Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Внимание ценам

С начала года в Ставрополе проведено 63 сельскохозяйственные ярмарки, которые посетили свыше 30 тысяч человек. На них было реализовано более 735 тонн продукции. Подобные мероприятия позволяют обеспечить население города качественными и недорогими продуктами питания. Глава администрации Ставрополя А. Джатдоев дал поручение увеличить количество площадок для проведения ярмарок выходного дня и акций «Овощи к подъезду». Особое внимание будет уделено ценовой политике. Если цены завышены или продукция несоответствующего качества, просьба сообщить об этом в администрацию города по телефонам: 22-15-73; 23-06-54.

Возвращение через 100 лет

В городе Новопавловске произошло важное событие в жизни возрождающегося храма святых апостолов Петра и Павла. Прихожанка Мария Бабинина передала храму святую икону, которая находилась в Петропавловском храме до его разрушения в 20-х годах прошлого века.

Совершив краткое молебное пение, икону принял настоятель Петропавловского храма иерей Владислав Цапко. Мария Петровна рассказала о том, как ее супруг, Николай Иванович Бабинин, обнаружил икону на чердаке одного из домов, в котором перекрывал кровлю. Мужчина заинтересовался находкой и, отказавшись от положенной платы, попросил хозяев отдать ему эту икону. От них он узнал, что эта икона принадлежала раньше разрушенному храму.

На иконе изображены святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святая мученица Александра и святая мученица Матрона. Теперь святая икона вновь находится в храме, откуда местные жители взяли ее на сохранение почти сто лет назад.

Первый звонок для 33 000 первоклассников

В День знаний 637 школ края открыли свои двери почти для 280 тысяч детей, в том числе первый звонок прозвучал для 33 тысяч первоклассников. По итогам проверки специальной комиссией, в состав которой вошли представители Рособрназдзора, Роспожарнадзора, энергосберегающих организаций, все школы Ставрополья признаны готовыми к новому учебному году.

Также в этот день в Ставрополе открыли новую школу № 43 имени Героя России Василия Нужного. Этого события с нетерпением ждали учителя, родители и, конечно же, будущие ученики. 1 сентября за парты сели 1400 ребят. Более того, школа приняла рекордное количество малышей: было создано

11 первых классов - от «А» до «М»!

ОТКРЫТ УЧАСТОК ДОРОГИ

Введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги «Светлоград - Благодарный - Буденновск». Ее реконструкция произведена с учетом вероятных прогнозов, при которых среднегодовой темп роста объема грузовых и пассажирских транзитных перевозок будет расти.

Для обеспечения безопасности движения участок автодороги оборудован дорожными знаками, разметкой, сигнальными столбиками, стальным барьерным ограждением.

Новая дорога значима для Ставро-

полья. Этот участок является соединительным звеном между муниципалитетом и краевым центром, а также с важнейшими федеральными дорогами.

Ребенок все еще в коме

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ООО «Мебекс», подозреваемого в причинении тяжкого вреда по неосторожности.

Напомним, в конце августа в торговом зале магазина «СБСМебельМол» на 3-летнего мальчика упал шкаф. Ребенок получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму. В настоящее время мальчик в состоянии комы находится в одной из больниц города Ставрополя.

Как сообщили в краевом управлении СКР, по уголовному делу допрашиваются свидетели, проводится комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Панно «Мы победили!» обновилось

В День окончания Второй мировой войны на Комсомольской горке у мемориала «Вечная Слава» прошло торжественное мероприятие, на котором было представлено обновленное мемориальное панно «Мы победили!».

К памятной дате, по многочисленным просьбам горожан, была проведена работа по реконструкции монумента, на котором размещено более 9-ти тысяч фотографий фронтовиков и тружеников тыла, отдавших свои жизни ради мирного неба. Теперь к уже имеющимся снимкам добавились еще 900 изображений. Однако точку в этой истории поставить невозможно - работа по сбору фотографий будет продолжена и дальше.

