Вы здесь

«Я ИЩУ СВОБОДЫ И ПОКОЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вечер памяти, посвященный 175-летию со дня трагической гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, состоялся в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость».

Началось мероприятие, на которое собрались представители учреждений культуры Кавказских Минеральных Вод, Кисловодского краеведческого общества, преподаватели литературы и истории учебных заведений города-курорта, общественность и журналисты, с открытия новой выставки из фондов музея «Любил он Кавказ», разместившейся в Большом зале музея. В проекте представлены сведения о жизни и творчестве великого певца Кавказа: портреты Михаила Юрьевича, выполненные в разные годы жизни, произведения, изданные в XIX и ХХ веках, протокол допроса поручика Лермонтова от 16 мая 1840 года после дуэли с Э. де Барантом из Санкт-Петербургского архива. Выставочный проект украсил ряд иллюстраций известных художников М.А. Зичи, М.А. Врубеля к произведениям М.Ю. Лермонтова. Почувствовать особый колорит ушедшей эпохи помогут посетителям уникальные фотографии Г.А. Раева и Энгеля, на которых запечатлены живописные места Кисловодска и Пятигорска, описанные великим мастером слова в повести «Княжна Мери». Здесь можно увидеть подлинные дуэльные пистолеты первой половины XIX века, перо и чернильницу, веер из страусиных перьев и многое другое. В качестве дополнительного материала для внимательных посетителей предоставлены стихи Михаила Юрьевича о Кавказе, которые можно будет почитать.

После открытия выставки прошла демонстрация кинофильма «Бэла» 1913 года, съемки которого проходили в стенах кисловодской крепости. Представитель «Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова» рассказал о последнем дне жизни писателя. Завершилось же мероприятие авто-пешеходной экскурсией «По лермонтовским местам Кисловодска».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.