Вы здесь

О ПИАНИСТЕ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ПИАНИСТЕ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО...

Теплый и задушевный вечер памяти знаменитого пианиста Алексея Скавронского состоялся в мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко.

Выдающийся пианист, педагог, просветитель, народный артист России, лауреат премии Москвы, профессор Алексей Григорьевич Скавронский более 50 лет вел интенсивную концертную деятельность. За эти годы состоялось более четырех тысяч концертов с его участием. Он неоднократно гастролировал в Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, Чехии, Словакии, Испании, Финляндии, Дании, Великобритании, США и других странах. Неоценим вклад Скавронского в области музыкального просветительства. Он одним из первых стал работать в жанре «беседы у рояля», проводил лекции-концерты, выступал с абонементами в школах. Особое место в его творчестве занимало наследие Шопена, которому он посвятил немало монографических концертов. Алексей Григорьевич скончался на 77-м году жизни.

Программу вечера вела в музее-усадьбе Ярошенко музыковед Ирина Ли, фортепианные же произведения из репертуара Алексея Скавронского прозвучали в исполнении солиста Ставропольской государственной филармонии Евгения Ли. Посетители музея узнали немало интересного из жизни и творчества российского пианиста. Воспоминаниями о замечательном музыканте поделились Нина Бескровная, музыковед Людмила Васильева, вдова музыканта - Ирина Скавронская. На Кавказских Минеральных Водах с благодарностью вспоминают Алексея Григорьевича Скавронского, его сольные концерты и выступления с оркестром, его огромную организаторскую и просветительскую деятельность в связи с конкурсом юных пианистов имени

В.И. Сафонова в городе-курорте Пятигорске, у истоков которого он стоял. А в городе Волгодонске Ростовской области конкурс пианистов, когда-то организованный А. Скавронским, теперь носит его имя. Живет и еще одно его детище - конкурс русской музыки в городе Краснодаре, по всему миру работают его ученики.

И все-таки Кисловодск был особым местом в жизни Алексея Григорьевича. Здесь бывал он каждое лето в течение сорока лет. Он хорошо знал самые укромные уголки кисловодского парка, особым для него местом был и музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко, в котором он играл сотни раз... Благодарная память об этом музыканте жива и дорога всем, кто его знал, потому такой особенно доброй и душевной была атмосфера прошедшего вечера.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.