Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.11

ДК ВОССТАНОВЯТ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в город Лермонтов. В ее рамках он ознакомился с работой ряда промышленных объектов и состоянием социальной инфраструктуры.

В частности, глава края побывал в городском Дворце культуры. В здании, введенном в эксплуатацию 60 лет назад, несколько лет назад произошел пожар, вследствие чего был разрушен концертный зал. Объект не восстановлен до сих пор.

Как было отмечено, вопрос ремонта ДК может быть рассмотрен на условиях софинансирования из бюджета муниципального образования, при этом основную финансовую нагрузку край готов взять на себя.

 

В НЕВИННОМЫССКЕ НОВЫЙ ГЛАВА

Главой Невинномысска стал Герой России Михаил Миненков.

На заседании Думы Невинномысска он был утвержден в должности, пройдя отбор конкурсной комиссии.

Напомним, 39-летний Михаил Миненков до этого возглавлял администрацию Михайловска, где показал себя эффективным управленцем, увеличив вдвое городской бюджет и создав действенную коммунальную систему для населения. Одной из главных задач на новом посту Миненков считает создание союза власти, бизнеса и общественности с целью развития Невинномысска, и создание комфортной городской среды.

 

С ДЕМОГРАФИЕЙ НЕПЛОХО

На протяжении уже почти пяти лет число зарегистрированных на Ставрополье рождений превышает число смертей. Этот разрыв ежегодно увеличивается, за 10 месяцев этого года, он составил 3 586 человек.

Всего в крае на 1 ноября появились на свет около 31 тысячи малышей. Наибольшее количество рождений приходится на краевой центр, города Кавказских Минеральных Вод, Невинномысск, Буденновский, Изобильненский, Шпаковский, Георгиевский, Предгорный и Минераловодский районы.

 

17.11

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЛИФТЫ

Министр ЖКХ Ставропольского края встретился с членом Президиума Общественного совета при Минстрое России, руководителем Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергеем Чернышовым.

Обсуждался вопрос изношенности лифтового оборудования. Как было отмечено, региональной программой капремонта предусмотрена замена 3920 лифтов в 1176 многоквартирных домах. Но более 170 лифтов достигли максимальной степени износа и требуют замены уже сейчас. А между тем, с 2017 года единственным источником финансирования замены лифтов станут взносы на капремонт, которые уплачивают собственники. Изменить ситуацию могут специализированные программы кредитования региональных операторов. Во время совещания были обсуждены условия и перспективы реализации подобных проектов на Ставрополье.

 

ВРЕМЯ СТРОИТЬ ХРАМЫ

В Кисловодске построят храм в честь просветительницы Грузии, Святой Равноапостольной Нины.

При храме предполагается создать также грузинский культурный центр. На месте строительства уже вырыт большой котлован, установлен и освящен крест, проект храма дорабатывается.

Благочинный православных церквей Кисловодского округа протоиерей

Иоанн Знаменский провел молебен, на котором присутствовали представители всех основных конфессий, руководства города-курорта.

Известно, что новый храм расположится на одной из самых высоких точек юго-западной окраины Кисловодска, на горе Батарейной. С площадки открывается великолепная панорама, к востоку от храма лежат горы Джинальского хребта с его вершинами гора Кабан и Малое Седло.

 

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ

Сотрудники уголовного розыска невинномысского отдела МВД выявили факты незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Правоохранители обследовали квартиру 68-летнего жителя Невинномысска, в итоге обнаружили и изъяли более ста патронов и около килограмма бездымного пороха. Согласно исследованию экспертов-криминалистов, изъятые патроны являются штатными боеприпасами к гражданскому оружию и пригодны для стрельбы, порох является также пригодным для использования.

В этот же день в одной из автомастерских Невинномысска полицейские изъяли обрез одноствольного ружья, который принадлежал ранее судимому местному жителю. Кроме того, по месту жительства молодого человека был произведен обыск, в результате которого изъято 29 охотничьих патронов.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконной переделки огнестрельного оружия.

 

18.11

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

На внеочередном заседании Думы города-курорта Железноводска было принято решение о досрочном прекращении полномочий главы города Веры Мельниковой. Документ уже вступил в законную силу.

Как сообщается на официальном сайте администрации города, Мельникова сама подала заявление с просьбой освободить ее от должности.

Решением Думы утверждена комиссия из 10 человек по выборам нового главы города-курорта. Выборы состоятся в середине декабря, до этого времени исполнять обязанности главы города будет первый заместитель главы администрации Николай Бондаренко.