Собравшиеся почтили минутой молчания память защитников Родины, погибших во времена Второй мировой войны. Завершилось мероприятие патриотическим молодежным квестом «Мы победили», в котором приняли участие студенты вузов и ссузов краевого центра.

Деятельность наркоторговцев пресечена

Полицией пресечена деятельность организованной преступной группы в

п. Иноземцево. Молодые люди в возрасте от 20 - 26 лет занимались распространением через Интернет наркотических средств синтетического происхождения и курительных смесей (спайс). Фигуранты дела получали наркотики по почте, затем фасовали и через тайники осуществляли сбыт на территории Кавказских Минеральных Вод. Как сообщили в полиции, уголовные дела направлены в суд.

Голосуй за участковых

Стартовал Всероссийский конкурс «Народный участковый», который проводится в России уже в шестой раз. Лучшего участкового выбирают посредством голосования в Интернете.

Конкурс традиционно пройдет в три этапа, первые два состоятся на районном и региональном уровнях. Отбор конкурсантов на первом этапе - с 11 по 20 сентября. На втором этапе с 7 по

16 октября на сайте ГУ МВД по СК будет проведено онлайн-голосование. Затем лучшие ставропольские участковые примут участие в финальном федеральном этапе конкурса, который состоится в ноябре.

На сайте ГУ МВД по краю будет размещена информация о профессиональном опыте и достижениях участников конкурса «Народный участковый».

Против терроризма

В День солидарности в борьбе с терроризмом кисловодские школьники, студенты, представители органов власти, общественности, священнослужители на траурном митинге вспомнили жертв взрывов в электричках на Кисловодской железной дороге в 2003 году, в результате которых погибли 39 жителей города.

В небо во время минуты молчания было запущено 39 белых воздушных шаров. А поезда, проезжая место теракта, отдавали дань погибшим протяжным гудком. Затем молодежь города провела акцию около памятника военным медикам на Курортном бульваре.

Памяти врача

Имя профессора, доктора медицинских наук, выдающегося врача-офтальмолога Льва Чередниченко увековечено на здании Клиники микрохирургии глаза.

Лев Чередниченко долгие годы возглавлял кафедру офтальмологии ставропольского медуниверситета и краевое общество офтальмологов, являлся членом правления Общества офтальмологов России, входил в состав экспертов ученого совета Минздрава РФ. Им разработано более двух десятков новых и модифицированных способов диагностики и лечения, оформлено 8 изобретений, опубликовано свыше 300 работ. Под руководством Льва Павловича и по его инициативе в Ставрополе была создана Клиника микрохирургии глаза.курсанты - пограничники приняли присягу

В ставропольском филиале Голицынского пограничного института ФСБ России состоялось приведение к присяге курсантов первого курса. Более двухсот юношей произнесли клятву верности родному Оте-честву и своему народу.

Молодых людей поздравил губернатор Владимир Владимиров.

- Этот день - особенный и для каждого из вас, и для всех ставропольцев. Сегодня приносят присягу те, кто завтра будет охранять границы России - защищать безопасность и спокойную жизнь всех земляков. Пограничная служба всегда стоит на передовом рубеже и готова первой отразить удар. Уверен, вы справитесь со всеми возложенными на вас задачами. Спасибо родителям, воспитавшим достойных сыновей. Всех - с праздником! - сказал глава края.

После принесения присяги на верность Отечеству и получения боевого оружия первокурсники и личный состав филиала в парадном строю исполнили Гимн Российской Федерации.

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

На городском озере города-курорта Ессентуки прошло торжественное открытие традиционного фестиваля воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России».

В красочном мероприятии, за 17 лет ставшим брендом КМВ, приняли участие аэростаты из 20 городов России и ближнего зарубежья.

Полеты в течение нескольких дней будут проходить в двух городах-курортах - Пятигорске и Ессентуках, выступившими организаторами мероприятия. Главный приз фестиваля - переходящий кубок «Икар» и перстень воздухоплавателя. Всемирная выставкакошек

Ессентуки в эти выходные стал международной столицей кошек.

