Вы здесь

УЧЕНИК ПОДЕШЕВЕЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По данным ВЦИОМа, в этом году затраты на сборы к первому сентября снизились на 26 процентов по сравнению с предыдущим годом и стали равны 14 тысячам 810 рублям.

Больше всего родители сэкономили на учебниках с рабочими тетрадями. Если раньше они тратили на них около 3 тысяч рублей, то сейчас около двух. Резко снизились так называемые «добровольные взносы» в фонд школ. Собственно говоря, их собирают только престижные школы, у которых есть состоятельные выпускники, скидывающиеся в фонд развития, или старые школы в дотационных регионах, где нет денег даже на косметический ремонт.

На покупке обуви и одежды семьям удалось сберечь чуть больше 1 тысячи. Но надо понимать, что осеннюю и зимнюю одежду родители еще не приобретали - эти траты впереди. Не удалось сэкономить на школьных рюкзаках. Их цена доходит до 10-15 тысяч рублей, но есть и сумки по 400 рублей. Так что в среднем по стране вышло 2 тысячи 153 рубля. Почти такая же сумма была выделена и на школьные принадлежности - 1 тысяча 968 рублей. Тут лидируют ручки, циркули, пеналы и самые обычные тетради, которые можно найти и по рублю, а можно и по двадцать.

Самыми незаметными оказались взносы на охрану, техническое оснащение класса и другие школьные нужды. В этом году общая сумма равна 1 тысячи 214 рублям. Больше платить родители не готовы. На подарки учителям семьи планируют выделить не больше 1 тысячи. рублей.

Кстати, букеты теперь тоже несут в школу далеко не все ученики. Есть классы, где учителям дарят только один букет - от всех, а оставшиеся суммы перечисляют в фонды хосписов и детских больниц. С точки зрения взрослого человека, это абсолютно разумно, но опытные педагоги из началки дают совет: дайте ребенку на 1 сентября хотя бы один цветок. Он гораздо нужнее для ощущения праздника ему самому, чем учителю.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.