Вы здесь

СКИДКА НА ВОЗРАСТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Школьники смогут ездить в поездах за полцены круглый год. Скидки на билеты в плацкартные вагоны для детей старше 10 лет в России предлагают предоставлять круглогодично и на постоянной основе. С таким предложением выступил Минтранс России.

Если это предложение будет одобрено правительством, то льготы начнут действовать уже во время школьных каникул 2018 года. Речь идет о 50-процентной скидке, подтвержденной деньгами из федерального бюджета.

До этого времени железнодорожникам самим придется изыскивать средства, если правительство им поручит возить школьников со скидкой в поездах дальнего следования во время каникул.

Этим летом, кстати, РЖД впервые возила школьников от 10 до 17 лет за полцены. И такая льгота на проезд вне учебного года оказалась востребованной. Скидкой воспользовались более 2,5 миллиона детей, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В этом году льготы во время каникул для школьников были единовременными. Они финансировались за счет средств самого перевозчика. После внесения поправок, предложенных минтрансом, на регулярной основе эти средства будут закладываться в федеральном бюджете. Сейчас бюджет финансирует только льготы на перевозки зимой.

Увеличению пассажиропотока в этом году на руку сыграло не только появление скидки, но и упрощение процедуры покупки билетов. Теперь для классов с детьми от 10 до 17 лет не нужно предъявлять никаких справок о том, что ребенок учится в школе. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка надо предъявлять только при посадке в поезд.

Еще один положительный момент заключается в том, что стали больше путешествовать по железной дороге семьями, а не только отправлять детей на отдых в санатории и оздоровительные лагеря по путевкам. Самый большой рост перевозок зафиксирован в сообщении с курортами Черноморского побережья. Там прирост в среднем составил 16 процентов. Больше всего билетов покупали в направлении Новороссийска (плюс 26 процентов), Анапы и Адлера (плюс 19 процентов).

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.