Более 300 участников со всей России и Европы собрались в городе-курорте для участия во Всемирной выставке кошек WCF. Несколько сотен животных из лучших мировых питомников разместились на почти двух тысячах квадратных метров. Для повышения интереса у представителей питомников лучшие торговые марки мира учредили солидный призовой фонд.

Всех посетителей и участников выставки ждал потрясающий размах и кавказское гостеприимство. Помимо выставки животных, гости могли посмотреть традиционное шоу «Маскарад», поучаствовать в конкурсах на лучшее оформление клетки или палатки, «Котенок и ребенок» и т.д.

Нужно участвовать в программе

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание в правительстве края. Одним из вопросов его повестки стала реализация в регионе Программы поддержки проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

Как сообщила заместитель председателя правительства - министр финансов Лариса Калинченко, в этом году в Минфин поступило 167 заявок от муниципальных образований. Наиболее активными участниками программы стали Арзгирский, Изобильненский и Труновский районы, а также города Железноводск, Лермонтов и Пятигорск. После конкурсной оценки проектов будет принято решение о предоставлении субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований на реализацию инициатив.

Губернатор напомнил, что Программа местных инициатив с 2017 года будет распространена на весь Ставропольский край. При этом общий объем ее финансирования, как планируется, составит до 1 миллиарда рублей.

- Обращаюсь ко всем территориям, которые до сих пор не участвовали в программе, - давайте свои предложения. Для того, чтобы наши города и села год от года становились комфортнее и благоустроеннее, - обратился Владимир Владимиров к главам муниципальных образований.

Поддержи финалистов

31 августа завершился прием заявок на участие в конкурсе «Что я сделал для Ставрополя», приуроченном ко Дню рождения города.

Новинкой этого года стало то, что конкурс проходит по двум номинациям: «Личный вклад в создание благоприятной среды в городе Ставрополе, в улучшение жизни городского сообщества, в развитие города» и «Заслуги в социально-экономическом развитии города Ставрополя коллективов предприятий, организаций, учреждений города Ставрополя».

В соответствии с положением о конкурсе, победитель определится в два этапа: сначала путем интернет-голосования жители выберут 15 финалистов: 10 в первой и 5 во второй номинации. Затем их проекты оценит специальная конкурсная комиссия, в которую входят члены общественных организаций города.

Открытое интернет-голосование на сайте администрации завершится в 24. часа 9 сентября. Отметим, что проголосовать за понравившийся проект можно только раз в сутки с одного IP-адреса.

Помощь для студентов

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя напоминает, что студентам-очникам, не достигшим 23 лет, зарегистрированным в краевом центре по месту жительства или по месту пребывания, чей среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, предоставляется ежегодная выплата социального пособия на проезд в автобусах междугороднего значения.

Размер пособия составляет 1165 рублей 9 копеек и выплачивается в два этапа: с 1 февраля по 30 апреля и с 1 августа по 15 ноября. Для оформления документов необходимо обращаться в МФЦ города Ставрополя.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 56-66-43; 56-08-41.чище и зеленее

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Желание сделать город красивее и зеленее объединило неравнодушных горожан всех возрастов: школьников, педагогов, студентов, казаков, активистов-общественников, сотрудников городской и районных администраций. Всего в акции приняло участие порядка 4 тысяч человек. В работе задействовали более 30 единиц техники.

По результатам субботника было убрано более 40 гектаров городской территории, ликвидировано 8 несанкционированных свалок, вывезено около 450 кубометров мусора.

Но на этом работа не окончена. Первый сентябрьский субботник дал старт еженедельным осенним уборкам территорий и работам по пополнению зеленого фонда краевой столицы. В ближайших планах высадка более 22 тысяч деревьев в дополнение к уже высаженной 21,3 тысячи саженцев ясеня, крымской сосны, кизила, вяза и белой акации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.