Вы здесь

ПОПАЛИ В ДЕСЯТКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начался третий, финальный этап кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые Банк России будет выпускать с 2017 года.

Двоих победителей россиянам предстоит выбрать из десяти претендентов-финалистов. Финалисты очень разные, но все узнаваемые.

Отдать предпочтение можно древним, историческим городам, это самая большая группа. В нее вошли Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Казань с кремлем и университетом, Нижний Новгород со своим кремлем и с Гостиным двором Нижегородской ярмарки, Петрозаводск, представленный Кижским погостом, Сергиев Посад со знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой лаврой и, наконец, два символа Севастополя - памятник затопленным кораблям, напоминающий о героической обороне города в Крымскую войну, и руины античного Херсонеса Таврического.

А можно подать голос за современные символы - олимпийский Сочи (стадион «Фишт» и горнолыжный курорт «Роза-Хутор») и Дальний Восток (космодром Восточный и вантовый мост на остров Русский).

Особняком стоят Волгоград с Мамаевым курганом и скульптурой «Родина-мать зовет!», а также Иркутск, представленный Байкалом (единственный у финалистов природный объект) и геральдическим бобром, который водится только в Приангарье.

К сожалению, в список потенциальных победителей не попала ни одна достопримечательность Северо-Кавказского федерального округа. Напомним, ранее глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил включить древнейший российский город Дербент в список потенциальных кандидатов для изображения на новой 2000-рублевой купюре.

В свою очередь, мэр города Грозного Муслим Хучиев также предложил изобразить самую крупную религиозную святыню мусульман России - центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова - «Сердце Чечни» на 200-рублевой купюре.

Ряд символов представили на голосование Ставрополь и Пятигорск. Особенно возлагались надежды на победу Кисловодской каскадной лестницы. Идею разместить на купюрах изображение Каскадной лестницы поддержали, в том числе, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, посетившая Кавминводы в июле.

Стоит отметить, что первые минуты всенародного онлайн-голосования, которое началось 5 сентября лидировали Волгоград и Севастополь.

«Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос, - отметили представили Банка России - Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, мы уверены, в результате мы получим действительно народную банкноту».

Символы для новых купюр с помощью всенародного голосования в России выбираются впервые. Подать голос можно до 12.00 7 октября на сайте Твоя-Россия.рф, голосование занимает несколько секунд.

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18.00 в эфире телеканала
«Россия 1», когда можно будет голосовать смс-сообщениями. В прямом эфире назовут двух победителей.

Кстати, у большинства претендентов - два символа, чтобы украсить лицевую и оборотную стороны банкноты. У Сергиева Посада и Петрозаводска - по одному символу, и в случае их победы, пояснили в Банке России, этот объект будет занимать обе стороны банкноты. Такой подход уже использован в 100-рублевой купюре, где на лицевой стороне изображено здание Большого театра, а на оборотной - квадрига на портике этого здания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.