Вы здесь

В ПЯТИГОРСКЕ ПОЯВИЛСЯ МУЗЕЙ - ТРАМВАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорский «Музей на колесах», открытие которого посвящено истории электроэнергетики России, теперь будет напоминать жителям и гостям города о том, что электроэнергетика страны зародилась именно здесь, на Кавказских Минеральных Водах.

Декорированный исторической фотоэкспозицей трамвай, курсирующий по маршруту № 2, - часть информационного проекта, подготовленного филиалом «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») в рамках празднования 80-летнего юбилея компании. «Мы хотим, чтобы не только энергетики гордились тем, что именно Кавминводы стали территорией, где реализовывались по сути революционные проекты в области электроэнергетики. Здесь была построена первая в России гидроэлектростанция, был пущен первый в России электрический трамвай, заработала первая в мире энергосистема. И пока трамвай-музей будет ходить по улицам города, у пятигорчан и гостей курорта есть шанс восполнить пробелы в знаниях», - отметил директор филиала «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Игорь Демчак. Этот информационный проект, отмечают энергетики, состоялся в том числе благодаря поддержке и участию директора Пятигорских электрических сетей Валерия Хнычева, предоставившего уникальные фотографии мемориального музея «Первые шаги электроэнергетики» (музей состоит в ассоциации клубов «ЮНЕСКО России»).

За поддержку в осуществлении проекта руководство энергокомпании выразило благодарность главе города Пятигорска Льву Травневу, заместителю главы администрации Дмитрию Ворошилову и директору муниципального предприятия «Городской электрический транспорт» Анатолию Куренному. Последний предоставил трамвай, маршрут которого проходит рядом с памятной стелой, посвященной созданию в 1913 году первой в мире энергосистемы. Теперь на протяжении трех месяцев жители Пятигорска и гости города, совершая поездки в историческом трамвае, могут приятно и с пользой провести время. В вагоне второго маршрута работает бесплатный Wi-Fi, с его помощью все желающие смогут узнать о самых ярких и значимых фактах истории нашего края.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.