Вы здесь

СНАЧАЛА - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми малый и средний бизнес за нарушение закона сначала будет получать лишь преду-преждение от проверяющих. Прокомментировать новую законотворческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Для тех, кто хочет честно вести свой бизнес, налицо только плюсы - говорит Р. Савичев. - Ведь продолжен ранее взятый курс на снижение административной нагрузки, мешающей динамичному развитию в нашей стране малого и среднего предпринимательства. Об этом давно и много говорят первые лица государства, в частности, Президент Владимир Путин. Но особым пунктом во всех обсуждениях реформы по снижению нагрузки на бизнес всегда оставались проверки.

Исходя из собственной практики, я уверен, что на самом деле предприниматели не боятся проверок, в какой-то части они даже полезны, потому что при качественном проведении контрольных мероприятий часто и выявляются слабые места. Но любого владельца бизнеса страшат денежные санкции.

В большинстве случаев размер административных штрафов не дифференцируется в зависимости от размера предприятия, и экономические последствия от одного и того же административного наказания будут серьезно отличаться для малого предприятия и для крупного. Штраф может оказаться неощутимым для больших предприятий и одновременно излишне суровым для малого бизнеса. В некоторых ситуациях, когда дело еще не окрепло, денежные санкции просто ведут к разорению.

Необходимость корректировок законодательства, о которых сегодня говорим, связана с тем, что из двух санкционных мер - предупреждение и штраф - инспекторы обычно предпочитают последнее, даже если нарушение незначительно. Ежегодный сбор штрафов с предпринимателей, согласно статистике, превышает 10 миллиардов рублей. Проверяющие во многих случаях просто опасаются выносить предупреждение, поскольку боятся быть обвиненными в коррупции и сговоре с бизнесом. То есть тоже можно понять чисто человеческие опасения чиновников. Теперь их избавляют от сомнений.

Как известно, чаще всего компании малого и среднего бизнеса привлекаются к административной ответственности за нарушения в области санитарных норм и пожарной безопасности и требований к доведению достоверной информации до потребителей. Теперь провинности, впервые найденные проверяющими, не будут увязываться с наказанием по Кодексу об административных правонарушениях.

В первый раз контрольные органы будут ограничиваться предупреждением и требовать устранения нарушений. То есть одновременно с предупреждением будут выдаваться соответствующие предписания. Однако законодатели отдельно оговорили, что, если нарушения не были ликвидированы, предприятие будет наказано рублем.

Казалось бы, новации довольно серьезные и масштабные. Во многом так и есть, однако они сопровождаются достаточно жесткими и широкими ограничениями, которые в идеале должны работать на поддержание дисциплины отечественного бизнеса и профилактику правонарушений. Все же чувство вседозволенности в предпринимательской среде будить не стоит.

Итак, когда легко отделаться не получится? Если нарушение будет совершаться повторно, одним предупреждением бизнесмены не ограничатся. Однозначно никаких послаблений не будет, если выявленные в ходе проверок нарушения повлекли за собой ущерб здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам и причинили имущественный ущерб.

Также заменить штраф предупреждением будет невозможно, если за предприятием замечено злоупотребление доминирующим положением на рынке, факты недобросовестной конкуренции, нарушения миграционного законодательства. В этом же списке подкуп чиновников, подделка документов и нарушения в сфере образования.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.