Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.08

ПЕШКОМ ДО ПУТИНА

В Ставрополе состоялся пикет обманутых дольщиков компании «Артстройтехно». На центральной площади собрались более 50 человек и провели акцию «Бездомный полк».

Жители краевого центра несли плакаты с надписями: «Бездомные матери - бездомные дети», «На выборы никто не пойдет, будем голодать!».

Активисты написали от своего имени обращение на имя главы Ставрополя Андрея Джатдоева. Они также выразили возмущение тем, что прокуратура не принимает никаких мер, и пообещали дойти до Владимира Путина пешком, если никаких изменений не последует.

 

ДАЧНЫЙ «СЮРПРИЗ»

Боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружила жительница Ставрополя на своем дачном участке.

Выполняя садовые работы, на глубине одного метра, женщина наткнулась на непонятный предмет. За помощью она обратилась в отдел внутренних дел.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обеспечили необходимую безопасность на месте обнаружения снаряда и вызвали специалистов-взрывотехников.

45-миллиметровый снаряд со следами сильной коррозии был вывезен за пределы города для уничтожения.

 

ПОКАЖУТ СЕБЯ

Сантехники из Минеральных Вод Виктор Зимовейский и Виктор Ильин  приняли участие во всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник», показали свои умения в первом этапе конкурсного отбора - «Добрые дела».

Накануне мастера бесплатно установили новую сантехнику в двух домах - ветерана труда и одиноко проживающей пенсионерки. Фото- и видеоотчет о проделанной работе они направят в конкурсную комиссию для оценки.

Ставропольские сантехники впервые принимают участие в чемпионате профмастерства. Вместе с ними за победу поборются 85 команд из 46 регионов РФ, а также бригады из Казахстана и Сербии.

Всероссийский чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» проходит под патронажем Министерства строительства и ЖКХ РФ. Участникам предстоит пройти три этапа испытаний. Финал пройдет 22 ноября в Челябинске. Победителей ждет денежный приз в размере 300 тысяч рублей и золотой переходящий кубок.

 

25.08

И СНОВА ГРАДОБОЙ

Сильный град прошел на территории Андроповского района. Градовые явления наблюдались в шести населенных пунктах.

В результате обследования выяснилось, что стихия повредила кровли 28 частных домов. Социальные объекты град не повредил. В Главном управлении МЧС организован оперативный штаб. В ликвидации последствий задействовали 34 человека и 9 единиц техники.

 

45 ЛЕТ НА ПОДЪЕМЕ

Канатная дорога в Пятигорске отметила 45 лет со дня пуска на вершину Машук.

Проектировали Пятигорскую канатную дорогу в Грузии, а оборудование изготовили в Ленинграде. Для Пятигорска тех лет открытие канатной дороги стало уникальным событием, тем более что кисловодская канатка открылась только спустя два года.

Теперь это одна из главных достопримечательностей Пятигорска, наравне с другими историческими и культурными памятниками.

Расстояние, которое проходит вагончик от начальной станции до пункта назначения, равно 964 метрам. Скорость движения пассажирской подвесной канатной дороги на гору Машук 8 м/с, совершить путешествие в один конец можно за 3 минуты. Вагончик вмещает 20 человек. Работает канатная дорога по маятниковому принципу.

Вагончики одновременно выходят с верхней и нижней станции, встречаясь ровно посередине. Разница между станциями составляет 368,8 метров, поэтому трос натянут под довольно большим углом, местами достигающим 30 градусов.

 

ЛЖЕ-ГАЗОВИК

Сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу задержан подозреваемый в мошенничестве.

Как установлено, 60-летний пенсионер зарабатывал тем, что представлялся гражданам сотрудником газовой компании, прибывшим проверить их газовое оборудование. Злоумышленник сообщал ложную информацию о неисправности оборудования и давал указания о вызове аварийной службы, за что получал денежные средства. Своими действиями подозреваемый причинил ущерб 12 гражданам.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Гражданин задержан. Возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений.

 

26.08

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Указом президента России от должности прокурора Ставропольского края освобожден Юрий Турыгин.

Его место займет Анатолий Богданчиков, который работал до этого в прокуратуре Алтайского края.

О том, что Юрий Турыгин покинет свою должность, стало известно еще месяц назад, когда ставропольским депутатам на последней сессии предложили поддержать кандидатуру будущего прокурора Ставрополья Анатолия Богданчикова.

Представлял будущего прокурора заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук. Он отметил, что Юрий Турыгин покидает должность в рамках ведомственной ротации, которая предполагает смену прокуроров каждые пять лет.

