Вы здесь

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» ВНОВЬ ПОКОРИЛ СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» ВНОВЬ ПОКОРИЛ СТАВРОПОЛЬЕ

Вот и завершил свою талантливую работу в нашем крае уникальный по составу участников VII Славянский Форум искусств «Золотой Витязь». За неделю проведения фестиваля известные в стране артисты, режиссеры, художники, музыканты, кинематографисты побывали в 22 городах и селах Ставрополья, преодолев, в общей сложности, более 13 тысяч километров пути.

В рамках масштабной и насыщенной событиями программы «Золотого Витязя», которая проводится в Ставропольском крае уже в пятый раз, прошло
47 мероприятий - концертов, кинопоказов, творческих встреч и выставок. Как сообщила пресс-служба губернатора края, форум посетили 40 тысяч человек, и это, не считая многомиллионной телеаудитории. Как подчеркнул на торжественном закрытии «Золотого Витязя» в День Ставрополя и края президент фестиваля, народный артист России Николай Бурляев, грандиозность масштаба стала возможной благодаря прямой поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, ПАО «Лукойл» и МЧС  России.

Удивительным по красоте звучания, первым в истории краевого центра концертом открыл VII Славянский Форум искусств на Крепостной горе Ставрополя Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением всемирно известного дирижера, народного артиста СССР Владимира Федосеева. Культурную эстафету приняли затем не менее интересные и значимые коллективы: Государственный ансамбль танца Республики Беларусь, Государственный хор МЧС России, ансамбль National Art (Болгария), Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Последний выступал в Ставропольском Дворце культуры и спорта и вызвал шквал аплодисментов и полный восторг зрителей, которые смотрели выступление моисеевцев не только в зале Дворца, но и на большом экране на придворцовой площадке.

Перед началом концерта ансамбля танца с приветственным словом к ставропольцам обратились президент форума Николай Бурляев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и художественный руководитель коллектива Елена Щербакова. Как отметил Николай Бурляев, программа, в которую вошли славянские танцы - русские, украинские, белорусские, молдавские и сербские - готовилась специально для «Золотого Витязя». И все они были в свое время поставлены мастером Игорем Моисеевым.  Знаменитые номера, в том числе и легендарное моисеевское «Яблочко», смотрелись на одном дыхании и несли в зал любовь, мир и добро.

Обо всех мероприятиях «Золотого Витязя» рассказать, конечно, невозможно, попытаемся, однако, осветить самое яркое, что было в Ставрополе. Итак, четвертый день форума завершился творческим вечером народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Дмитрия Певцова.  Широкой публике он известен по таким фильмам, как «Турецкий гамбит», «По прозвищу «Зверь», «Остановка по требованию», «В круге первом», «Бандитский Петербург», «Графиня де Монсоро» и многим другим.  Кроме того, актер и прекрасно поет.  Дмитрий Певцов исполняет роль графа Николая Резанова в легендарной рок-опере Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».  Выступление Певцова и ансамбля «КарТуш» на ставропольской сцене, с которым актер сотрудничает с 2010 года, - это своеобразное попурри из песен, звучащих в любимых всеми кинокартинах и мультфильмах.  Дмитрий Певцов исполнил также песни Владимира Высоцкого «Лучше гор могут быть только горы», «Почему все не так» («Только он не вернулся из боя») и другие. Вокальные номера под аккомпанемент музыкантов московской группы «КарТуш» (под руководством известного певца, композитора, музыканта и автора текстов Андрея Вертузаева) перемежались со стихами, шутками Дмитрия Певцова, который и сам хорошо играет на гитаре, а на экране можно было увидеть кадры из его кинофильмов и телесериалов, нередко и с женой - замечательной актрисой Ольгой Дроздовой.

Не в первый раз, также как и Певцов, приезжает на Ставрополье с «Золотым Витязем» и любимица публики, народная артистка России Лариса Голубкина.  Но если в прошлом году Голубкина привезла в краевой центр фильм о своем знаменитом муже Андрее Миронове и делилась воспоминаниями о нем, то в нынешнем своем выступлении в театре драмы имени М.  Лермонтова, известная актриса превратила свой творческий вечер в настоящую исповедь в песнях, романсах и стихах. Напомним, что после своего блистательного дебюта в «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова она проснулась знаменитостью. И с тех пор ее жизнь - олицетворение эпохи советского и российского кино. Ни одной проходной роли и всегда полная отдача на сцене и на экране. «Она поцелована Богом», - сказал как-то один из коллег актрисы.  И действительно, обаяние актрисы как бы струилось широким потоком в зал, зрители же вспоминали ее роли в кинофильмах «Сказка о царе Салтане», «Дайте жалобную книгу», «Освобождение», «День счастья», «Трое в лодке, не считая собаки»... А уж когда Лариса Голубкина начинала петь, будь-то «Давным-давно» из «Гусарской баллады», фронтовая «Давай закурим, товарищ, по одной», романс «Мы сегодня расстались с тобой» или «Я люблю тебя, мой старый парк», - ее сильный, красивый по тембру голос проникал в сердца ставропольцев и вызывал ответную эмоциональную реакцию.

И, наконец, завершающий «Золотой Витязь» гала-концерт на Крепостной горе Ставрополя в День города и края потряс не только своими номерами и награждениями, но и тем, что на Крепостной площади собралась почти половина населения краевого центра. Николай Бурляев, растроганный таким вниманием жителей города, обратился к ним с прочувствованной речью: «Здравствуй, родной Ставрополь! Начиная 25 лет назад наш «Золотой Витязь», мы не могли предположить, что одной из основных площадок форума станет Ставрополье. А город Ставрополь стал сегодня настоящим центром славянского искусства». В ответном слове губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сказал, что наша главная цель сейчас - это духовно-нравственная защита общества, и нашу культуру, и наше национальное самосознание мы, несмотря ни на что, будем защищать каждый день. «А за то, что делает для достижения этой цели «Золотой Витязь», все мы безмерно благодарны.  Давайте всегда помнить: мы, ставропольцы, живущие на этой прекрасной земле, являемся хранителями большого Кавказа. Ставрополье - словно мощный ковчег для всего Кавказа. Мы все вместе сохраняем друг друга, развивая себя, свой край и свою огромную Родину - Россию».

Президент форума Николай Бурляев вручил губернатору края главный приз «Золотого Витязя»: «За Веру и Верность высокому искусству». Такой же приз будет передан и главному спонсору фес-тиваля, руководителю ПАО «Лукойл» Вагиту Алекперову. А коллектив минис-терства культуры Ставропольского края стал обладателем диплома «За активное участие и высокий профессионализм в подготовке и проведении VII Славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Форум победно завершился. Но мы, ставропольцы, прощаемся с ним ненадолго: уже в октябре нынешнего года в крае «высадится» теперь уже литературный десант «Золотого Витязя». С чем мы всех и поздравляем!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.