Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.08

ПАРКОВКА НА ПЛОЩАДИ

В Михайловске появится новая парковка и маршрут общественного транспорта.

Районный центр взял на вооружение пример Ставрополя. Для разгрузки улиц Гагарина и Октябрьской часть площади Ленина решено выделить под автостоянку. Она будет рассчитана на несколько десятков машин с заездом с улицы Гагарина.

В настоящее время идет согласование проекта в ГИБДД, после чего администрация города приступит к разметке. После открытия автостоянки все автомобили, припаркованные на прилегающих улицах под запрещающими знаками, будут эвакуироваться.4,5 тысячи соотечественников

Начиная с 2014 года, за время действия программы по оказанию содействия добровольному переселению на Ставрополье соотечественников, проживающих за рубежом, ее участниками стали 2181 человек. Общая численность переселенцев с учетом членов семей составляет 4449 человек.

Отметим, участниками программы являются казаки, а также их потомки, и граждане, прибывшие из Донецкой и Луганской областей Украины.

В настоящее время вносятся изменения в программу, в соответствии с которыми ее участниками могут стать граждане Украины вне зависимости от области их проживания в этой стране, а также ученые и студенты, проживающие за рубежом.

 

ЧП В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ

В Советском районе проводится доследственная проверка по факту смерти мужчины в результате удара электрическим током.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, на теле мужчины, проживавшего в селе Отказном Советского района, обнаружили повреждения, характерные при поражении электрическим током. Выяснилось, что его ударило током во время купания в летнем душе, вода в котором нагревалась с помощью кипятильника.

По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

 

11.08

ОБСУДИЛИ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев провел рабочую встречу с главой Пятигорска Львом Травневым. Темой ее стало социально-экономическое развитие города как административного центра Северо-Кавказского федерального округа.

Во время встречи были обсуждены проблемы благоустройства города и сферы ЖКХ, состояние курортной зоны Пятигорска, а также перспективы реализации муниципальных программ, нацеленных на реконструкцию городских парков, терренкуров и других объектов туристического назначения.

Были обозначены первоочередные задачи в плане развития города на ближайшую перспективу. В их числе - совершенствование системы уборки территории города, ремонт дорог и тротуаров, меры по улучшению курортной инфраструктуры.

 

ОВОЩИ КРУГЛЫЙ ГОД

Тепличный комплекс «Александровский» получил статус резидента регионального индустриального парка и 4 земельных участка в аренду без торгов.

Такое решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории края. Инвестиционный проект комплекса предусматривает выращивание томатов по голландской технологии, известной еще как беспочвенное выращивание. Ожидается, что она позволит наладить производство овощной продукции в закрытом грунте объемом до 6909 тонн в год. Предприятие даст более 180 новых рабочих мест. В третьем квартале следующего года оно должно начать производство и реализацию продукции, а выход на проектную мощность запланирован на 2018 год.

 

МОЛНИЯ-ПОДЖИГАТЕЛЬНИЦА

В селе Заветном Кочубеевского района загорелся дом. Причиной тому стала молния, которая ударила в крышу. По словам очевидцев, после этого раздался хлопок и возникло пламя.

К приезду пожарных оно стало настолько сильным, что огонь был виден за пределами села. Однако пассовцы из хутора Васильевского вместе со своими коллегами оперативно потушили возгорание. Также, чтобы убедиться в отсутствии опасности повторного возгорания, огнеборцы разобрали чердак и мансарду.

 

«УЛАДИТЬ» НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Новопавловска и ее мужа. Они подозреваются в даче взятки в крупном размере.

По данным пресс-службы краевого управления Следственного комитета, находясь в служебном кабинете отдела МВД России по Кировскому району, супруги передали 655 тысяч рублей заместителю начальника полиции по оперативной работе - начальнику ОУР ОМВД России по Кировскому району за прекращение розыска и непривлечение к уголовной ответственности их сына, который находится в розыске за убийство.

Сразу после передачи денег подозреваемых задержали сотрудники правоохранительных органов.

 

12.08

ЩИТЫ ЗАМЕНЯТ СВЕТОДИОДНЫЕ ТАБЛО

Ставропольские автоинспекторы решились на эксперимент - они планируют использовать в работе передвижные светодиодные дисплеи, на которые будут выводиться сообщения для участников дорожного движения в виде бегущей строки.

