Вы здесь

ТО ЛИ ПОЕДЕМ, ТО ЛИ ТАКСИ ПОНЕСЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Вы хоть знаете, что к вам никто не хочет ехать?» - спрашивает меня недовольно водитель такси. И каждый раз я вздыхаю, понимающе кивая: «Знаю!». А как тут не знать, если этот вопрос я слышу ежедневно, дважды в день, вот уже около года. Я не обижаюсь, более того, полностью разделяю негодование всех таксистов, которым приходится приезжать на заказ к моему дому. Просто я живу на «вилланове» - в том самом, в свое время широко рекламировавшемся, районе в Михайловске.

Когда мы год назад переехали в Михайловск из Ростова-на-Дону, нас соблазняло все, что мы видели: близость к Ставрополю, обилие зелени, цены на жилье. Да и дом мы искали качественный, большой. А когда нашли, ни капли не сомневались в своем выборе. Такой хороший дом, да за такую цену, где еще найдешь? Тем более в новом районе, плюс к этому на карте, которую нам показал застройщик, наш дом был как раз напротив будущего детского сада. Мы же молодая семья, о будущем думаем. Только одного мы не учли - дороги.

Въехали в дом мы осенью, и отсыпанные крупным камнем дороги казались нам нормой вещей. Это же новый, строящийся район, скоро все будет, потерпеть надо. А до общественного транспорта (который идет только по ул. Гоголя) можно за 20 минут дойти пешком. Ничего, молодые, пройдемся, воздухом подышим.

Радость наша была недолгой. Когда пришли затяжные осенние дожди и слякоть, мы поняли, что пешком нам до асфальтированной дороги уже не выйти. Грязь лепилась к обуви, как платформа, и с каждым шагом мы рисковали застрять в ней окончательно, без шансов вылезти. А ведь это было только начало сезона... Впрочем, ничего не изменилось и по сей день. Ну а раз дороги нет, понятно, общественный транспорт к нам так и не ходит. Своей машины у нас тоже нет. Хорошо, что на помощь нам пришло такси.

Но каково машинам проезжать по «вилланове», особенно после дождя! Дело в том, что те камни, которыми отсыпали улицы (и далеко не везде), лежат сверху плодороднейшего и чистого чернозема. С первых же дождей грузовики, которые продолжали развозить стройматериалы по всей «вилланове», утрамбовали все камни в землю, превратив то, что называется дорогой, в жидкое месиво, в котором застревает все и вся. Вот и такси по нескольку раз в день «садились» в этой грязи, по пути к домам заказчиков. Мы с мужем, бывало, помогали выталкивать автомобили до более твердого покрытия. Не справлялись сами - вызывали кого-то с внедорожником, чтобы вытянуть машину.

Еще одна «прелесть» наших дорог - поперечные ямы. Для непосвященных расскажу, откуда сие появляется. Когда застройщики достраивают дом, они стремятся его быстрее продать, чтобы сразу вложить деньги в строительство следующих домов. При этом коммуникации, такие как газ и водоснабжение, не подведены к новостройкам. И подключают их, чаще всего, только после продажи дома, а траншеи, которые копают для прокладки труб, засыпают той же землей, которую раскопали. Земля - разрыхленная, мягкая - моментально проседает под тяжестью машин, создавая глубокие поперечные ямы. И сколько их не засыпай камнями, те все равно уходят на глубину, оставляя на поверхности жирный чернозем, превращающийся под дождем все в ту же липкую грязь. И с каждым дождем ямы становятся больше и глубже. Пример тому - ямы на улице Трубицина.

Вглубь «виллановы» есть только два заезда, основной из которых по переулку Сотниковскому. Дорога там не сильно отличается от тех, по которым ездят все жители нашего района, даже хуже. Пока едешь, трясет в машине так, что бьешься головой о дверь в машине. Но на пересечении Сотниковского и Трубицина водителей ждет «вишенка на торте» - две огромные глубокие ямы. Проехать можно лишь по краю, при этом машину сильно кренит вниз, и колеса ныряют в жидкую грязь. Некоторые смельчаки пытаются проехать «вброд», но, если машина маленькая, то иногда получается «вплавь».

Вот и как тут водителям такси радоваться новому заказу, когда слово «вилланова» повергает их в ужас? Пока машина доезжает до заказчика, она в грязи по самую крышу. Если доезжает. До нас, бывало, и не доезжали. Иногда ждали по полтора часа, а машина так и не приходила - застревала по дороге, а другие водители отказывались ехать, ведь не у всех есть друзья с внедорожниками и деньги на ремонт авто каждые две недели. Вот тебе и новый перспективный район.

Жители собирают уличные комитеты, пишут письма в администрацию, но никто не может разобраться, кто же должен решать эту проблему. Недавно, правда, у нас появилась надежда - начали отсыпать одну из дорог, ведущую с края «виллановы» до асфальтированной дороги на улице Гоголя. На расчищенный грейдером чернозем насыпали слой камней и песка. Но видно, чего-то дорожникам не хватило - работы остановились посреди района. И вот уже несколько недель ничего нового там не происходит.

В общем, неудивительно, что я с содроганием жду осени. Ситуация с дорогами лучше не стала, а ездить на работу все равно как-то надо. А куда нам деваться? И жилье из-за этого менять не хочется. И вспоминаются мне рекламные проспекты нашего района - с красивыми домами, ровными улицами, и детскими садами. Этакое райское место для жителей, как обещал в свое время застройщик. На деле оказалось - полное бездорожье и отсутствие какой-либо надежды на перемены к лучшему.

Надежда КРУК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.