Вы здесь

С ЗАДАЧАМИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провел первое в шестом созыве краевого парламента еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата.

Спикер подчеркнул, что практика проведения подобных планерок хорошо зарекомендовала себя в предыдущих созывах Думы, поэтому будет продолжена и теперь. Далее руководители комитетов проинформировали о планах работы на предстоящую неделю, а также законопроектах, планируемых к внесению на второе заседание Думы. Предварительно его проведение запланировано на конец октября.

Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко отметил, что идет работа над корректировками в закон об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной собственности и другими законопроектами.

Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, рассказал, что на рассмотрении находятся шесть законопроектов. В их числе - изменения в закон о Контрольно-счетной палате СК, внесение изменений в административное законодательство, а также документы, регулирующие бюджетный процесс. В скором времени начнется работа над внесением изменений в бюджет Ставрополья текущего года. Соответствующий проект закона уже подготовлен правительством края. Кроме того, отмечалось, что до 1 ноября в Думу должен поступить проект бюджета региона на 2017 год и депутатам уже нужно начинать готовиться к его рассмотрению.

В числе вопросов, находящихся в комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, - рассмотрение кандидатур для назначения на должности четырех мировых судей, а также изучение предложений по формированию очередного созыва Общественной палаты Ставропольского края. Об этом сообщила председатель комитета Светлана Терехова.

Как проинформировала Валентина Муравьева, в «портфеле» комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации находятся 12 законопроектов, принятых к рассмотрению Думой прошлого созыва. Шесть из них касаются социальной защиты граждан, четыре - сферы образования и два - молодежной политики. Часть из них будет внесена в повестку второго заседания Думы. Валентина Муравьева предложила коллегам принять участие в краевых праздничных мероприятиях, которые пройдут на этой неделе и будут посвящены Дню учителя.

Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь проинформировал, что на очередное заседание Думы готовится законопроект, вносящий изменение в краевой закон о противодействии коррупции. На завершающей стадии подготовка изменений в краевые законы о казачестве и некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка и другие нормативные акты. В числе первоочередных мероприятий намечена встреча с казачьими атаманами Ставропольского окружного общества, где планируется обсудить основные вопросы реализации государственной политики в области казачества.

Иван Богачев сообщил, что на рассмотрении возглавляемого им комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии находятся четыре проекта закона. Они касаются внесения изменений законодательства в области охоты и охотничьих ресурсов и регулирования земельных отношений. Глава комитета также отметил, что с 5 по 8 октября в Москве состоится аграрная выставка «Золотая осень». Традиционно в ней принимает участие и делегация Ставропольского края.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко отметил, что идет работа над внесением изменений в ряд краевых законов. В их числе: о дорожном фонде СК; о некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси; о некоторых вопросах в области жилищных отношений и другие.

Также на предстоящей неделе во всех комитетах пройдут заседания по утверждению кандидатуры представителя Думы Ставропольского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Напомним, что фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на эту должность рекомендован депутат нынешнего созыва Валерий Гаевский. Выбирать своего представителя в Совете Федерации депутаты будут уже в четверг - 6 октября. Именно на эту дату назначено проведение второй части первого заседания Думы края шестого созыва.

Геннадий Ягубов поднял тему «закрепления» депутатов избранных по спискам политических партий за территориями края. Как подчеркнул спикер, это уже устоявшаяся норма, которая направлена на укрепление взаимодействия между избирателями и законодателями. Председатель Думы обратил внимание коллег на процесс формирования комиссий и консультативных и совещательных органов при краевом парламенте, отметив, что провести эту работу необходимо уже в ближайшее время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.