Вы здесь

ОБМАН ПОЖИЛЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Преступления против пожилых людей стали темой обсуждения на заседании Общественного совета при МВД России.

Поводом стала целая серия случаев «отъема» в Москве квартир, причем жертвами мошенников стали 80-летние женщины, одинокие и беззащитные, которых выбросили на улицу. В буквальном смысле - ночевать им теперь придется где-нибудь на лавочке или в подъезде, где нет кодового замка. Членов совета особо возмутила сама схема аферы. То, что у стариков вымогают деньги по всяким поводам, - не секрет. Мол, купите лекарства или, скажем, спасите внука от тюрьмы за дорожно-транспортное происшествие - это известно.

А в случаях с мошенничеством квартир аферисты сообщали, что они - участковые уполномоченные полиции и просят бабушку помочь в поимке «на живца» преступников, совершающих аферы с квартирами, где проживают точно такие же бабушки. Мол, когда вам позвонит мошенник с предложением сообщить номер своего банковского счета и затем продать свою квартиру, соглашайтесь на любые условия и ничего не бойтесь: все будет происходить под полным контролем спецслужб. И бабушки помогали. Деньги им - внимание! - перечисляли на счет в каком-нибудь банке, они эту сумму снимали и отдавали мошенникам, которых якобы и должны были задержать лжеполицейские. Идеальная схема, которую даже при всем желании не могут раскрутить ни полицейские, ни следователи, ни прокуроры. А что - все по закону! Еще раз повторимся: эти дамы были уверены, что общаются с настоящими, а не ряжеными участковыми.

Мошенников уже поймали. Но проблема осталась. Как не стать жертвой мошенников, в МВД России разработали инструкцию для пожилых людей. Более того, полиция будет особо внимательно отслеживать подобные ситуации.

Полицейская статистика утверждает, что каждый год жертвами мошенников становятся десятки тысяч пожилых людей. Вот нескольких основных способов обмана пенсионеров.

«Бабушка, спасай - посадят!». Схема этой аферы, казалось бы, избита - на мобильник поступает СМС с просьбой немедленно перечислить на указанный номер кругленькую сумму. Мол, «попал в беду, очень срочно надо, потом объясню». Как вариант: по домашнему телефону звонит якобы «друг» или «опер» и сообщает, что сын или внук попали в ДТП или пьяную драку и, чтобы не возбудили уголовное дело, срочно нужны деньги. Абоненту предлагают подготовить деньги и передать человеку, который представится так-то и так-то. Курьер может прийти домой либо где-нибудь назначить время.

«Лечим по-новому». Второй способ «развода» пожилых людей - навязывание им не нужных в принципе медикаментов. Тут тоже не обходится без серьезной разведки. Более того, метод этот намного сложнее и требует хорошей организации. Мошенники арендуют офис, приобретают в поликлиниках истории болезней пожилых людей. Интересующие их бумаги копируют, выясняют адреса и телефоны будущих жертв. Разумеется, без коррупции в среде медперсонала это невозможно. Обзванивает пенсионеров человек, хорошо владеющий медицинской терминологией.

Для профилактики правонарушений предлагаем внимательно изучить небольшую памятку «Будьте бдительны!», которая поможет распознать мошенников и избежать серьезных неприятностей. В памятке в доступной форме изложены основные виды мошенничества в отношении пожилых людей. Никогда не открывайте двери незнакомым, кем бы они ни представлялись, не доверяйте сообщениям о выигрышах и льготных лекарствах, не сообщайте посторонним номер своей банковской карты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.