Как рассказали в краевом управлении ГИБДД, сообщения для водителей могут нести информацию о проведении в регионе профилактических операций, призывать к соблюдению скоростного режима и других правил дорожного движения. Ими можно отмечать места ДТП, участки, где введены ограничения на движение транспорта и так далее.

Светодиодные дисплеи сейчас проходят апробацию на федеральных и региональных дорогах. В ближайшее время технической новинкой оснастят территориальные подразделения ГИБДД.

 

ВЕЛОДОРОЖКА НА ДОВАТОРЦЕВ

Улица Доваторцев в Ставрополе преобразится.

Сейчас вдоль магистрали на отрезке от улицы Тухачевского до улицы 45-я Параллель идет обустройство аллеи протяженностью в 1,5 километра и шириной около 40 метров. Общая площадь благоустройства около 64 тысяч квадратных метров.

Здесь появятся пешеходные и велодорожки, парковая мебель, озеленение, площадки с малыми архитектурными формами и современное уличное освещение. Также на территории будут сохранены действующие выезды из жилых дворов на дорогу.

По нечетной стороне Доваторцев начаты мероприятия по сносу старовозрастных и аварийных канадских тополей. Взамен осенью здесь будут высажены более сотни деревьев хвойных пород.

 

ВЫДВОРЕНЫ 44 НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТА

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» сотрудники полиции Буденновского района выявили на территории одного из строительных объектов 44 нелегальных трудовых мигранта.

Нарушителей доставили в отдел полиции для составления административных протоколов. Все материалы, переданные в судебные инстанции, послужили основанием для вынесения постановлений Буденновским городским судом о выдворении нарушителей за пределы России.

 

ПОСТРАДАЛИ ДЕТИ

В Ставрополе на улице Маяковского водитель маршрутки сбил семилетних братьев-близнецов, которые переходили дорогу вне пешеходного перехода.

В результате дети получили травмы, их доставили в больницу.

Выяснилось, что ребята были без сопровождения взрослых. Они возвращались из магазина.

 

13.08 - 14.08

В КОПИЛКЕ КРАЯ ПРИБЫЛО

В Ставрополе прошли соревнования по велоспорту. Участие в них приняли более 70 спортсменов из нашего и Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области.

По итогам соревнований ставропольчане пополнили копилку спортивных достижений города одной золотой, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

 

СНОВА ЖЕРТВЫ НА ДОРОГЕ

Два человека погибли и несколько ранены в ДТП на Ставрополье, в Минераловодском районе.

По предварительным данным, в вечернее время на федеральной трассе «Кавказ», неподалеку от села Ульяновка, столкнулись четыре легковых авто. В результате произошедшего два человека скончались на месте происшествия, трое доставлены в медицинские учреждения. Обстоятельства происшедшего устанавливаются.

 

ПОКОРИЛИ СОЧИ

В Сочи проходил двенадцатый международный фестиваль-конкурс сценического искусства «На Высокой Волне-2016».

Ставропольские школьники - Дарья Семенова, Таисия Снежко, Софья Ткаченко, Алина Гель, Арсений Савченко, Даниил Савченко - стали лауреатами этого фестиваля. А Максиму Марченко присвоен приз «Золотой голос».

Подготовкой всех победителей конкурса занималась учитель высшей категории лицея № 15 Каринэ Гель.

 

ТРАГЕДИЯ В БУДЕННОВСКЕ

В Буденновске в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении на лестничной площадке одного из многоквартирных домов тела 27-летней женщины с колото-резаными ранами груди.

По данному факту Буденновским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Установлено, что убийство женщины совершил оперуполномоченный ОМВД России по Буденновскому району, являвшийся ее бывшим супругом. Выяснилось, что вечером 14 августа он дождался в подъезде возвращения женщины и ее сожителя домой, где из ревности нанес потерпевшей не менее двух ударов ножом в грудь, от которых она скончалась на месте. Ее спутник также получил ножевые ранения, с которыми доставлен в больницу. После этого мужчина вернулся домой, где покончил жизнь самоубийством.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства этого происшествия.

 

КАРАОКЕ-КЛУБ... В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

В Ставропольской психиатрической больнице № 1 открылся караоке-клуб.

