Вы здесь

НЕ ТАКАЯ УЖ И БЕЗГРЕШНАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По краевым газетам прокатился явно организованный жалостливый вздох в защиту эксперта Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ Е. Бусовиковой. Мол, честнейший, грамотнейший специалист, отдавший экспертизе четверть века, незаконно преследуется силовиками. До такой степени, что в отношении нее даже возбудили уголовное дело. При этом не только ни одного аргумента в незаконности уголовного преследования не приведено, но и не рассказано толком, за что дело возбуждено.

Поведаем читателям детали. Тем более, что от установления того, нарушила Бусовикова закон или нет, зависит и судьба приговора по другому делу. Если нарушила - другой человек будет оправдан.

Но все по порядку. Уголовное дело в отношении Бусовиковой действительно возбуждено Ставропольским межрайонным отделом Следственного комитета 11 октября с. г. Его номер 135160100156. Поводом для него стало заявление гражданина А. Ошкина из Георгиевского района. Основанием - достаточные данные, указывающие на признаки преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ - вынесение заведомо ложного экспертного заключения.

Суть дела. И. Ошкина - супруга заявителя, обратилась в Арбитражный суд СК с иском к ООО СХП «Агроинициатива» о взыскании стоимости десятипроцентной доли, из которого она вышла. Ответчик стал утверждать, что стоимость активов предприятия, директором которого ранее был А. Ошкин, завышена им же в семь(!) раз. Якобы он необоснованно произвел переоценку стоимости в бухгалтерской документации. В рамках дела суд назначил судебную экспертизу. Эксперт Бусовикова вынесла заключение, согласно которому земельная доля в первом участке сельхозназначения была оценена в 84 тысячи рублей (по 1,4 рубля за квадратный метр), во втором - в 3 миллиона 940 тысяч рублей (по 1,13 рубля за квадратный метр). Рыночная стоимость земельного участка производственного назначения в селе Обильном была определена Бусовиковой в сумме 1 миллион 696 тысяч рублей (по 115,3 рубля за квадратный метр). В итоге Бусовикова своей оценкой снизила стоимость активов «Агроинициативы» в 7 раз - именно на столько, на сколько заявил ответчик.

Следствие сделало заключение, что выводы экспертизы являются заведомо ложными, значительно занижающими стоимость земельных участков. На том основании, что та же Бусовикова в том же 2014 году и в том же Георгиевском районе оценила земельный участок сельхозназначения в хозяйстве неподалеку по 15,32 рубля за квадратный метр. То есть в десять раз выше. Ту же землю в «Агроинициативе» коллеги Бусовиковой из ООО «Деловой партнер» двумя годами ранее оценили в 6,5 раза выше (первый участок), в 8 раз выше (второй участок) и в 6 раз выше (третий участок), чем она. В 2015 году эти же участки оценивала еще одна экспертная структура ООО «АОиЭС «Дисконт». Ее оценка также, соответственно, в 7 раз (оба участка сельхозназначения), и в 4 раза (производственный участок) превысила оценку Бусовиковой. То есть, коллеги Бусовиковой оценивают землю все примерно одинаково. Да и она сама так же. Только - на других участках. Но что касается участков «Агроинициативы», то здесь оценка стремительно падает.

Еще один интересный момент: Бусовикова оценила земельные участки от 4 до 8 раз меньше их кадастровой стоимости. Этот важный для оценки фактор - кадастровую стоимость, - она даже не рассматривала. В экспертном заключении нет даже кадастровых паспортов участков. Опять же, не учла, что производственный участок имеет все коммуникации. Да и вообще, строила свои выводы не на практически проведенных рыночных сделках, как это водится при добросовестной оценке, а в основном на предложениях(!?) из Интернета. Надо ли говорить, что такого рода дешевых предложений можно набросать в сеть за пять минут десятки. Да и чисто по-житейски, трудно даже представить, чтобы, например, земельный пай оценивался в 84 тысячи рублей, как это сделала Бусовикова. В тех местах его цена давно уже ниже 200 тысяч не опускается, а в этом году доходит и до 300 тысяч рублей.

Особенность всей этой истории в том, что именно оценка Бусовиковой стала основанием для возбуждения в том же 2014 году уголовного дела в отношении А. Ошкина. По п. 4 ст. 159 УК - мошенничество, которое следствие, его тогда вела полиция, усмотрело в его действиях по переоценке имущества предприятия с 6 миллионов 214 тысяч до 40 миллионов 173 тысяч. После этого Ошкина получила право требовать с общества за свою долю 4 миллиона 17 тысяч рублей. С чем и обратилась в Арбитражный суд СК. Тогда как по стоимости до переоценки, фактически подтвержденной актом оценки Бусовиковой, доля ее оценивалась всего в 572 тысячи.

Уголовное это дело рассматривалось Георгиевским судом. Мошенничества суд, как и следовало ожидать, не нашел. Потому как был тут чисто хозяйственный спор. Весь приговор свелся к штрафу в 350 тысяч рублей. Якобы за присвоенный автомобиль. Обвинения по растрате следователи прицепили к основным, видимо, предполагая, что основные не подтвердятся.

Сейчас приговор обжалован в апелляционной инстанции.

Что интересно, вся эта история с экспертизой Бусовиковой всего лишь малая часть большой и очень неприглядной истории отъема бизнеса у А. Ошкина. О ней речь впереди.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (4 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.