Мельникова занимала пост главы Железноводска последние три года.

 

МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ КРАЯ - 15 ЛЕТ

В краевой столице состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию мировой юстиции Ставрополья. С праздничной датой мировых судей и работников судебных участков поздравил глава края Владимир Владимиров. Он вручил краевые награды ряду работников мировой юстиции Ставрополья.

Прозвучали также слова приветствия спикера краевой Думы Геннадия Ягубова, председателя Ставропольского краевого суда Евгения Кузина.

Справочно: За 15 лет мировыми судьями края рассмотрено около 3,5 миллионов обращений. Сегодня во всех административно-территориальных образованиях региона осуществляют правосудие 143 судебных участка.

 

А МАХНЕМ-КА НА ЭКСКУРСИЮ

Популярные в Ставрополе бесплатные обзорные экскурсии по городу и его окрестностям продолжают свою работу и с наступлением холодов обновляют свой маршрут.

Администрация города приглашает жителей и гостей краевого центра присоединиться к поездкам по храмам и соборам Ставрополя. Новый маршрут проходит через Андреевский Кафедральный Собор, Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери и храм Успения Божией Матери.

Всех желающих приобщиться к духовной жизни города ждут каждую субботу в 11:00 возле Андреевского Кафедрального Собора.

Экскурсия проводится для неорганизованных групп.

 

19.11 - 20.11

ПАМЯТНИК БОЙЦАМ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

В Парке Победы Ессентуков прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника с именами погибших бойцов спецподразделений.

Среди 200 высеченных имен и дагестанский полицейский, герой РФ Магомед Нурбагандов, который стал, по признанию коллег, «героем наших дней».

Со словами благодарности женам, матерям погибших, скорби о безвременной утрате настоящих мужественных и смелых бойцов выступили Сергей Бачурин-начальник Главного Управления МВД по СКФО, Ирина Кувалдина - заместитель председателя правительства края и другие официальные лица.

Открытие памятника сопровождалось оружейным залпом. В знак уважения, благодарности и вечной памяти присутствующие возложили к памятнику венки и красные гвоздики. Ветераны спецподразделений получили ведомственные и памятные награды.

 

И ДАЖЕ ИВЫ ПЛАЧУТ

В День памяти жертв ДТП в Пятигорске появилась аллея из плакучих ив.

На центральной площади Комсомольского парка прошел митинг, в котором поучаствовали более 200 неравнодушных к проблемам аварийности жителей города. Перед присутствующими вступили руководители Госавтоинспекции, представители администрации, молодежных активов и ветераны. Участники почтили память погибших в ДТП минутой молчания и выразили соболезнование их родственникам, которые также были приглашены на мероприятие.

После этого состоялась посадка деревьев: вдоль пешеходной дорожки появились несколько «Плакучих ив» и информационная табличка, на которой указан скорбный повод появления аллеи.

По окончанию мероприятия в небо выпустили сотни белых воздушных шаров, а каждому участнику акции на запястье прикрепили желтую ленту - символ скорби.

 

НАШИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Состоялись соревнования на Кубок Ставропольского края по стрельбе из «полевого» арбалета с дистанции 18 метров.

В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов из Ставропольского и Краснодарского краев, а также других регионов ЮФО и СКФО.

По итогам соревнований первое место заняла Ольга Половникова из краевого центра, ставропольцы Полина Ильина и Евгений Румянцев - на третьей строчке пьедестала почета.

Все они получили право представлять наш город и край в составе национальной сборной России.

 

«МАРШРУТ МИЛОСЕРДИЯ»

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Андреевском Соборе прошла благотворительная акция по оказанию срочной социальной помощи бездомным «Маршрут милосердия».

По словам организаторов, акция направлена на поддержку людей, которые по различным причинам попали на улицу: у кого-то сгорела квартира, кого-то обманным путем лишили жилья, кто-то поехал «на заработки», и не имеет возможности вернуться домой.

Так, волонтеры общественной организации «Здоровое Ставрополье» накормили нуждающихся комплексным горячим обедом. В свою очередь, команда фонда «Помощник и Покровитель» раздали людям, живущим на улице, комплекты теплой одежды и обуви.

 

НЕ ЗАКРЕПИЛ ГРУЗ

На автодороге «Горячеводский-Юца-Горноджутский» водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер», двигаясь от поселка Гвардеец в сторону села Юца, при перевозке не обеспечил контроль за креплением груза, из-за чего произошло его падение на автомобиль ВАЗ-21140.