 

ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

В Труновском районе после реконструкции открылся мост через реку Егорлык на участке автомобильной дороги Ростов-на-Дону-Ставрополь.

В рамках реконструкции произведены демонтаж существующего аварийного моста, установка новых опор, фундамента, монтаж пролетных строений и укрепление русла. На участке появилось новое дорожное полотно. Установлены дорожные знаки и разметка, а также сигнальные столбики и барьерные ограждения.

В краевом минстрое отметили, что реконструкция моста через реку Егорлык позволит обеспечить безопасность дорожного движения и позволит разгрузить транспортные потоки федеральной трассы.

 

ВСПОМНЯТ ВОИНСКУЮ НАУКУ

В Буденновске на базе размещения 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады начались учебные сборы регионального полка территориальной обороны. Он впервые сформирован в рамках проходящей в стране внезапной проверки боеготовности вооруженных сил.

Полк укомплектован резервистами - жителями края.

В ходе сборов, которые продлятся около трех недель, их участники восстановят и усовершенствуют воинские навыки. Планируется, что в сентябре личный состав полка территориальной обороны будет задействован в учениях «Кавказ-2016».

 

27.08 - 28.08

ГОРОД РОЗ

К 239-летию Ставрополя в каждом школьном дворе посадят по 239 кустов роз. С таким предложением выступили лидеры ученического самоуправления Ставрополя в продолжение инициативы главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева по сохранению традиций архитектурно-художественного облика города и его неофициального статуса «города роз».

Школьники отметили, что гордятся своим прекрасным и зеленым городом и хотят внести посильный вклад в его благоустройство. А розы, наряду с другими цветами, уже признаны самым изысканным и ярким украшением любимого города.

Ребят поддержали коллективы детских садов и учреждений культуры, которые также решили принять участие в этой акции.

При этом предложено не ограничиваться высадками только этой осенью, но и продолжить работы весной следующего юбилейного для Ставрополя года.

 

ОСВЯТИЛИ ХРАМ

В селе Кочубеевском в честь 20-летия закладки первого камня и 150-летия села, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную Литургию освящения храма Успения Пресвятой Богородицы.

На Богослужении присутствовали прихожане, представители казачества, администрации села и района. Украсил Богослужение своим пением церковный хор Ставропольской митрополии под руководством регента Анастасии Покровской.

Владыка поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в строительство храма и вручил благодарственные письма. После службы митрополит Кирилл вместе с детьми выпустил в небо белых голубей.

 

СУББОТНИК У ВОДОПАДА

В Кисловодске сотрудники одной из туристических фирм решили привести в порядок Лермонтовский водопад.

Раньше это место было объектом туристического показа. Бытует мнение, что именно об этом водопаде Михаил Лермонтов рассказывает в повести «Княжна Мери», описывая его, как место, где Печорин кормил своего коня после прогулки к «Кольцо-горе». Особенность достопримечательности в том, что трехметровый водопад расположен в черте города.

Представители турфирмы решили возродить прежний маршрут и взять шефство над этим местом. Они убрали мусор вокруг водопада, очистили русло реки Ольховки, навели порядок на подъездной дороге.

Осталось убрать бетонные плиты, которые принадлежат жителям улицы Прудная, и можно приглашать туристов в уголок курорта, который сохранился в первозданном виде с лермонтовских времен.

 

СВАДЬБА ПО - ТАТАРСКИ

В отделе ЗАГС по Туркменскому району прошла торжественная церемония бракосочетания с соблюдением национальных татарских обычаев.

У входа в отдел ЗАГС новобрачных встречали национальными танцами. Молодожены и гости сразу окунулись в атмосферу татарского быта и культуры. Холл отдела ЗАГС был оформлен национальными орнаментами и платками, на столах - самовар, национальное блюдо чак-чак, мед и множество других татарских угощений.

Непосредственно перед регистрацией брака невеста совершила обряд «топтания подушки». По татарской традиции, это нужно для того, чтобы супружеская жизнь в новой семье была счастливой и легкой. Свекровь преподнесла в дар невестке расписной платок в знак того, что она принимает ее в свою семью.

После торжественной церемонии бракосочетания специалисты отдела ЗАГС вручили молодоженам свидетельство о регистрации брака.

 

ВОТ ТАК ВЫИГРЫШ

Ставропольская семья выиграла в лотерею лошадь арабской породы. Розыгрыш состоялся на Дне открытых дверей Терского конного завода в Минводах.

