Вы здесь

ПОД ШУМОК ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ ПОСТАВИЛИ ПАРКОВКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию обратились жильцы дома по Ленина, 396, в Ставрополе. Они крайне обеспокоены новой стройкой. Рядом со старой, уже завершившейся, перинатального центра. Рассказали про ночной спил деревьев, про шум от нового объекта, про идущие от работы техники по почве вибрации.

Едем на объект. Действительно, прямо перед перинатальным центром за забором огромный котлован. Строят крытую парковку. Три этажа под землей, и пять - над землей. Огромный куб. Все деревья - а ранее здесь был парк при краевой больнице - вырублены без следа.

Как же так? Горожане, как мы все помним, не очень приветливо восприняли строительство перинатального центра. Неприятие вызывало как раз вторжение в зеленую зону и вырубка сотен деревьев. В итоге судьбы новорожденных детей перевесили, согласие между противниками и сторонниками было достигнуто. Центр построили.

Но странное дело, никакой общественной дискуссии по поводу строительства парковки не было. Ее просто начали возводить под шумок, как бы заодно с центром. Похоже, в надежде, что новая стройка будет не замечена, пройдет на фоне старой. Надежды на незаметность не оправдались. Жители многоэтажного дома напротив все увидели и забили тревогу.

12 августа по просьбе жильцов, страдающих от строительных работ, состоялась встреча с представителями администрации города. Это были В. Зайцев, работник комитета имущественных отношений администрации, и А. Зайцев, его однофамилец из комитета градостроительства. Уверяли жильцов, что стройка ведется по закону. Показывали какие-то документы. Но люди задавали справедливые вопросы. Когда общественность соглашалась со строительством мед центра, речь шла об одновременном строительстве парковки возле детской краевой больницы, со въездом с улицы Семашко. Там и пустырь есть на территории. Как же так получилось, что она теперь со въездом с улицы Ленина, и на месте деревьев? Почему не было обсуждения, почему не спросили мнение жильцов соседних домов? Н. Вандина, председатель домового комитета домов 365 А и 367, по той же улице Ленина, недоумевает. В известность их никто не поставил, утверждает она. Люди убеждены, что новая парковка сильно загрузит и без того не широкую проезжую часть главной улицы города. Кто-то будет выезжать с парковки, кто-то заезжать. И опять-таки, была бы она бесплатной, говорят обеспокоенные жильцы, это одно дело. А так, не каждый и захочет из приезжих на своих авто из соседних регионов оставлять там транспортные средства. В итоге мы получим заставленные машинами дворы всех соседних домов. Да и лесу самому этой участи не избежать.

И что же мы имеем на сегодня? Коробка перинатального центра - гордо возвышается, яма под парковку - варварски углубляется, зияя открытой раной на теле уже лысого пустыря, где некогда прыгали белки по деревьям.

Андрей ПЕТРОВСКИЙ.

Фото автора.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.