Вы здесь

КИСЛОВОДСКУ НУЖЕН «ДИСНЕЙЛЕНД»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодске состоялось выездное совместное заседание комитетов Совета Федерации РФ, посвященное комплексному развитию города-курорта. Его провел председатель комитета по социальной политике Валерий Рязанский. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин. Так же были приглашены представители шести комитетов верхней палаты Российского Парламента. Участником заседания также стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Главными в повестке стали вопросы о ходе выполнения поручения Президента Российской Федерации по комплексному развитию Кисловодска.

Открывая работу заседания, Евгений Бушмин подчеркнул, что важное место в этой работе должно занимать сохранение и развитие Кисловодского курортного парка, которому придан статус национального. И довел до присутствующих информацию о том, что принято согласованное с Минфином России решение о выделении в федеральном бюджете 2017 года 250 миллионов рублей для Кисловодского парка. Это пока разовое выделение средств, но в будущем финансирование должно стать системным.

Там же было отмечено, что в настоящее время должность директора парка остается незанятой, что замедляет реализацию мероприятий по развитию территории, и назначение руководителя необходимо произвести в более оперативные сроки.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олег Фадеев обратил внимание участников на необходимость уточнения источников финансирования мероприятий Плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года, получившего одобрение главы государства.

«Есть мнение рассматривать План развития города-курорта в качестве подпрограммы в рамках существующей Государственной программы развития Северного Кавказа. Это упростит решение вопросов финансирования мероприятий», - сообщил он.

Подробнее о перспективах реализации Плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года рассказала директор Департамента инвестиционных проектов Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева. Как прозвучало, проект Плана включает 83 мероприятия, реализация которых разделена на три этапа. Они предусматривают модернизацию и ремонт системы жилищно-коммунального хозяйства города, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, проведение работ по благоустройству, совершенствование санаторно-курортной отрасли и другие. Ориентировочно, потребность в финансировании мероприятий плана составит порядка 78 миллиардов рублей.

Участники заседания приняли решение рекомендовать Правительству РФ ускорить подготовку распоряжения об утверждении Плана комплексного развития города-курорта Кисловодска.

Губернатор Владимир Владимиров поддержал необходимость скорейшего принятия Плана. Он подчеркнул, что без федерального финансирования и реализации ряда инициатив, направленных на увеличение собственных доходов города-курорта, выполнение мероприятий комплексного плана развития будет затруднительно.

«В этом году мы уже выделили из краевого бюджета 500 миллионов рублей для финансовой поддержки Кисловодска. Но реальная потребность города-курорта для содержания существующей инфраструктуры значительно больше. Мы предлагаем ряд проектов для повышения финансовой обеспеченности Кисловодска. В частности, это создание игорной зоны на территории Кавминвод, что, по подсчетам, принесет дополнительно 1,5 миллиарда рублей.

Сделать курорты Кавминвод более привлекательными позволит и строительство современного парка развлечений наподобие «Диснейленда», соответствующий проект уже планируется к реализации совместно с итальянскими партнерами», - сказал Владимир Владимиров.

Если исходить из увеличения доходной части муниципального бюджета, губернатор также сказал и о необходимости принятия мер для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах. В частности, предлагается установить повышенную ставку налогообложения в отношении участков, выданных под строительство и не используемых по назначению более 3 лет. Меры государственного контроля необходимо применить и в отношении законсервированных объектов, а так же «недостроя», который не введен в эксплуатацию спустя 3 года после начала работы. Это даст городу доходы, а неэффективного собственника подтолкнет к тому, чтобы строительство закончить.

Глава края так же призвал сенаторов уделить особое внимание принятию законодательных решений, потенциально увеличивающих местную налоговую базу. В том числе, это касается проекта федерального закона о введении курортного сбора на Кавминводах. Им было доведено до присутствующих, что курортный сбор - насущная необходимость для развития инфраструктуры наших городов-курортов. По предварительным подсчетам, реализация этой инициативы даст региону дополнительно 1,2 миллиарда рублей. Примерно треть этой суммы будет получать город Кисловодск.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.