В результате водитель машины ВАЗ потерял управление и съехал в кювет, где врезался в дерево. Пострадавшего водителя госпитализировали.

 

СЕРЬЕЗНЫЙ УЛОВ

Сотрудники Госавтоинспекции в городе Пятигорске остановили автомобиль и в ходе досмотра и проверки документов обнаружили у пассажира наркотики.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое является наркосодержащим веществом синтетического происхождения.

При проведении обыска в доме мужчины сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Пятигорска изъяли еще одну партию наркотиков, а также предметы и средства для их расфасовки на разовые дозы для последующего сбыта.

Из незаконного оборота в общей сложности было изъято более 400 граммов наркотиков.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по факту незаконного оборота и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Ведется следствие.

 

ЕЛИСЕЙ - В ФИНАЛЕ

В телепроекте «Синяя птица» озвучили результаты голосования зрителей. Напомним, что голоса принимались в течение недели.

Победителем зрительского голосования стал наш земляк - пятилетний пианист Елисей Мысин, ставший финалистом «Синей птицы».

Мальчик - самый юный из конкурсантов, он учится в музыкальной школе уже два года. На сегодняшний день он уже знает таких известных композиторов, как Моцарт, Бах и Чайковский.

 

21.11

СИТУАЦИЯ СПОКОЙНАЯ

На еженедельном рабочем совещании в Правительстве края рассмотрена эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Было отмечено, что эпидемиологический уровень в регионе не превышен. За прошедшую неделю снижение заболеваемости на Ставрополье составило 11 процентов. Случаев гриппа в регионе не зафиксировано.

Как прозвучало, в лечебных учреждениях и аптеках края создан запас противовирусных препаратов на случай роста заболеваемости.

 

НЕПОГОДА НАДЕЛАЛА БЕД

Сильный порывистый ветер на Ставрополье стал причиной перебоев света, срыва металлоконструкций, строительных заборов и рекламных щитов.

В частности, ветер сорвал строительные металлические заборы в микрорайоне «Белый город». Также ветер повалил крупные ветви деревьев на юго-западе Ставрополя, в том числе на улице 50 лет ВЛКСМ, а также в центре города: на улицах Ленина и Пржевальского.

В поселке Солнечнодольск Изобильненского района сорвало около 30 листов шифера и частично деревянную конструкцию с кровли средней школы № 16. В селе Сенгилеевском из-за порыва ветра лишился кровли спортзал местной школы. Схожая ситуация произошла и в Лермонтове. Там сильным порывом ветра сорвало кровлю с учебно-производственного корпуса на территории одной из школ.

Кроме того, по данным пресс-службы краевого управления МЧС, ряд населенных пунктов Ставрополья остался без света из-за аварии.

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров призвал руководителей муниципальных образований незамедлительно реагировать на любые нештатные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями.

 

ТРАГЕДИЯ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ

В одном из домовладений Кировского района обнаружены тела супружеской пары и их ребенка.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю, по данным судебно-медицинского эксперта, смерть людей наступила в результате отравления угарным газом.

По данному факту Кировским межрайонным следственным отделом

СУ СКР по СК поводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

22.11

УДОБРЯТЬ СТАЛИ БОЛЬШЕ

На Ставрополье повысился уровень внесения минеральных удобрений.

Под урожай - 2017 в хозяйствах края с минеральными удобрениями посеяно 1383 тысячи га или 77,5 процентов от общей площади, что на 7 процентов выше, чем в прошлом году.

В девяти территориях Ставрополья подпитку получили 100 процентов растений озимой пшеницы. Лидерами этого направления являются хозяйства Новоалександровского, Изобильненского, Кочубеевского, Труновского и Кировского районов, в которых внесено от 84 до 103 кг действующего вещества на 1 гектар посевов.

 

«СТОП, РАЗВОД!»

Краевое управление ЗАГС проводит на Ставрополье акцию «Стоп, развод!».

В ее рамках в крае проходят мероприятия, направленные на укрепление статуса семьи и профилактику разводов. Среди них - фестивали семейных пар, заседания клубов молодой семьи и трудовые молодежные десанты в детские дома края, торжественные чествования юбиляров.

В течение ноября будут организованы «горячие линии», где супруги, решившие расторгнуть брак, смогут получить советы опытного юриста и профессионального психолога.

Справочно: За десять месяцев этого года на Ставрополье зарегистрировано 14 016 браков и 8 834 развода.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.