Вы здесь

ПОЙМАЙ ЕГО, ЕСЛИ МОЖЕШЬ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В кругу друзей мы никогда не зовем его по имени. Только Косточкой. Право, а как еще можно назвать высоченного детину под два метра ростом, обожающего пиццу и прочий фастфуд, и носящего при этом 46 размер одежды! Конечно, завидно. Поэтому и подшучиваем над парнем, который не только душа компании, а еще «дебил редкостный», и «зомби с айфоном». Именно так два опальных российских священника - Дмитрий Царионов и Всеволод Чаплин - отозвались недавно обо всех почитателях игры, которая захватила весь мир.

Как в нее играют? Правила просты: вы ловите и тренируете покемонов. Для того, чтобы поймать монстра, достаточно запустить игру и включить камеру, после чего активируется режим «дополненной реальности». Игрок смотрит на окружающий мир через камеру смартфона, а программа тем временем накладывает на привычные пейзажи слои виртуальных объектов. Всего их три: сами покемоны; покестопы - места, где можно получить шары для ловли мультяшных зверюшек и другие полезные предметы; площадки, на которых их тренируют, чтобы из малыша вырос ПОКОМОНИЩЕ, и уже с ним можно было присоединиться к команде и бороться против других команд. Вносят разнообразие в действо и маленькие секреты. Например, ночью можно поймать призрачных покемонов, в парках - лесных, а водные обитают в фонтанах, в берегах рек, озер и морей.

Словом, задумка предельно проста. Вроде бы ничего особенного, но миллионы людей в 36 странах и на разных континентах нашей планеты бегают сегодня по городам и селам и ловят на свои мобильные устройства симпатичных мультяшных монстров. Ловят покемонов у себя в квартирах, в полиции, в многочисленных парках, в музеях, у городских достопримечательностей. Да что там! Президент Израиля обнаружил покемона в собственном кабинете! А пресс-службе Кремля и вовсе пришлось давать объявление, дескать, граждане играющие, у нас эти твари японские не водятся!

Что ж, в кабинетах власти, может, их и нет, тем более, что официально данная игра в России еще и не зарегистрирована, однако этот факт отнюдь не мешает россиянам приобщаться к мировой забаве. Только в московском регионе более двухсот тысяч абонентов «большой тройки» мобильных операторов - Beeline, MTC и Мегафона - уже установили на свои устройства популярное приложение. И каждый день эта цифра растет на тридцать-тридцать пять процентов.

Судя по Косте, Ставрополь - тоже не исключение. На вопрос «Где взял», он без лишних слов забивает в поисковике фразу «Скачать игру», и на экране появляется немыслимое количество предложений - как бесплатных, так и на коммерческой основе, где за триста-пятьсот рублей вам готовы предоставить все ссылки и файлы для самостоятельного скачивания и даже выехать на дом, дабы установить игрушку.

- Детский сад, - скажет кто-то из читателей?

Скорее все-таки начальная школа. Ибо я тоже помню, как у меня в детстве был маленький питомец томагочи, которого нужно было кормить, поить, выгуливать - в общем, холить и лелеять, чтобы тот вырос большим и красивым; и как злились на уроках учителя, когда в портфелях то и дело раздавался писк электронного питомца.

Впрочем, сам наш покоритель покемонов с данным определением в корне не согласен.

- Я еще не сошел с ума, чтобы электронных питомцев выгуливать. Мне нашей таксы Джеси с лихвой хватает, - хмурит он брови. - Здесь совсем другое. Это драйв. Охота в режиме нон-стопа, когда не нужно отпрашиваться с работы, сверять графики, чтобы выехать на природу, а тот же самый адреналин и эмоции можно получить в самом Ставрополе, причем абсолютно бесплатно, в любое удобное для тебя время.

У Кости оно, как правило, начинается ближе к шести вечера. Причем игра продолжается, даже когда он заходит в гости и, не замечая ничего вокруг, начинает с телефоном в руках обследовать нашу квартиру. Впрочем, «ничего вокруг» - это не совсем так. Поскольку игнорирует он лишь наше недоумение, в то время как саму окружающую его обстановку прекрасно видит на экране гаджета. Однажды, например, друг нашел что-то наподобие громадной рыбины в нашей ванной. Честно, мы уже думали свой виртуальный пруд открывать. Благо, после его телефонных звонков другим нашим общим друзьям и знакомым, тоже охотящимся за покемонами, желающих приехать «в гости» отбоя не было.