Выигрышный билет купила ставропольская семья. Муж с женой и маленьким сыном живут в обычной квартире на втором этаже. Завод предоставляет только месяц бесплатного содержания. За это время победители должны определиться, что делать с призом. Стоимость чистокровного арабского жеребца может колебаться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

 

НА ВЕЛОСИПЕДЕ ... В ВОДУ

Пятигорск в очередной раз собрал любителей экстрима из разных уголков Северо-Кавказского федерального округа. На центральном пирсе Новопятигорского озера состоялось необычное и зрелищное мероприятие - прыжки в воду с трамплина на велосипеде.

Соревнования проходили в трех дисциплинах - лучший трюк, дальность прыжка и лучший костюм. Основным условием участия в турнире было наличие горного велосипеда и шлема. В этом году впервые в соревнованиях приняла участие девушка. Пятигорчанка Анна Шишулькина заняла 3-е место в номинации «Лучший костюм». Победителем оказался наш земляк в костюме героя комиксов Джокера. Обладателем лучшего трюка и главного приза - велосипеда Cronus - стал победитель прошлого года Данил Мирошниченко из Ессентуков. А дальше всех пролетел на велосипеде над гладью озера пятигорчанин Андрей Евстигнеев. Победители и призеры были награждены грамотами и ценными подарками.

 

29.08

СНОВА РЕКОРД

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края обсужден ход полевых работ и подготовка к осеннему севу.

Как было отмечено, в крае ведется сев озимого рапса. Культура уже посеяна на площади в 100 тысяч гектаров, что составляет половину от запланированного.

Также продолжается уборка сахарной свеклы. Причем, в этом году на Ставрополье зафиксирована ее рекордная урожайность, которая превышает 600 центнеров с гектара. Успех во многом обусловлен применением высокопродуктивных семян новой селекции. Как прозвучало, высокие показатели дают основания ожидать урожай сахарной свеклы на уровне не менее 2 миллионов тонн.

 

УБИЙСТВО КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ

По факту убийства кандидата в депутаты Галины Ищенко возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в СУ СКР по краю, тело погибшей обнаружили в ее домовладении.

Основная версия преступления - корыстный мотив - в доме были перерыты вещи, украдены ювелирные украшения и иные материальные ценности.

В настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия, устанавливаются подозреваемые, назначен ряд судебных экспертиз.

 

ВИНОЙ ВСЕМУ - НЕОСТОРОЖНОСТЬ?

Следственный комитет начал проверку по факту пожара с двумя жертвами в Ессентуках.

Возгорание произошло в одной из квартир многоквартирного дома. Из помещения на 7-м этаже огонь перекинулся на кровлю дома.

Спасатели эвакуировали 80 человек, в том числе 15 детей. После тушения пожара в одной из квартир были обнаружены тела двух женщин 1924 и 1976 годов рождения.

Как сообщили в краевом управлении СКР, по предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем одной из погибших женщин.

По данному факту проводится проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 

30.08

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ДЕНЬ

В Ставрополе 1 сентября будет действовать запрет на продажу алкоголя.

В связи с действующим краевым законодательством, в День знаний розничная продажа спиртных напитков с любым содержанием алкоголя на территории города будет запрещена повсеместно, а не только в торговых точках, расположенных вблизи школ и детских садов.

За соблюдением этих требований будут следить правоохранительные органы, казачество, городской Совет отцов и активисты молодежных общественных организаций.

Особое внимание будет уделено безопасности школьников в местах массовых гуляний.

 

ОТКРОЕТСЯ В ЭТОМ ГОДУ?

1 сентября школьный звонок прозвенит для более чем 42 тысяч юных ставропольцев - на 2 тысячи человек больше, чем год назад.

Во второй четверти нового учебного года в 530 квартале города Ставрополя откроется новая школа № 44.

Все здесь предусмотрено для комфорта и безопасности детей: оборудованные кабинеты, просторные актовый, читальный и спортивные залы. Для отдыха детворы - спальные и игровые комнаты. А столовая, оснащенная современным оборудованием, обеспечит школьников здоровым питанием.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству внутридворовой территории школы. Большой стадион с беговой дорожкой, теннисный корт, игровые площадки и беседки - ребятам будет, где разгуляться во время перемен и занятий на улице.

 

«ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ»

В крае стартует месячник «Здоровое сердце»

В медицинских организациях пройдут школы пациентов, дни открытых дверей, различные акции. Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, массу тела, исследовать кровь на холестерин и сахар, получить консультацию по коррекции факторов риска и первой помощи. По данным диспансеризации населения, за шесть месяцев в крае выявлено 63184 человека с болезнями органов кровообращения. У каждого пятого, считающего себя здоровым, повышенное артериальное давление, у каждого шестого - избыточный вес.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.