Вы здесь

В ПОДАРОК МАМЕ - ПЕСНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе Ставрополье, как и вся Россия, отмечало День матери, который официально был утвержден в 1988 году, и быстро вошел в пятерку самых любимых праздников страны.

Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости, цветы. А вот воспитанники и педагоги ставропольского детского сада № 1 «Улыбка» (МБДОУ ЦРР) всегда преподносят мамам замечательные песни. В этот раз на праздничном утреннике звучали в трогательном исполнении детского ансамбля «Соловушки» русские народные песни «Кукушечка», «Ой, вставала я раненько» и другие.

«Русь талантами богата, Русь талантами сильна. Если будут петь девчата, значит, будет жить она». Именно такие девчата работают в детском саду «Улыбка» и поют в ансамбле «Любавушка», основу которого составляют педагоги детского сада, а у талантливых воспитателей, как известно, и воспитанники талантливые. В состав детского ансамбля «Соловушки» входят дети пяти-шести лет. За годы существования ансамбль неоднократно становился дипломантом и лауреатом конкурсов и фестивалей разного уровня, включая и международный. Так, в октябре 2015 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялся фестиваль казачьей песни «Любо, братья казаки!», где были отмечены высокие творческие достижения и активное участие детского ансамбля «Соловушки» и ансамбля педагогов «Любавушка» в деле возрождения казачества России. На фестивале воспитанники детского сада № 1 получили из рук атамана Ставропольского городского казачьего общества хорунжего А.Б. Печникова свидетельства, что они дали торжественное обещание служить Отечеству, казачеству и вере православной. В мае нынешнего года ансамбль «Соловушки» (руководитель Татьяна Воробьева) стал лауреатом первой степени V международного конкурса - фестиваля «На семи ветрах» в номинации «Народный вокал».

В канун Дня единства 3 ноября ансамбли «Любавушка» и «Соловушки» с большим успехом выступили на сцене Ставропольского геронтологического центра, а 4 ноября воспитанники детского сада спели песню казаков-некрасовцев «Ой, на горке калина» на сцене ДКиС. И вот теперь на празднике, посвященном Дню матери, дети порадовали своих мам исполнением русских народных песен. Руководитель ансамблей «Любавушка» и «Соловушки» Татьяна Ивановна Воробьева - музыкальный руководитель детского сада, солистка городского фольклорного ансамбля «Лада», являясь давним поклонником и пропагандистом казачьих песен, прививает детям с раннего возраста любовь к народному творчеству, изучает с ними традиции и обычаи казаков. Ну и, конечно, достижения педагогов и воспитанников детского сада № 1 «Улыбка» города Ставрополя были бы невозможны без поддержки и активного участия администрации детского сада в лице его заведующего В.С. Горгома и заместителя по учебно-воспитательной работе М.В. Терпновой.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.