Вы здесь

В АВТОСЛЕСАРИ ПОЙДУ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Со следующего года колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам.

«Уже сейчас готовы все образовательные стандарты по 50 новым профессиям и специальностям. В декабре они будут утверждены, и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке специалистов по ним», - сообщили в Минобрнауки РФ.

К слову сказать, учебные заведения готовы работать по новым стандартам и учить студентов по 50 самым востребованным специальностям.

А еще в Минобрнауки вместе с пенсионным фондом собирается проанализировать трудоустройство выпускников.

«В этом году для системы среднего профессионального образования мы впервые будем делать аналитику на основе данных Пенсионного фонда России. Эти данные мы получим на следующей неделе, и в начале декабря планируем представить полную картину анализа трудоустройства выпускников.

Вообще, в ведомстве отмечают, что в последние годы интерес к колледжам и техникумам у выпускников растет. Для того, чтобы поступить в колледж, достаточно принести аттестат. Если желающих оказалось больше, чем мест, проводится конкурс документов.

Самые высокие баллы аттестата в этом году были на специальностях, связанных с культурой и здравоохранением. На одно бюджетное место оператора с числовым программным управлением и специалиста по информационным технологиям претендовали более двух человек. Заняты все места в сельскохозяйственных колледжах. Очереди в приемных комиссиях выстаивались в колледжах Белгородской, Тамбовской областей, Краснодарского края. Будущие агрономы, механизаторы там нарасхват.

Если же говорить о самых популярных специальностях в колледжах России, то, согласно итогам мониторинга, проведенного Институтом образования НИУ ВШЭ, лидирует в настоящее время специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». По ней в России обучается более 97 тысяч человек.

Почти 96 тысяч учащихся выбрали специальность «Повар, кондитер», третье место в рейтинге досталось специальности «Автомеханик», по ней обучается более 60 тысяч человек.

Помимо этого, с каждым годом увеличивается количество ребят, выбирающих программы обучения в сфере информационнных технологий и транспорта.

Быстрыми темпами растет прием на программы среднего профессионального образования (СПО) в сфере информационных технологий. Многие осваивают транспортные профессии и учатся на специалистов для системы морского, железнодорожного и автомобильного транспорта. Еще один растущий сегмент подготовки в системе СПО - строительство.

Также в десятку рейтинга вошли профессия сварщика, специальности «Программирование в компьютерных системах», «Технология и машиностроение», «Механизация сельского труда», «Информационные системы», дизайн, «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

В конце списка оказались специалисты по информационной безопасности автоматизированных систем, мастера ЖКХ и монтажеры холодильного оборудования.

Всего в России сейчас работают 4608 образовательных учреждений. Крупнейшее из них обучает более семи тысяч студентов.

В самом крупном сельском колледже обучаются четыре тысячи студентов. Однако в подавляющей части российских колледжей проходят обучение до одной тысячи человек, а в нескольких десятках - менее 100.

Каждый колледж ведет от семи до 15 образовательных программ, в сельской местности - от двух до восьми программ.

Численность педагогов в системе профобразования превышает 163 тысячи человек.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.