Вы здесь

ВОСЬМОЙ «ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЕР»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во дворе Дома Алябьева Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова пылал на днях в рамках международной культурной акции «Всемирные Цветаевские Костры» традиционный восьмой «Цветаевский костер на Северном Кавказе», посвященный 75-летию со дня смерти Марины Цветаевой и 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Каждую осень в честь дня рождения великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой по всему миру вспыхивают «Цветаевские костры». Традиция его проведения, зародившаяся в Тарусе в 1986 году и распространившаяся почти на все континенты, вот уже в восьмой раз собрала почитателей таланта Поэта в Пятигорске. Девизом Цветаевского костра этого года стала строка из стихотворения Марины Цветаевой: «Россия, моя Россия, зачем так ярко горишь?». Пламя Костров продолжает озарять новые истории и факты из жизни Марины Ивановны и всего рода Цветаевых с его окружением, которые обогатили многие пласты культуры России. Благодаря этой международной акции открылись новые музеи, памятники, памятные таблички в местах, где проживала семья Цветаевой в разные годы - в Праге, во французских городках Медон и Ванф, в итальянской Нерви и Немецком Фрайбурге. В нынешнем году появилась мемориальная доска в Самаре, где в июле 1911 года девятнадцатилетняя Марина Цветаева две недели провела со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. Зажглись новые костры в Томске и Санкт-Петербурге, в академическом лицее «Физико-техническая школа», куда почетным гостем была приглашена хранитель Костра в Пятигорске, педагог, бард, мастер спорта международного класса по дельтапланеризму Наталья Петрова.

Акция «Цветаевский костер на Северном Кавказе» расширяет свои границы все больше и больше. В преддверии восьмого Костра в пятигорской средней школе № 6 состоялся Третий городской отборочный конкурс художественного чтения стихотворений Марины Цветаевой среди школьников «Искорки Цветаевского костра», победители которого получили право выступить в концерте на зажжении Цветаевского костра в Доме Алябьева. Была подготовлена выставка известного на Ставрополье фотохудожника Маргариты Вороновой. Часть фотоэкспозиции посвящена Цветаевским кострам прошлых лет, а часть - трагической странице гибели Марины Ивановны 75 лет назад. Инициаторами и организаторами Костра в Пятигорске являются: Наталья Петрова, актриса, заведующая литературной частью Ставропольского краевого театра кукол Ирина Темниханова, заведующая отделом Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Маргарита Воронова, заведующая Дома Алябьева Елена Даниленко. Гимн Цветаевского костра, обязательно звучащий на зажжении, написала отличник народного образования Галина Поларшинова.

Честь зажечь восьмой Цветаевский костер была предоставлена постоянному участнику акции в Пятигорске, режиссеру, искусствоведу, актрисе (во всех жанрах) Ставропольского Концертно-творческого объединения «Аккорд» Галине Близно. Она просто потрясла присутствующих исполнением двух стихотворений Цветаевой - «Русской ржи...» и «Родина». Профессор Северо-Кавказского федерального университета, доктор филологических наук, член Союза российских писателей, автор уникальной книги «Через Летейски воды... Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах» Вячеслав Головко увлекательно рассказывал о многолетнем исследовании разыгравшейся трагедии в Елабуге в 1941 году. А также предоставил материалы из личного архива. Традиционно звучали стихи чеченского поэта, члена Союза писателей СССР Умара Яричева и поэта из Пятигорска Светланы Клименко, посвященные Марине Цветаевой. С интересными музыкально-поэтическими композициями выступили актер Ставропольского краевого театра оперетты Дмитрий Патров и участники драматической студии «Арлекин» СОШ № 6 (Пятигорск, руководитель Ирина Баркалова).

В числе почетных гостей Костра были директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, заместитель начальника управления культуры Пятигорска Татьяна Литвинова, заслуженный врач России, президент Клуба авторской песни на КМВ «Поющий источник» Евгений Никитин. А в музыкально-поэтической программе «Марине Цветаевой посвящается» выступили ученики пятигорских школ, студенты Минераловодского краевого музыкального колледжа, инструментальный дуэт - Юрий (скрипка) и Элеонора (фортепиано) Пикаловы, участники КАП на КМВ «Поющий источник». Галина Близно проникновенно исполнила три песни Таривердиева на стихи Цветаевой (из кинофильма «Ирония Судьбы») - «Хочу у зеркала, где муть», «Мне нравится, что вы больны не мной», «Уж сколько их упало в эту бездну». Экспозиционный зал Дома Алябьева буквально не мог вместить всех желающих. Последние ряды стояли, но в полной тишине все звучали и звучали стихи Марины Цветаевой, в музыкальном обрамлении и без, исполнявшиеся молодежью Кавминвод, профессиональными актерами и просто любителями. Завершила же программу своей музыкальной композицией на стихи Цветаевой, посвященные Мандельштаму «У меня в Москве купола горят», педагог Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (директор И. Стороженко), председатель Пятигорского клуба самодеятельной песни, участница Цветаевских костров в Германии и России, хранитель Костра в Пятигорске Наталья Петрова.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.