Вы здесь

АКЦЕНТ НА ПЕРЕРАБОТКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Новоалександровский район. Ее темами стало развитие перерабатывающей отрасли, а также социальной сферы.

В районном центре глава края побывал на предприятии ООО «Переработчик», входящем в структуру местного сельхозпредприятия - колхоза «Родина».

На протяжении нескольких лет здесь работает цех по производству соков и консервной продукции. Предприятие развивается с учетом требований рынка. Недавно был осуществлен переход от использования упаковки Тетра Пак к применению стеклянной тары. Это позволяет лучше сохранить свойства экологически чистой продукции.

Всего здесь за год перерабатывается более тысячи тонн плодов и овощей, которые производятся колхозом или фермерскими хозяйствами Новоалександровского района. Таким образом, только один цех с коллективом 15 работников обеспечивает занятость в смежных секторах районного АПК.

По словам руководителя хозяйства Виктора Дубины, спрос на продукцию растет. За последние два года уровень производства вырос на 35 процентов. Всего здесь разливается 300 тонн соков ежегодно. В планах дальнейшее расширение. Руководством предприятия прорабатывается идея о создании цеха по производству пектина. Сегодня здесь освоено производство мармелада с применением пектина.

Это не единственное перерабатывающее производство хозяйства. Успешно работает кондитерский цех. Недавно организовано производство растительного масла, а также налажена переработка животноводческой продукции.

Губернатор ознакомился с реализацией другого инвестпроекта предприятия - созданием тепличного комплекса. В начале этого года была открыта его вторая очередь. Всего тепличное хозяйство составляет более трех тысяч квадратных метров. В реализацию проекта вложено 7 миллионов рублей. Новые теплицы уже дали урожай - салаты, редис, огурцы, а также томаты.

По мнению главы Ставрополья, такой подход к развитию агробизнеса является востребованным в крае: предприятие диверсифицировало свое производство, сделав акцент не только на выращивании пшеницы, но также на производстве высоковостребованных культур и переработке. Руководству краевого Минсельхоза рекомендовано использовать опыт колхоза «Россия» для распространения в других сельскохозяйственных территориях Ставрополья.

Вопросы социального развития территории обсуждены во время посещения объектов в поселке Радуга. Он является примером успешного партнерства государства и бизнеса в сфере развития социальной инфраструктуры. Амбулатория, сельский клуб, другие объекты поддерживаются местным сельхозпредприятием, которое вкладывает средства в их оборудование и обеспечение работы.

Проблемой, требующей содействия на краевом уровне, является привлечение молодых кадров. По словам Владимира Владимирова, для этого должны шире использоваться возможности целевого набора. Отметим, что за последние два года по этому принципу в краевые вузы поступили 14 молодых жителей «Радуги».

Также губернатор побывал в поселке Горьковском, где к началу учебного года был завершен ремонт спортзала школы № 7. Стоимость работ составила около двух миллионов рублей. Из них основную часть выделил федеральный бюджет. Также за счет бюджетных средств был осуществлен ремонт кровли.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.