Вы здесь

УЖЕ 17 ВИДОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Взаимодействие с краевыми спортивными федерациями и муниципальными органами управления, а также работа по развитию базовых видов обсуждались на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Ставрополья.

Как было отмечено, количество базовых видов спорта в регионе ежегодно увеличивается. Так, в 2011 году их было всего семь, а в нынешнем - уже 17.

- Расширению перечня базовых видов спорта способствовали высокие показатели выступлений наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях. Это позволяет дополнительно привлечь из средств федерального бюджета в краевую казну на развитие базовых видов спорта около семи миллионов рублей, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков.

Ежегодно увеличивается и число людей занимающихся базовыми видами спорта, а также число спортсменов, включенных в составы сборных страны и их резерва. Сейчас в национальные команды входят 144 ставропольских атлета, среди них - 18 спортсменов-инвалидов.

Развитие базовых видов спорта специалисты связывают с деятельностью региональных федераций. На данный момент аккредитацию получили 55 из них. К сожалению, в тех видах, где федерации не работают, возникают проблемы с присвоением спортивных разрядов, судейских категорий, наличием квалифицированных тренерских кадров.

- Без поддержки спортивной общественности края и объединения усилий со стороны и муниципальных органов в области физической культуры и спорта данную проблему не решить, - подчеркнул Роман Марков. - Анализ показал, что, несмотря на увеличение количества базовых видов спорта и количество занимающихся, прироста спортивных результатов мы не наблюдаем, они остались примерно на том же уровне, что и три года назад. Основная деятельность по подготовке спортивного резерва по базовым и олимпийским видам спорта ложится на городские округа края. В числе лидеров: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Изобильненский и Благодарненский районы. Однако во многих муниципальных районах основная часть средств уходит на обеспечение неолимпийских видов спорта, приоритет имеют различные виды единоборств или прикладные виды, при этом никаких спортивных результатов нет.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.