- Давай брать пятьдесят рублей с человека за аренду ванной комнаты. Того глядишь, за неделю и на ее ремонт насобираем, - шутил тогда муж.

А между тем, хорошая была идея, зря не воспользовались. Тем более, экономическими законами обусловлено, а жизнью неоднократно доказано, что как только в любом обществе возникает некое массовое явление, сразу находятся и способы, как на нем заработать. Помните страшилки с птичьим и свиным гриппами, когда в аптеках маски и противовирусные препараты исчезали со скоростью звука? А безумная скупка россиянами бытовой техники, когда доллар начал расти?

Вот и здесь спектр предоставляемых услуг растет такими же темпами, как и скачивание игры. Тренеры для покемонов вырастят ваших питомцев или наловят новых всего за двадцать долларов в час, продадут за десять рублей игровую монетку, энное количество которых нужно для ускоренного роста покемонов, обретения ими физической мощи, чтобы те могли достойно драться на арене. Не обошли стороной возможность подзаработать и акулы бизнеса. Например, в «М.Видео» действует акция: если сфотографировать зверушку на фоне ее логотипа, то можно получить купон на покупку в магазине. А компания «Сбербанк. Страхование жизни» предлагает бесплатную страховку на 50 тыс. руб. для лечения возможных травм, полученных во время игры.

Что ж, весьма актуальное предложение, особенно если учесть, что многие игроки уже успели попасть в неприятности. Не так давно американка, пока искала спрятанных возле ее дома покемонов, обнаружила в реке труп. Другие игроки стали жертвами ограблений. Как пишут американские СМИ, в игре есть функция, с помощью которой можно создавать «маячки» на карте, которые видны другим игрокам. Этим и пользовались преступники, которые с оружием в руках нападали на игроков. Мошенники ставили «маячок», обозначая свое положение как покестоп - напомню, это зона, в которой игроки могут отдохнуть и восполнить необходимые ресурсы. Когда на место прибывали ничего не подозревающие геймеры, у них отбирали смартфоны и деньги.

Забавный случай произошел с американской телеведущей, которая во время прогноза погоды зашла на съемочную площадку и прошла прямо перед камерами. Женщина была настолько увлечена игрой, что оказалась не в силах оторвать взгляд от экрана своего смартфона. Ведущий посмеялся над ситуацией и сказал, что его коллега просто ищет покемонов.

Но не все так радужно закончилось у 22-летнего парня Майкла Бейкера, который в час ночи отправился на улицу искать покемонов. В парке он наткнулся на мужчину, которого принял за игрока, и предложил ему устроить дуэль, на что получил удар ножом в плечо.

Словом, безобидная, на первый взгляд, игра не так уж и безобидна. Поэтому совсем неудивительна та настороженность, с которой бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отнесся к новому российскому увлечению. По его словам, если раньше грань между виртуальным и реальным миром отображалась в виде экрана монитора или телевизора, то теперь она и вовсе стерлась. Нарисованный мир оказался частью реальности, в результате чего геймеры стали подвергаться различным опасностям. Уже известны случаи, когда и в нашей стране дети, увлеченные поимкой покемонов, оказывались в опасных местах, или когда взрослые нарушали правила дорожного движения из-за игры на телефоне.

- Если так пойдет и дальше, то мы с вами скоро столкнемся с очень серьезными проблемами людей, которые окажутся неспособны разделять эти два мира, что приведет к нарушениям и психического и психологического свойства, - отметил чиновник. И предложил депутатам Госдумы разработать законодательные механизмы, которые если не запретят, то хотя бы введут ограничения в отношении подобных игр.

А что же думают о происходящем ставропольские охотники за монстрами?

Студент третьего курса Антон Сивочкин, «в теме» всего третий день. Признается, что подключиться хотел и раньше, но телефон «плохо тянул приложение, заряда батарейки хватало максимум на час». Вот и пришлось парню в экстренном режиме продавать старый, и брать в кредит новый за сорок !!!! тысяч рублей, чтобы «ничего не отвлекало от охоты».

