Вы здесь

БЮДЖЕТНЫЕ СЛУШАНЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дума Ставропольского края провела публичные слушания по проекту закона «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Участие в мероприятии приняли депутаты краевого парламента, во главе с председателем Думы СК Геннадием Ягубовым, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители контрольных органов, краевых министерств и федеральных ведомств, муниципальных образований и общественных организаций.

Было отмечено, что приоритетом остается социальное ориентирование расходов бюджета.

- На реализацию социальной политики и поддержание отраслей здравоохранения и образования заложено 66 процентов бюджетных средств. Предлагается увеличить по сравнению с первоначальным бюджетом 2016 года и объем дорожного фонда. Это значит, что в будущем году на Ставрополье продолжится строительство и ремонт дорог, - подчеркнул Геннадий Ягубов.

Основные положения проекта бюджетного закона в своем докладе представила заместитель председателя правительства края, министр финансов Лариса Калинченко. Она отметила, что, на момент проведения публичных слушаний, неизвестны объемы финансовой помощи из федерального бюджета РФ, поэтому в законопроекте пока взяты цифры текущего года. Предварительно главный финансовый документ будущего года выглядит следующим образом: объем доходов - около 79 миллиардов рублей, расходы более 82 миллиардов рублей, дефицит превысит 3 миллиарда рублей. Однако уже в 2018 и 2019 годах планируется принятие бездефицитного бюджета, что даст возможность существенно сократить госдолг края. Объем дорожного фонда в проекте бюджета предлагается утвердить на 2017 год в сумме 5,2 милллиарда рублей, что выше показателей текущего года. Также планируется направить существенные бюджетные средства на поддержку местных инициатив, финансирование реализации которых будет осуществляться совместно с поселениями.

В ходе слушаний прозвучали оценки главного финансового документа со стороны представителей министерств и ведомств, муниципальных образований, общественности. Поднимались также вопросы, связанные с поиском дополнительных источников пополнения краевой казны и сокращением неэффективных расходов.

Все предложения, прозвучавшие в выступлениях их участников, будут обобщены и использованы при принятии бюджета Ставрополья.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.