Вы здесь

ПРАВИЛА КАПРЕМОНТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые вводят новые требования к руководителям региональных операторов, расширяют перечень вопросов, принимаемых общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах, и, кроме того, обязывают региональные власти субъекта РФ утверждать краткосрочные планы по осуществлению капремонта. Прокомментировать новации «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Прежде всего, поправки уточняют вопросы, которые собственники помещений в многоквартирных домах могут решать на общих собраниях, - говорит Р. Савичев. - Например, о формировании фонда капитального ремонта, размере взноса на капремонт, в случае, если он превышает установленный в регионе минимум. Кроме того, на собрании собственники вправе принимать решение о том, кто будет открывать спецсчет для сбора средств на капремонт и заключать договор банковского вклада (депозита) для открытия данного счета.

Отмечу, что предложения по размеру взносов и расходованию средств принимаются только в том случае, если за них проголосовало более двух третьих собственников помещений. Что касается выбора способа формирования фонда капремонта, то он должен быть согласован с половиной и больше владельцев квартир.

Меняется порядок оплаты коммунальных услуг. В обновленной редакции статьи 154 «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги» и статьи 156 «Размер платы за жилое помещение» из текста исключена тепловая энергия. Счет за потребленные гигакалории будет приходить отдельно.

Взносы на капремонт будут осуществляться, как и прежде. А вот для неплательщиков теперь предусмотрены новые правила. Собственникам помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы, будут насчитывать пеню не с первого дня просрочки, а с 31-го числа месяца. Размер самого штрафа не изменился и по-прежнему составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты.

При этом Фонд капитального ремонта будет пополняться не только от взносов и пени, но и от доходов, полученных при размещении средств, от кредитных и других средств, привлеченных собственниками помещений многоквартирного дома для проведения ремонта. Кроме того, вводится новый способ аккумулирования собираемых взносов - на специальном депозите.

В связи со вступившими в силу поправками региональным властям также придется пересматривать и дополнять свои программы капремонта общего имущества в многоэтажках. Например, необходимо разработать краткосрочные планы реализации программ. Они должны быть основаны на следующих принципах. Во-первых, на капремонт должны направляться остатки средств фонда, не использованных в прошлом году, с учетом прогнозируемого объема поступлений в текущем году. Во-вторых, сами планы следует корректировать, исходя из фактического уровня собираемости платежей.

Изменился порядок назначения руководителя регионального оператора - организации, обеспечивающей проведение капремонта. Например, на должность руководителя регионального оператора не сможет претендовать гражданин, который проходит стационарное лечение от алкоголизма, наркомании, токсикомании, имеющий хроническое психическое заболевание. Также доступ закрыт гражданам с неснятой или непогашенной судимостью и тем, у которых есть неисполненное наказание за административное правонарушение в виде дисквалификации. Кроме того, эту должность не вправе занимать депутат любого уровня.

Руководитель регионального оператора должен будет, как и раньше, проходить конкурсный отбор. Содержание квалификационного экзамена, порядок его проведения и определения его результатов позже утвердит Минстрой России. Причем пересдавать экзамен на соответствие квалификационным требованиям руководителю придется не реже одного раза в три года с момента назначения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.