Вход в караоке-клуб свободный. Вокальные данные участников не оцениваются. Заседания клуба проходят один раз в неделю. Мероприятие посещают в среднем от 10 до 15 человек.

Психологи отмечают, что караоке помогает пациентам справиться со стрессом, открыть в себе новый талант и укрепить здоровье.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КОСТИ ПОД ДОМОМ

В Ставрополе, на улице Мира рабочие при проведении земляных работ обнаружили страшную находку - человеческий скелет. Эксперты уже оценили возраст останков.

Предварительные результаты расследования позволили установить, что останки находились под землей не менее ста лет.

Еще предстоит выяснить причины смерти - была ли криминальная причина, или же жители частного дома, сами того не желая, потревожили захоронение, как минимум, позапрошлого века.

 

15.08

ГЕРОЕВ ТРУДА СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Одной из основных тем ежедневного планового совещания в правительстве края стали итоги уборки зерновых, а также ход дальнейших полевых сельскохозяйственных работ.

Как прозвучало, край на протяжении трех лет подряд наращивает показатели по сбору зерновых. В этом году хлеборобы Ставрополья собрали уже более 9,2 миллионов тонн - наивысший результат за всю историю региона. Продолжается уборка кукурузы и других культур. Из-за рекордных результатов жатвы губернатор поручил расширить списки награждаемых высшей краевой наградой - медалью «Герой труда Ставрополья», а также другими государственными и региональными почетными званиями и медалями.

- В этом году среди отмеченных ими должно быть больше тружеников села, - нацелил глава региона.

Сейчас в полях Ставрополья идет подготовка к осеннему севу. Предстоит засеять 2 миллиона гектаров.

 

ВОДОВОД ВОССТАНОВЛЕН

Все восстановительные работы на водоводе в Кочубеевском районе, разрушенном водной стихией 25 июня этого года, завершены точно в соответствии с планом. Нитка водовода проведена теперь и под руслом реки Кубань.

Глава региона отметил, что в ходе проведенного мониторинга были обнаружены другие проблемные воздушные водоводы, аналогичные разрушенному. И дал поручение перевести туда освободившуюся технику и специалистов.

- Необходимо заранее выполнить в этих точках такие же работы по проведению труб под рекой, чтобы защитить людей от повторения аварии, пережитой жителями Кочубеевского района этим летом, - отметил он.

 

НОВОСЕЛОВ ПРИБАВИТСЯ

В министерстве имущественных отношений края прошло заседание межведомственной рабочей группы по распределению жилых помещений, предназначенных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На рассмотрение рабочей группы были представлены 83 квартиры в городе Ессентуки, 21 квартира в Изобильном и 2 - в Георгиевске. По всем было принято положительное решение. В ближайшее время ребята из этих населенных пунктов заключат договоры соцнайма, получат заветные ключи и смогут заселиться в свои квартиры.

Кроме того, немногим ранее рабочей группой были распределены 55 квартир в новостройках Кисловодска и 25 жилых помещений, приобретенных на вторичном рынке в разных городах и районах края.

 

16.08

УСИЛЯТ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В Ставрополе прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии. Одним из основных вопросов стало обеспечение общественной и антитеррористической безопасности населения во время проведения Дня знаний, Дня города и края и выборов.

Как было отмечено, необходимо сделать серьезный акцент на антитеррористической защищенности горожан, проверить готовность школ, обследовать и обеспечить безопасность объектов транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания граждан.

А 1 сентября обеспечивать безопасность школьников и студентов будет полиция, частные охранные предприятия, казаки и члены добровольных народных дружин. В школах организуют дежурство родителей и педагогов.

 

ПАННО «МЫ ПОБЕДИЛИ!» ОБНОВЯТ

2 сентября, в день окончания второй мировой войны, мемориальное панно «Мы победили!», расположенное у Мемориала «Вечная Слава» краевого центра, предстанет в обновленном виде, дополненное фотографиями участников Великой Отечественной войны.

В панно будут включены и те фотоснимки героев, которые горожане наклеили сами.

Администрация Ставрополя обращается к тем, кто разместил фотоснимки на панно самостоятельно, с просьбой предоставить информацию о своих родственниках для внесения данных в общегородскую базу фотографий ветеранов.

Обращаться необходимо в комитет культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя по адресу: проспект К. Маркса, 62.

Телефоны для справок: 27-14-53, 27-14-52.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.