Вы здесь

ЗЕРНОВОЙ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Астраханской области состоялось совещание, посвященное проведению в России сезонных полевых работ. В нем приняли участие руководители ведущих агропромышленных регионов страны, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Дмитрий Медведев прокомментировал ход жатвы: на начало сентября в России обмолочено более 70 процентов площадей, получено около 92 миллионов тонн зерна. Можно ожидать высокий урожай. Как следствие, растет экспортный потенциал России по зерну, им нужно правильным образом распорядиться, не забывая о внутреннем рынке.

- Мы приняли решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на ближайшие два года. В результате зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития и большую предсказуемость. Рассчитываю на то, что эта мера сможет поддержать и экспортеров, и число заключаемых контрактов вырастет. В целях стабилизации цен на внутреннем рынке Минсельхоз по моему поручению уже приступил к закупочным интервенциям, - сказал глава российского Правительства.

Владимир Владимиров стал одним из докладчиков по основному вопросу совещания. Он сообщил о результатах, достигнутых краем по итогам уборочной компании. Напомним, в этом году Ставропольем собрано

9,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 43 ц/га - она возросла на 5 центнеров. Край также рассчитывает получить в этом году более 2 миллионов тонн урожая сахарной свеклы, 1 миллион тонн кукурузы на зерно, полмиллиона тонн масличных культур и 800 тысяч тонн овощей и картофеля.

В целом в январе-июле этого года объем производства сельхозпродукции в крае на 3,9 процента выше аналогичного периода 2015, который также был очень урожайным. Как отметил губернатор, такая динамика во многом является результатом системной работы по повышению эффективности агрокомплекса региона и, в частности, культуры земледелия.

- В последние годы край в 3 раза увеличил объем вносимых в почву минеральных удобрений. Удвоены площади, которые засеваются семенами высших репродукций - сегодня ими занято более 250 тысяч гектаров. Ставрополье также работает над внедрением новых для региона высокорентабельных культур. Уже сегодня экспортируем ежегодно 5 тысяч тонн кориандра и других пряностей.

Как подчеркнул губернатор, подготовка к новому сельскохозяйственному сезону идет в штатном режиме. Техника к осенним полевым работам готова, накоплен основной объем ГСМ, удобрений, семян. Осенний сев охватит более 2 миллионов гектаров, из них 1,9 миллиона - под зерновые. Работы планируется выполнить в оптимальные сроки.

- Уверен, что решение об отмене экспортных пошлин на пшеницу станет весомой поддержкой для экономики сельского хозяйства Ставрополья, - также отметил он.

Владимир Владимиров внес ряд предложений, касающихся дальнейшего развития отечественного АПК. Так, одно из них предполагает выделение дополнительных средств в рамках так называемой несвязанной или «погектарной» господдержки для тех сельхозпредприятий, которые занимаются животноводством. Это позволит повысить рентабельность этого направления производства и заинтересованность в нем со стороны агробизнеса.

Также было предложено вывести организацию противоградовой работы, в частности, на Юге России, на новый - надрегиональный уровень. Для этого соответствующие службы должны быть интегрированы со структурами МЧС. Площадь защищаемой от града территории на юге России составляет около

2,5 миллионов гектаров, и это требует единого подхода к построению работы по противодействию стихии.

Кроме того, глава Ставрополья внес предложения по ускорению развития инженерной и транспортной инфраструктуры агропромышленного регпарка «Ставрополье», который будет развиваться как крупный центр переработки сельхозпродукции.

Ставропольские инициативы были приняты, их отдельно проработают в федеральном Правительстве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.