- Поскольку я здесь новичок, полноценное мнение пока не сложилось. Но на данный момент все нравится. Игра заставляет не сидеть на месте, лучше узнать свой город, посмотреть на его достопримечательности и познакомиться с новыми людьми. Например, последний раз я был на Комсомольской горке больше трех лет назад. Не было причин туда ехать, когда живу в северо-западном районе, там же работаю. А тут пришлось навестить забытые места. И не только эти. Например, мы с друзьями вспомнили, что у нас есть театры, музеи, а помимо парка Победы, есть еще и Центральный, где тоже покемонов немерено. О том, что хотят запретить игру, слышал, но не думаю, что это верный шаг. В несчастных случаях, происходящих с человеком, виновата не игра, а он сам, когда не может во время остановиться. И вообще, сколько раз я наблюдал картину, когда девушки, переходя дорогу, болтают по сотовому телефону, чуть не попадая под колеса машины, или не замечают, что горит красный свет. Однако ни машины, ни телефоны никто запрещать не собирается. Хотя вроде как тоже опасно для жизни и здоровья. В чем логика? Не будет этой игры, будет что-то другое. Тут просто нужно знать меру, - рассуждает парень.

Между тем, вопрос безопасности лишь один их тех минусов, на которые сегодня уповают противники игры. Все чаще звучит вопрос и о моральных и этических ценностях. Можно ли ловить монстров, например, в церкви или на кладбище? В Ставрополе, например, один из тренировочных залов находится как раз на территории Храма Святого Преподобного Сергия Игумена Радонежского и Святого Великомученика Георгия Победоносца.

- К сожалению, участники игры вторгаются в пространства, не предназначенные для игр, такие, как храмы, кладбища, музеи, нарушая покой других людей, - считает руководитель миссионерского отдела пензенской епархии Павел Колесников. - Это является проявлением бескультурия и крайнего неуважения к остальным людям.

Поэтому в выражении «запрещать не стоит играть» знаки препинания постоянно варьируются, в зависимости от того, кто их ставит: ловцы покемонов или те же психологи, власти, религиозные деятели. Последние, кстати, проявляют удивительную сплоченность в данном вопросе. Увидел в игре «угрозу целостности человеческой личности, угрозу превращения человека из свободной личности в персонажа игры» и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Данные слова нашли отклик и у мусульман. Совет улемов Саудовской Аравии признал игру «греховной» и «противоречащей исламу», поскольку иерархия покемонов в игре является признаком многобожия, а процесс мутации покемонов имеет много общего с эволюцией, которую не признает ислам. А ставропольские казаки так и вовсе, не стали дожидаться решения властей, и вышли на улицы города с целью проведения профилактических бесед с игроками «Pokemon Go». Казаки убеждали прохожих в том, что данная игра вызывает зависимость и может послужить причиной травм. Вняли ли речам старших ставропольцы? Отнюдь.

Реакция отрицания и сопротивления - самый распространенный ответ на любой запрет. Чем больше мы будем что-то запрещать, тем быстрее будет расти количество россиян, скачавших приложение. И не ради самой игры. А ради любопытства. Мол, что же там такого страшного и интересного? Как быть? Может, стоит просто переждать, когда волна схлынет, и на место покемономании придет новое увлечение? Ведь помните, читатель, несколько лет назад россиян так же захлестнула офлайн-игра «Дозор», когда люди по ночам наматывали десятки километров на машинах, бегали по заброшенным стройкам, спускались в пещеры, и все это добровольно. Игра была крайне травмоопасной, но, несмотря на запреты, все продолжали в нее играть до тех пор, пока.... внимание к ней не ослабло. В итоге увлечение само сошло на нет.

В общем, выдыхаем! Ну, и не забываем напоминать играющим, что существует не мифическое, а вполне реальное наказание за ловлю покемонов:

- в чужой квартире (ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища») - штраф до 40 000 рублей или исправительные работы сроком до 1 года;

- на избирательных участках (ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование работе избирательных комиссий») - штраф до 80 000 рублей или исправительные работы сроком до 1 года;

- на границе (ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы») - штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет;

- в храме (ст. 148 УК РФ «Оскорбление религиозных чувств верующих») - штраф до 500 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
17 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.