспективе бюджетного дефицита и госдолга региона.

Как прозвучало, прогноз социально-экономического развития предполагает ежегодный рост собственных доходов края в ближайшие три года на уровне 5 процентов. С другой стороны, ряд решений, принятых на федеральном уровне, существенно снизят поступления в региональную казну. Только изменение системы распределения акцизов на ГСМ и алкогольную продукцию, некоторые другие коррективы в целом уменьшат в 2017 году поступления в краевой бюджет более чем на 3,5 миллиарда рублей.

Чтобы сэкономить, придется приостановить действие 20 краевых законов в сфере промышленности, сельского хозяйства, муниципального управления, но прежде всего - в социальной. В частности, будет приостановлена индексация социальных выплат, увеличение заработной платы государственным и муниципальным служащим, оплата им санаторно-курортного лечения и т. д.

Таким образом, в 2017 году объем доходов краевого бюджета планируется в сумме 79 миллиардов рублей, расходов - 82,5 миллиарда рублей. Дефицит - 3,5 миллиарда рублей. При этом 66 процентов расходов бюджета будут направлены на образование, здравоохранение и социальную защиту населения. В частности, в бюджете на 2017 год предусмотрено выделение дополнительно 300 миллионов рублей на замену окон и ремонт кровли в образовательных учреждениях.

Депутат Александр Сысоев напомнил о реконструкции школы № 8 в Ессентуках, которая давно ждет своего завершения. Эта тема неоднократно поднималась на заседаниях Думы. Депутаты даже предложили составить список таких «долгостроев» и передать губернатору Владимиру Владимирову.

В обсуждения вмешался глава края. «Я таких объектов могу назвать по краю десятки, - сказал он. - У меня седых волос прибавляется, когда я слушаю жалобы людей. Нам поставлена задача бороться с госдолгом, искать возможности его снижения. Надо смотреть на вещи трезво. Все разом мы сделать не сможем».

Также министр финансов края напомнила, что 2017 год объявлен на Ставрополье Годом местных инициатив. Это нашло отражение и в бюджете: 200 миллионов рублей будут направлены муниципальным образованиям на реализацию проектов, поддержанных жителями поселений края.

- Рассматриваемый документ является компромиссом между обеспечением социального развития, устойчивости экономики и сбалансированностью бюджета, - подытожила выступление Лариса Калинченко.

Как было отмечено на заседании, принятию бюджета предшествовала активная работа депутатов в профильных комитетах, проведение публичных слушаний и заседания согласительной комиссии. Курировавший ее работу первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов подчеркнул, что в окончательном варианте документа были поправки, поступившие от исполнительной власти края. Наиболее значимые из них связаны с изменением нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного и школьного образования, а также с участием края в федеральной программе по строительству и модернизации учреждений культуры в сельской местности.

Эмоциональным было выступление губернатора Владимира Владимирова. Он подчеркнул, что общей задачей для исполнительной и законодательной властей региона является не только формирование расходов краевой казны, но и привлечение в нее дополнительных доходных поступлений.

- У нас могут быть разные взгляды, разная партийная принадлежность, но все мы живем в одном крае. И мы должны не только тратить деньги, но и приносить их сюда. Сейчас идет работа над проектом российского бюджета, обсуждаются федеральные законодательные механизмы. Призываю вас встать рядом со мной, чтобы отстаивать на этом уровне интересы Ставрополья. И точно так же я встану рядом с вами, чтобы бороться за любые дополнительные поступления в краевой бюджет, - обратился губернатор к федеральным и краевым парламентариям.

Закон о бюджете Ставрополья был принят краевыми депутатами в двух чтениях.

На заседании был принят еще ряд нормативных актов. Одними из наиболее значимых для Ставрополья стали изменения в статьи 32 и 34 краевого закона «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Поправки увеличили минимальный размер земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с 30 га до 2500 га. Отмечалось, что это решение направлено на недопустимость дробления сельхозугодий.

В то же время, закон оставляет широкое поле для деятельности хозяйств различных форм собственности. Это может быть виноградарство, животноводство, выращивание овощей в закрытом грунте и многое другое. При этом депутаты намерены с момента вступления закона в силу начать анализ его применения и готовы вносить изменения в документ в целях его совершенствования.

Напомним, что этот закон, названный СМИ «законом жирных котов», а также «антифермерским», выносился на рассмотрение Думы прошлого созыва, но был снят с рассмотрения. Сегодня, как объяснил Геннадий Ягубов, над законопроектом хорошо поработали, и он лучше всего подходит для регулирования в сфере земельных отношений.

Проголосовали парламентарии и за закон, который увеличил срок действия налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения. Эти, так называемые «налоговые каникулы» для тех, кто впервые регистрируется как предприниматель и не работает в сфере торговли, продлятся до 2019 года.

На поддержку бизнеса нацелены и изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Налоговая ставка для торговых площадей более 250 квадратных метров на 2017 год сохраняется в размере 1,5 процентов.

Поддержали депутаты и изменения в законы «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края» и «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае». Оба документа разработаны для совершенствования законодательства в области охраны правопорядка.

В тему

ПРИОРИТЕТ - СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

В краевом центре прошли публичные слушания по проекту бюджета города Ставрополя на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Перед началом обсуждения главного финансового документа столицы края, глава Ставрополя Андрей Джатдоев отметил важность широкого обсуждения финансового документа, так как такой открытый анализ позволяет муниципалитету вовремя определиться с правильностью выбора приоритетов вложения финансовых средств и позволяет выявить точки приложения первоочередных усилий.

Как было отмечено, бюджет напряженный, так как город не может не реагировать на масштабные макро-экономические процессы в стране. Но, как и прежде, главный финансовый документ гарантирует безусловное исполнение всех социально значимых обязательств, в том числе закрепленных «майскими» указами Президента России.

Тем не менее, в связи с ограниченностью финансовых ресурсов, пришлось все же секвестировать ряд муниципальных программ. Но это, как было подчеркнуто, совсем не означает ослабления того или иного направления. Муниципалитет пошел по пути рационального перераспределения средств. Приняты жесткие решения в отношении формирования расходной части.

Не удалось, к сожалению, уйти и от дефицита. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью сохранения и улучшения качества жизни горожан. Здесь город сделал беспрецедентный шаг, увеличив расходы на социально-культурную сферу.

Решая вопрос создания новых мест в образовательных учреждениях, в бюджете заложены средства на содержание 3-х новых детских садов и 2-х общеобразовательных школ. Не оставлены без внимания и вопросы благоустройства, в которых Ставрополю удалось сегодня сделать реальные шаги вперед.

Ряд проектов будут исполняться на условиях софинансирования. Из краевого и федерального бюджетов предусмотрены средства на комплектование фондов библиотек, социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, ремонт дорог, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, создание условий для обеспечения доступа к объектам жизнедеятельности маломобильных групп населения, мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Планируется привлечение краевых средств на ремонт кровель и замену оконных блоков в образовательных учреждениях города, а также реализацию важнейших проектов по строительству детских садов в 204 и 530 кварталах города и школы в 528 квартале, которые так необходимы сегодня нашему быстрорастущему городу.

Часть задач, как и прежде, намечено осуществить за внебюджетные средства. Яркий пример тому строительство за счет средств инвестора проспекта Безымянный. И таких проектов, которые в Ставрополе будут реализовываться при помощи предприятий и организаций, еще немало.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.